Kitanoさんの映画レビュー・感想・評価

Kitano

Kitano

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪人(2010年製作の映画)

4.5

久しぶりの鑑賞。

事件のきっかけを作った男の生き方。
被害者の素直になれなかった思い。
被害者の父の台詞。
加害者の母に待ち受ける運命。
加害者と知りながらも想いを止められない女性。
加害者の夕日を
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.5

個人的名作。

伊東四郎さんのインタビューの部分が深く、心に刺さる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5


一言で言うと、なんかよくわからんけど、とにかくすごい。って感じです。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3


展開が広がらなかったのが、すこし残念でした。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6


組織において、いかに上の人間の判断が大事かどうかわかる。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7


映像がおしゃれ。

物静かだけど、物語の構成に引き込まれて、緊張感が常にあった。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7


時間軸の設定とかなかなか難解な部分は
あるが、全体を通して、見てて飽きない展開で見応えがある。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0


家族を思うサルーの気持ちの強さに
本当に心を打たれた。

映像やバックグラウンドミュージックも
この作品の良さを際立たせていて、

クライマックスを見ると、
考えさせられ、込み上げてくるものがある。
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8


終わりに近づくにつれ、
オプティマスのかっこよさが際立つ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5


"夢"の話。

物語の全てが、練りに練られていて、
完璧とも思えるよう作品。

最高峰におもしろい映画。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9


僕のワンダフルライフ
僕のワンダフルジャーニー

ともに深い愛情や思いやりを持って周りと接することが、人生を豊かにするんだと感じさせてくれる。

イーサンとベイリーの固い絆に涙腺崩壊、、、

>|