Nishさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nish

Nish

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

見どころは最後の煉獄さんのバトルシーン
めちゃくちゃ動くし作画も綺麗だし相変わらず制作会社の本気を感じる

ただ展開が△…
全体的にテンポが良くない。

説明セリフが多すぎて興醒めする瞬間が多く残念。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

いつもの「敵、強い!!倒す!!」みたいな明快爽快ワンピース映画とは毛色が違くてハードボイルド人情モノ
たぶん尾田さんの趣味
観たらみんな青キジが好きになる

オープニングがセンスいいなぁと思ったら中田
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

最後の寺社仏閣アベンジャーズシーンのための映画
奥さんの息苦しさ、旦那さんの生きづらさがよく分かってダメージを喰らう
ぼぎわんより人の方が怖い

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

スーサイドスクワッドのズッコケからかなり持ち直した、楽しかった
バカだけどカワイくて強い女サイコー!って頭空っぽにして見るのが正解

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オールスター集合して楽しいけど話は至極単純でZと比べると物足りない…

クロコダイルとローの共闘がアツい
変装なのにマジモンの海賊にしか見えないスモーカーがすごく良い
キャラ萌え映画

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「全部CGでした〜」って敵の能力がすっごいメタで大丈夫か?って不安になったけどめちゃくちゃ面白かった

いつも通りトムホと仲間たちが可愛い
殺伐としたMCUシリーズ唯一の癒し

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

過去作全部熱心に見てきた人たちへのご褒美って感じで楽しかった
「これあの時のあのシーンだ」みたいな

しんどい別れの場面も多々ありつつ、シリーズ進展させるにはそうするしかないよなぁと思うから受け入れら
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

予想してたよりはよかったけどやっぱり端折ると話軽くなっちゃう
そこ削るなよ!ってシーンがめちゃくちゃ削られてて不満。壁の魅力が5割減

ただ大沢たかおの王騎は無いだろと思ってたけど何故かしっくりきた

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ豪華なミュージカル見た気分で楽しい
ブロードウェイを思い出す
ただあれはジーニーじゃなくてウィルスミスの色違い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

JOKERとテーマかぶり
格差と分断と無敵の人の話
この作品がちゃんと本質的に理解されて評価される成熟した社会であってほしい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

JOKER=アーサーじゃない
JOKERは概念で、誰でもなりうる
ダークナイトファンからは賛否あるだろうけどスピンオフとして素晴らしい出来かと
(パラレルワールドだと思えば)

フィクションのはずなの
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

ミッチーと香川照之のせいでほぼ半沢直樹にしか見えないけど野村萬斎の哀愁の中に見え隠れする知性と情熱の演技が良い

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

色彩の美しさ映像のカッコ良さは流石
開始75分くらいで一旦置いてかれて30分くらい虚無になった
1回で理解するのは無理
考えるな感じろ
相棒役がセクシーで最高なんだけどハリポタのセドリック役だって見終
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

前半が冗長
ヴェノムと共生してから楽しい
無敵状態
犬食べるの可愛い

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

期待以上
テンポよくて飽きずに最後まで見られる
長尺のコント見てる気分
父子のテスト採点シーンとマイムマイム

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

飯テロ映画
お話もちゃんとメリハリあって
お父さんと息子の関係性が愛しい

どろろ(2007年製作の映画)

2.5

アクションとCGと脚本が…
妻夫木くんの百鬼丸は100点
原作読んでるとより微妙に感じる