Nishさんの映画レビュー・感想・評価

Nish

Nish

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かわいい楽しい!が詰まってて最高の映画体験
いろんなバースのスパイダーマンが可愛くて可愛くてもう全員自己紹介するだけの2時間コンテンツ作ってほしい
逃亡シーン楽しすぎて涙出た

ホービーの作画、キャラ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

ホモソーシャルの呪いにかかった潜在差別主義者の大人たちが無意識下で少しずつ子供たちに呪いを伝承して苦しめる
人類みんながみんな悪人ではないけど、誰かにとっての怪物ですよねって話

クィアパルムを受賞し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

原作小説至上主義の強火オタクキッズだったので端折られに耐えられず映画は4までで脱落
10年越しに鑑賞再開

やること多いし説明することも多いし頑張ってまとめたな…って感想

ホグワーツ決戦もうちょいや
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.1

原作小説至上主義の強火オタクキッズだったので端折られに耐えられず映画は4までで脱落
10年越しに鑑賞再開

概要説明のためのpart1という理解でした

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

原作小説至上主義の強火オタクキッズだったので端折られに耐えられず映画は4までで脱落
10年越しに鑑賞再開

映画シリーズの中で一番好きでした

流石に可哀想すぎるドラコ
息子のため手段を選ばないナルシ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.2

原作小説至上主義の強火オタクキッズだったので端折られに耐えられず映画は4までで脱落
10年越しに鑑賞再開

アンブリッジに対して「殺してやりたい」という強い気持ちを抱いたのであの女優さん本当に凄い
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

正直「ソーとジェーンの絡みってそんなに面白くないんだよな」って1作目から思ってるし「ラグナロクが至高」と思ってるタイプのファンなのであまり刺さらなかったのかもしれない
ロキとGotGが居ないと寂しい
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.5

開始1分で冗談みたいにチープな絵面×大根演技を見せつけられ「これ大丈夫なやつ?」って不安になるんだけど、続々出てくる霊能者が全員"良"くてなんか観れてしまうしなんか面白かった気がする
NEO様が厨二病
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

 ファンタビシリーズは生き物にフォーカス寄るから杖を使ってスペルを唱えて…ってシーンが比較的少なかった気がするんだけど今回は最高だった特にディナーのところ

マッツグリンデルバルトもハチャメチャに良か
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけると人を選ぶ映画
エヴァが好きなら好きだと思う
ただシンゴジラほど大衆ウケしない

ただ…ウルトラマン美しかったな…
ツッコミどころは多々あるし映画として展開が綺麗かというとそうじゃないんだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは正直大したことないんだけどとにかく「サムライミ」の味が濃くて良かった。好き。気持ち悪くて。

エグゼビアvsワンダの精神世界の描写とかあの4人の殺され方とか地下水路でワンダとドントブリーズ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目を金曜ロードショーで観て「なんだこのトムクルーズファンのためのご都合ハリウッド映画は」と思ったしなんなら今作のマーヴェリックも同様に「ご都合ハリウッド映画」なんだけどそれが分かっててもなんかよく>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

これはキングスマンですか?
と聞かれたらキングスマンではないような気がするんだけどこれはこれでスピンオフとして良かった気がしました
R指定ついてないし、いつものような感じではないです

予告に使われて
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作ファンバイアスは掛かってるかもしれないけど総じて凄く良かったです

正直、推しキャラの供給に期待してたけど作品本体のクオリティはそこまで期待してなかったからビックリして記憶が飛んでる

---
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写と初日で2回鑑賞済み

試写は「嘘でしょ!?」の連続で興奮してあんま細かいとこ見れなかったので2回目の方がじわじわきました

===

ストーリーは歯に衣着せず言ってしまえば「かなり軽率な判断ミ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

映像は美しいんだけど内容がなんか頭に残らなかった、なんでだろうな…

エターナルズみんな素敵なんですけど、とてつもなく長く悠久のときを生きてるのに主役級の3人がメチャクチャ俗っぽく人間じみた愛情をお持
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーはもう、うっっっっすい
3回目の出涸らしのティーパックで淹れた紅茶くらい薄い
が、エディとヴェノムが一生イチャイチャしてて最高に可愛いので良し
公式同人誌か?

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

クレイグボンド、お疲れ様でしたの労い作品

007はお約束ギャグ映画シリーズなのでストーリーや結末についてはもう考えるな!あれでいい!

でも、これまでのシリーズでしつこく演出されてきた、ボンドをボン
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 インターナショナル・ヴァージョン(1997年製作の映画)

3.6

ストーリーは超絶難解
ひとことでも台詞を聞き逃すと置いていかれるけどめちゃくちゃ聞き取りづらくて画面に齧り付いていないと一瞬で話がわからなくなる

映像はものすごく美しい
頸にあいてる配線の穴とか、人
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.8

しんどい

・開始5分でんでんが登場した時点で「この映画はものすごく凄惨な終わり方をするんだな」と理解した

・なぜミッドサマー公開の折にアリアスター監督と園子温監督を対談させたのか、めちゃくちゃ納得
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった
marvelスピンオフ史上最高作を更新したかもしれない
アクションよし、脚本よし、音楽よし

アクションや3DCG表現の強さに振りすぎると脚本おざなりになりがちなmarvel映画
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

グロ耐性があれば観れる
ホラーではなく悪趣味映画
映像の美しさがすごい
歪な人間関係の描写がすごい

男側が冷めてて別れそうなカップルと「そんな女、さっさと別れちまえよ!」って無責任に面白がって煽るボ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

カジノロワイヤル視聴して「007はギャグ映画かつフォーマット映画」だってことを念頭に置いてみると楽しい

生身でチェイスしてカーチェイスしてボートチェイスして挙句飛行機でチェイス
物理法則はどこへ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

007はギャグ映画だったのか!
と気付かされた
マッツミケルセンが最高

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ガンワールド丸出し

監督、すごく楽しかったんだろうな…ってのが開始5分で伝わった。
始終ハイテンションで「どうだ!グロいだろ!キショイだろ!」を見せつけられる2時間。褒めてる

俺たちの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


★よかった
ミレパの曲
中村佳穂の歌
アンリアレイジの衣装
冒頭のベルのライブシーン

★うーーーん
①アニメ表現の話
現実世界⇄異世界パラレルを「影のないバケツ塗り2Dアニメーション
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

美女たちの殴り合い最高
オープニングのred roomの描写映像が秀逸

memo
鍛えられた女たちの肉弾アクション殴り合い祭り。
男性みたいな重さがない分、跳躍とか足捌きとか細かい動きが見事。
しな
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.0

良い意味で2点
最高のB級映画
いろんなものを捨てて「カッケェアクション」にステータス全振りしてるしそれが正解

キャラクター(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

「さほど捻りのないサスペンスを巨額予算で撮りました!ドン!」って感じで期待値を裏切りも超えもしない実家のような安心感があります。これぞ邦画

江野スミの絵が見たくて観にいったから筋書きはどうでもいい
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

こんなに主人公がアホなゾンビ映画ある?

始終色合いが綺麗だし画面の構図も面白い

シュールでくっだらねーナンセンスギャグが飛び交うけど嫌な感じじゃないけどなんかちょっとオシャレなカット割とかしててム
>>続きを読む

>|