まぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.6

中世ヨーロッパの時代背景と歴代君主について調べるところからところから始めて、やっと話が理解できる。
周りも敵だらけでドロドロしていて王室って大変だったんだなって簡単な印象しか残らなった

ストーリー★
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

徐々にわからないことが増えていく。自分の病気を受容できなくて否定して絶望してでも受け入れていく。
ガンならよかったのに。本心よ。
ってアリスの言葉にすごく考えさせられる。
遺伝性で娘にも遺伝していた。
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

何年も前に見たやつなんとなく再鑑賞。
めちゃB級感。グロとおっぱい。おっぱいパニック映画。

ストーリー★★
音楽★★
映像★★★★
好み度★★★★
パニック感★★★

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.6

映像が進化している
アナキンがダースベーダーになる過程が紐解かれて合点がいく。続きが気になる。ダースベーダーになった理由が悲しすぎる

ストーリー★★★★
音楽★★★★
映像★★★
好み度★★★
迫力
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

アナキンの苦悩が辛い

ストーリー★★★★
音楽★★★★
映像★★★
好み度★★★
迫力★★★★

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.4

この時代の映像技術好き。

ストーリー★★★
音楽★★★★
映像★★★★
好み度★★★
迫力★★★

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃおもしろい!単純なストーリーでとっても笑える。はらはらドキドキな展開。

ストーリー★★★
音楽★★★
映像★★★
好み度★★★★
世界観★★★★

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.2

迫り来る噴煙は迫力があった。

ストーリー★★★
音楽★★
映像★★★★
好み度★★★
迫力★★★★

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンの演技、あの狂気怖すぎる。サイコパス。
カメラワークとか演技とか最高に恐怖を引き立たせる。ストーリーが難しくて解説読んだ。

ストーリー★★★
音楽★★★
映像★★★★★
好み度★★
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

何回見てもおもしろい


ストーリー★★★★
音楽★★
映像★★★★
好み度★★★★
世界観★★★★

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.2

映像がとっても綺麗な作品。
ストーリーとしてイマイチ印象には残らない

ストーリー★★
音楽★★
映像★★★★
好み度★
世界観★★

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

3.8

エイドリアンが演じるオードリーの情緒不安定でアンニュイな感じたまらない。
ちょっと重めなストーリーだけど主人公たちのちょっとポップなキャラクターのおかげですごくバランスがいい。不思議。

ストーリー★
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.4

矯正施設なんて自己否定して一方的な価値観に閉じ込めようとしている。声を上げることがどんなに勇気がいるだろう。大切な人に自分を理解してもらえない事がどれだけ悲しいだろう。自分に嘘をつかないといかない事が>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.6

こんなに有名なやつだけど初鑑賞。オリジナルさすが。面白い!本当知識ないからどうやって撮ってるんだろうって気になる

ストーリー★★★
音楽★★★
映像★★★
好み度★★★★
世界観★★★★★

王の男(2006年製作の映画)

3.0

なんとなく聴いたことある程度の燕山君。なんだか誰が主役なのかわからない。びっくりするくらい美しいイ・ジュンギ。貴族に振り回されてかわいそうなコンギルとチャンセン。

ストーリー★★★
音楽★★★
映像
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

これがあの有名なやつか。と思った。
全く内容知らなくて完全に初見。面白い。面白い映画は何年経っても面白い。あの有名なサウンド、見た目、セリフ。エドワード・ファーロングの少年時代ってあんなに美しいのかと
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

こんなにも有名なターミネーターシリーズだけど初めてみた。
あの有名な親指立てて溶けていくシーンは?ターミネーターって悪者だったの?と、1ではターミネーターは敵だったんですね。古さは感じるけどわかりやす
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんというか、あまりにも衝撃的だった。こんなに悲しいことがあるか、と。こんなに哀しくて怒りに満ちた世の中ならアーサーがジョーカーになってしまうなぁと思った。アメコミとは思えないつくり。社会派映画なんか>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

2.8

ニンフォマニアの人のはなし。
まだ1を観た段階だけど何を伝えたいのかはよくわからない、難しい。けど、なんだかのめり込むように観てしまう。

ストーリー★★★
音楽★★★
映像★★★
好み度★★
設定★
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

10年くらい前に見た。その時は気づかなかった繊細な演出を感じた。ラストのシャツ。失くしたと思ってたらジャックがイニスのシャツを持って帰っていた。ジャックの部屋ではイニスのシャツが下だっのにイニスの部屋>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

中盤くらいまではすごく面白くて、単純に超人的能力を手に入れて敵を倒すアクション系かと安易に想像してたけど、ラスト哲学的要素強くて科学のお話になっていったからちょっと苦手な設定だったな。
アクションは最
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.6

part1に引き続きつづいて本当に面白い。
有名すぎる赤壁の戦い。臨場感、躍動感、それぞれの武将の強さが感じられた。金城武、これで好きになった。

ストーリー★★★★
音楽★★★
映像★★★★
好み度
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.6

LGBTを題材にしたはなし。
ジョニー役のジョシュオコナーの表情がなんとも言えない艶っぽさがある。大自然の中で求め合う2人は純愛だった。
好きなことをできなくて親の介護と牧場を足枷のように思って不毛な
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

話が進むごとに合点がいってテンポよく進むストーリーは見やすくてよかった。タイムリープできて何度も何度も幸せになれるようにやり直すけど簡単にはいかない。ラストはなんだか悲しいような切ない終わり方だった。>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで鑑賞。
最初は悪魔憑き系かなと思ったけど違って生まれ変わりで他人の魂が入ってくる設定。しかも殺人鬼。今まで見たことない設定だったので面白かった。最後エスターみたいな結末かな(何だかんだ主
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

10年くらい前に見た。当時中学生で、三国志も特に好きだったわけじゃないのにものすごく引き込まれた映画。再度見てもやっぱり面白い。
それぞれがカッコよくて魅力的なキャラクター。

ストーリー★★★★★
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ストーリーとして、ひねったことはなくてスピード感あって見やすい映画。なんでもっと早く観んかったんだろうと思える。
主人公最強系な映画は観てて爽快!
たかが車と犬。けど死んだ奥さんとの繋がり。

ストー
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

1.2みたいに悪を倒すんじゃなく詠春拳 対 詠春拳。アクションはやっぱり見応えがあってかっこよかった!

ストーリー★★★★
音楽★★★
映像★★★★
好み度★★★
アクション★★★★★

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

2作目も違わずカッコいいアクション。
中国人としての誇りのために、仲間のために闘うイップマンや師匠達の芯の強さ。
外国人の作中での扱いはとても偏ってる気 はするけど、正義と悪がはっきりしていて見やすい
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.2

40年前(1978)のハロウィンのその後の話。マイケル・マイヤーズが医者の車に轢かれたとき、本当に死んだかと思ってびっくりした。医者がマイケルにみたいになるのかと思ってちょっと変わった展開にどきどきし>>続きを読む

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

2.6

大人になりたくて都会に出たくてたまらない15歳。2人で家出してLAに行っていろんな経験する。しかも悪い方に。ラストの方割と好きだった。意外な結末でした。

ストーリー★★★
音楽★★
映像★★
好み度
>>続きを読む