マさんの映画レビュー・感想・評価

マ

映画(270)
ドラマ(2)
アニメ(0)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.7

私としたことが記録し忘れてました…
鑑賞日すら思い出せない…

それは置いておいて、心からエシエンがリベロのようなおじいちゃんと出逢えて良かったなと思えるそんな作品でした☺️

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

自分からはなかなか見えにくいような裏側で活躍されている方々の存在や、社会で影になりつつある課題など色んなことに気付かせてくださる野木さんにはとても感謝しています。
総じてそんな気持ちにさせてくれるよう
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

『ヘルプ!』を歌う状況と心情がとても合いすぎでした😅

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

夏を感じたくて選んだけど、
実際はピザ型の浮き輪くらいしか夏を感じる要素が無かったです🍕(笑)
とても不思議なラブコメでした!

=LOVE Today is your Trigger THE MOVIE(2023年製作の映画)

3.9

あの素敵なステージをいつか生で体感したいと改めて思いました!
想像とは色々違ったけど、愛は感じられたので幸せです☺️

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

本当に葉の「ずっとずーっと生きててね」ととびきりの笑顔にやられました💘
時系列や構成等1回では読み込めない部分もあったけど、クリープハイプが良い雰囲気出してるからまあ良しとします!(笑)

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.6

意外と楽しめてしまったってことは、
きっと身体がハニーレモンソーダのような刺激を欲してたんだと思う🍹

地元民、まさか映画のセリフで「テラモ行こうよ」が聞ける日がくるとは思ってなかった(笑)

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

期待してたほど刺さったかと言われるとそうでは無かったけど、
フィナーレに向かって美しい演出とかが多くて救われたところもありました👸

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

自分自身の特性的にも生きてる環境的にもあまり高IQの方々に目を向ける機会って少なかったのですが、それぞれお互いに社会で生きていく中での窮屈さはやっぱり存在しますね…
できないことだらけな自分がコンプレ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

ジェシーや馬のブルズアイはここでウッディ達と出会うというか再会するのか🤔
1と3を観てて2が抜けてたため鑑賞。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

「自分ひとりでも生きられる自信がついたから誰かと一緒にいられるようになった」っていう壇蜜さんみたいなメンタルが欲しいとはずっと思っていて、未来は分からないけど、そんな気概でその時の流れに任せて生きてい>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

2・3は観ているのに、なぜか1は観ていなくて(笑)
1観れたので、改めて2と3も観てみたくなります👀

基本的にプライドが高すぎるマックイーンだけど、ラジエータースプリングスで生活している中で車(人)
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

素敵な話なんだろうけど、作家のくだりから色んなことが引っかかり始めてしまった…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

演出で凝っているところも沢山あるし、ずっと画面が楽しかった❤️💚
久しぶりにマリオカートでレインボーロードに挑戦したくなった(笑)

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.2

時間はなんでも解決してくれると言うけど、それが時には切ない方向にも行くんだなと思った。
綺麗な画面と哀愁感漂う雰囲気とが合わさってとても好きな雰囲気🥹

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

懐かしいエピソードもありつつ、知らない場面もたくさんあった!
また『プーと大人になった僕』が観たくなる…

風の日おめでとう🍃

前科者(2022年製作の映画)

3.1

なんだか見進めることができなくて1ヶ月以上かかってしまった…
また観るとすればドラマの方を観てからかな…?!

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.2

ずっとプーさんを見てたビデオの予告で流れてて観てみたかった作品🐜
頭を空っぽにして観ることができた!
私も自分がちっぽけだな~って思ったら小さい石を拾ってそれを種だと見立てよう(笑)

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

音楽グループって世界中に沢山あって、それぞれのグループで色々あると思うけど、結論音楽ってアツいなと思える。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.7

絵柄、、特にフロローの顔面と存在が無理過ぎてずっと直視できなかった。
そんなこんなで終わり方はまあまあ良かったけど、作品の良さに気付く余裕すらあんまり無かった…

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

原作を知ってて、かつ映画と内容が違うっていう事前知識があったからもう展開なんて予想付いてしまってたのさ。
しっかり見事に的中しまってたのさ。
複雑に色々な気持ちが入り交じって「うーわっ」という声が出て
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

こんな話だったんだ(笑)
評論家の記事とともに綺麗に最後まとめられてたけど、現実で置き換えたらやっぱり嫌だ(笑)
せめて衛生面上、安心できるようなシーンが欲しかったな…

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

社会生活でのドジさと、アクションシーンでのかっこよさのギャップがめっちゃすごい(笑)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

ちょうどハロウィンとクリスマスの境目な今にピッタリな作品でした🎃🎅
どうかいつかはジャックが報われますように!

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

良い意味でずっとハチャメチャな映画でした!
前半はイライラと辛さと色んな感情が混ざってとても逃げたくなりました…
また観たらスルメのように楽しめるんだろうなと久しぶりに思えた作品でした🎬

※舞台挨拶
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

世界観めっちゃピンクでいかにも薄っぺらそうなのに、脚本も凝ってて凄かったです。
(偏見失礼🙇‍♀️)
過去に観た『レディ・バード』や『ストーリー・オブ・マイ・ライフ』も手掛けてる人かーって思うとしっく
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.3

やー、作画も音楽もムーランも素敵だった…
戦闘ものだから怖そうってなんとなく1番避けてたディズニー作品だったけど、思ってた以上にコミカルに描かれてるからとても観やすかった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

ただハラハラする逃亡劇を眺めていたはずなのに…
展開までこんなに天才なの…

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「誰かの所有物になるのは最悪」っていう最初の言葉とその後の言動が一致してなくない?って考えてしまうあたり私の頭はまだまだ固いんだろうな~…
続編でオータムとの話が観られたらようやく本当の良さが実感でき
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカルでだいぶ緩和されてたけど、なかなか直視しきれない作品だった…
人生の中で自分の抱えてることを人に打ち明けられる機会って何度あるかな?

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

アニメーションと融合してるところと煙突掃除のところが特に楽しくて、あれはさすがに心も踊ってしまうわ☺️

バオ(2018年製作の映画)

3.7

子どもといい、ペットといい、またさらには植物といい、何かを育ててると愛情が芽生えるんだろうな…って人間の本能を感じさせられた。

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

アナ雪の推しはやっぱりオラフだ🥹
全力で自分を探しながら生きてるだけでこんなにもコミカルになってしまうんだもん(笑)

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

青のいかにも不器用そうなところを見てなんとなく気まずかったけど、なんだかんだ愛され力がちゃんと備わってて救われた。
皆さんちゃんと人間をやってた。