まぁさんの映画レビュー・感想・評価

まぁ

まぁ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと思い出しただけ。
設定の年齢的に近いし、それなりに恋愛をしてきてなんとなく自分に投影できてよかった。ありきたりな出会いとありきたりな別れの流れだけど、主演の2人の演技が自然でリアルだから、あり
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白くて、食い入るように観るってこういうことなんだろうなぁ。カラーだと表情とか、服の色とかで気がつかないうちにその人物に対して固定概念ついてしまうけど白黒だと登場人物に対していろいろ想像で>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

青春映画だけど、今まで観たことないテイスト。普通の家庭で育ったスティーヴィーがスケートボードを通してちょっと悪いやつらと友達になる。やんちゃな子と共にいることでびびりながらいろんな事を経験して成長して>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

みんな一生懸命なんだよなあ。
家族のために必死で働いて、でもそのせいで家族との時間は減っていって。上手く行かない。家族がバラバラになるわけではなくて確かに絆はある。
お父さんも過酷な労働条件で何時間も
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

ドラン映画はまるなぁ、、、
ストレートで幼馴染みのマティアスとマキシムが偶然のキスをきっかけにお互いへの気持ちに気付いてしまう。
2人の間に会話は多くなくて周りを取り巻く友人や家族との会話を中心に回っ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

想像を超える面白さ!!
クリストファー・B・ランドン監督!!しっかり怖いのにホラーにプラスして面白い設定を入れてくれるからほんとに大好き。
ホラー、スリラー、コメディ、青春が詰め込まれるのにどれかが振
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

大人になって歳を重ねるごとに観たくなるジュブナイル映画。少年少女の冒険は仲間や友達は誰も死なずに悪い奴らに勝つっていうのがセオリーであってほしい、、、。これは想像以上に衝撃的。殺人鬼は本当にいて子供達>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

自暴自棄ってわけじゃなく破天荒でありながら冷静に自分の余命と向き合ってる。

ストーリー★★★
音楽★★
映像★★★
好み度★★★
メッセージ性★★★★

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

リーマンショックで家を失ってノマドという生き方を選ぶ。場所とか時間に縛られない自由に生きる人たち(その解釈で正解なのか?)であるのが私のイメージするノマドだったけどそんな放浪生活とファーンが送ってる放>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

シャイニングの続き、、、?とは思えない別の映画な感覚。
シャイニングはサイコサスペンス要素が強くて不思議ストーリーだったから理解が追いつかないところとか結局謎のままなところもあったけどドクタースリープ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

だいぶ前に観ていまさら感想
音楽も映像も派手で酔いそうなカメラワーク。タイラーの行動とか気持ちに合わせて目紛しく変化する色。単純におしゃれでカッコいい。
単純な青春物語じゃなくてあまりにも重くて悲しく
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

エルファニング(アシュレー)の可愛さとティモシーシャラメ(ギャツビー)のかっこよさ。雨の日のニューヨークいいなあ。レトロな雰囲気とおしゃれな街並み。若さ故の失敗とすれ違い。好奇心や名声に惹かれて浅はか>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

型にはまらない女と型にはまりにいく男?
相手を思う熱量に差はあるものなんだなぁ。型にハマりたくない女の子にとって真面目で相手を運命の人だと信じて疑わない、2人の関係に名前をつけたい男の子はものすごく傲
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

すごく不思議な話だった。笑いを誘うファンタジーかと思ったらものすごく内容は重くて辛い。ジョン・コーフィー役の印象的で頭から離れない泣く演技。自悪くない人を死刑にする。悪くないのに死刑を受け入れる。罪っ>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.4

好きなように解釈していいとしたら、どんな視点で見たらいいんだろう。
めちゃくちゃ官能的というか、性的なシーン多い。ダラスはとても男性的に写る。普通の男女のラブストーリーかなと思うくらい自然で同じレズビ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

ワンシーンでの会話で進んでいくテンポがよくて面白い映画。だけど後半の激しさが半端じゃない。携帯なんて見るもんじゃない。

ストーリー★★★★
音楽★★
映像★★★
好み度★★★
修羅場★★★★★

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.6

友達のためにこんなに真剣になれるだろうか。友達をこんなに信じれるだろうか。友達と一緒にこんなに一緒懸命になれるだろうか。
最初はHIVに感染してるデクスターを警戒して差別的な発言もしてたエリックだった
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

ものすごい見応えがある!というわけではないけどみんな楽しめるような見やすい作品。
ほんとの犬みたいで今の映像技術はすごいなぁと思う。犬とか他の動物とあんなに心が通わせられたらいいのにな。

ストーリー
>>続きを読む