ロロトマ氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロロトマ氏

ロロトマ氏

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最高のゲーム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AI フラッシュモブに悩む の巻

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

また観てしまった、何度目かわからない
好き過ぎて採点不能の5点

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞

すごく頭と素行の悪そうなお子達
と思わせて、年相応な一面や家庭の事情が徐々にわかるパターンて好き
全く役に立たないニックフロストも良い

ペストくんが毎回女性のためにドアを押さえてて可
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

2.6

これ突っ込んだら負けのやつだ
パントゥーチ君がいい感じ

個人的に前半の見どころはジャイモンフンスーさん
後半の見どころは可愛いクリーチャー

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お子ちゃま映画だから予想通りではあるけど

不謹慎にも最初のイタズラで笑った
エマトンプソンの脚本は好きなのが多い

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フラグがいっぱい
おじさんが訓練してるシーンと最後の台詞が好き

古い作品なのでそれなりに古いけど面白かった
ダコタが活躍してて嬉しい
クリスマス映画?

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

激ヤバ

グレッグキニアが格好良い
妹ちゃんやその同級生たちも好き

ラスト、ゆるっゆる映像に泣かされる

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.5

序盤、ちょっともたつく感じだけど
イギリスコメディ好きなので満足

個人的には豪華キャスト
生徒たちも個性的で可愛い

最初にみたルパートエヴェレットが「ゴーゴーガジェット」で次が本作、イケメンなのに
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

山本耕史と小澤征悦に爆笑
フラッシュモブ面白かった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーが可愛い
人を襲うけど、食べてないようだし
知らない星(土地?)に来て飲まず食わずで1年以上、少食?
何匹もいるけど群れで行動してなさそうだし
生態が謎、でも可愛い

あと、くしゃみとか咳
>>続きを読む

スリー・モンキーズ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

庶民が政治家に振り回される話かと思ったら、皆結構タチが悪い

中盤からもたつく印象
息子は病院に行った方が良さそう

「昔々アナトリアで」の方が完成度高くて好き

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングは好きな感じだったのにな

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.9

映画だから原作を端折るのは仕方ないけど、こんな話だった?てなる

原作は医療ミステリーだと思ってたんだが

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで観た、想定の斜め後ろからくる展開

拗らせたマザコン怖い
アシュリーちゃんがんばれ

エンディングが好き

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.1

ニコライ「カール」に比べて、ウルリク「カール」はポンコツ三割り増し、な感じ

blank13(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

色調が良い、古い台湾映画のよう
高橋一生も良かった

葬儀のシーンで佐藤二朗が良い仕事する

糞親父、人がいい、では済まないレベルで現実味があった

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

スカルスガルドさんが若い!
でも早々にログアウト、後半カメオ出演

ツッコミどころありすぎて笑える
厨房で鳥を放飼い、は衛生面で嫌だなぁ

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベネ様、普通のセールスマン役も良かった
まさかの激痩せも凄かった

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マーク・ストロングが良かった、最初医師なのかお医者さんごっこなのか分からなくてドキドキした

二十代の記憶に戻るなら、大学で知り合った夫を覚えてないのおかしい、って思ってた

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いい雰囲気だし、ラミ・マレックのビフォーアフターとか見応えあるのに、
観終わるとモヤっとする

犯人が分からないのは気にしないけど、優秀な刑事はそんな事しないだろうって突っ込みたくなる

7BOX [セブンボックス](2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

独特の色調と構図、テンポも良くて最後までハラハラする
リズちゃんにはちょっとイラッとするけど笑顔が可愛い

そんなに上手く行くかな、と思ったり思わなかったり

この監督の他の作品も見てみたいと思う

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から辛い、シンプルなのに状況が伝わる

終盤の衝撃にやられた、しばらく後を引きそう

母と娘は二役かと思うほど似てる
邦題がちょっと残念

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ママがとにかく怖い
郵便屋さん、良い人だった

ラスト、娘の方が一枚上手だった
家族と幸せそうなので、復讐がバレないといいけど

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.0

コメディ色は薄いがメイクは濃い
冒頭の槍の演武が素晴らしいので点数高め

ジャッキーの声、なんか違う⁇
広東語じゃない?

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベニグノの行動にひいたけど、最後まで面白かった

マルコとの友情がなかったら、辛いだけの作品だったかも

途中から、マルコが高橋克実に見えてくる

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだで
イーサン・ハントばりにトレーニングしたり、ネズミをキャッチ&リリースするサイモン・ペッグを楽しめる

展開はほぼ予想通り
一番のミステリーはパパの行動、何でその鍵娘に残したん?

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウサギ(元ウサギ?)が可愛い