ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

ジャンヌちゃん(妹)のまつ毛可愛すぎる
まつ育がんばろ

ポスターのシーン綺麗すぎてよかったなぁ
背景可愛いこれだけで、惹かれるし見る価値あった!

ずっと住むらしいし、なんで、男の子に見せたいんだろ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原田琥之佑さん良い!!

友達になりたかったから冒険したの可愛い

途中きつすぎて泣き

ぱぱ面白い

田舎生活幼少期してるのとしてないのだと、結構な違いありそうって思う

友達だってあっちが思ってる
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

ずっと気になってた

のんちゃん可愛い

飛行機のシーンののんちゃん怖すぎ

Aがいるのいいなぁ

音楽と風船のシーン可愛い

ちょうどいいはうける

うーん、、今の自分には刺さらなかったかな

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

何がしたい?って聞かれて咄嗟に何も出てこないのわかる

お風呂事件の後の、お母さんの対応嫌すぎて、一時停止押しちゃった
いやすぎ涙

望みを言う時のこういうこと苦手だなに大共感

地方出身だったらより
>>続きを読む

新卒ポモドーロ(2020年製作の映画)

3.4

今だから見れる

就活時代絶対見れないやつ、でも、見といたら勉強になるやつ

企業目線だから新鮮

新卒ってお互い大変だなと

ポモドーロってトマトなんだってさ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

いつのまにか涙出てた

お父さんと娘系の映画好みだわ
somewhereも好きだし

お父さんの若い感じが絶妙

理解できたわけではなくて、だけどなぜか涙出てきた

映像がずっと綺麗だけど、ずっと不安
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.3

憧れる

のんびりお店開く生活良すぎ

平和に見れた

本読みたい

最後いきなりでびっくり

1秒先の彼(2023年製作の映画)

1.2

きっつ!!!!!

かやちゃん出るから映画館観に行こうと思ってたけど行かなかったやつ

激重感情ストーカー女の話じゃん!

時止まるのも、ご都合すぎて、海に運ぶのも誘拐すぎて、写真撮るのも犯罪すぎて怖
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.4

こっち知らなかったー!!!

チャリチョコとは別のシーンもあって(シャボン玉とか)楽しかった!!

ウォンカのパパシーンもなし

最後は結構あっさり終わった

ウンパルンパ!曲はこっちの方が頭に残る
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツミケルセン好き!!!!!
主人公がかっこいいから成り立ってるこれ

最初はコメディ強いのかと思ってたけど、そんなことなかった

お酒たくさん飲む人だったらもっと、共感できたかも

授業楽しいの大
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

評価予想4.3て出てきて気になってた

衝撃的だった
本読んだ気分

登場人物が印象的
リアルな感じする

つらーってシーン多いけど、最後はとても綺麗なシーン

リリーのすべて思い出した

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

これは本当?どこまでが本当?ってずっとなってた

ずっとドキドキして見れた。

ストーカーの顔こわすぎ

芸能界って本当に大変そうだなって思う

どこまで自分が観れてるかわかんなくて考察すぐ調べちゃっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、やっと見れたー

スパイ道具たくさん置いてあるシーン、わくわくする!!

ハリーがもっと活躍するのかと思ってた!ていうかもっと見たかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作好き

正直楽しみにはしてたけど、期待あんまりしてなかった
でも最強!!

声出して笑った
合唱バージョンの紅おもろい

聡美くんと狂児だった

結末知ってるのに全然泣けた笑

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

アトラクションにあるよねーってシーンが楽しかった

最後の20分ぐらいが面白かった

オーウェンウィルソンすごい知ってる人!ってなった。ミッドナイトインパリとかインターンシップとかの人って知ってだから
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!

続くのかーいって感じ

どんどん違う敵でてくる

主人公が嫌な奴になってくの嫌かも

スキンヘッドが最後の敵になるのか?

女の子強か

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

チャリチョコ大好き!
楽しみにしてたーー!

連合の人達が悪すぎてすごい

チョコ作るところワクワクするよね

正直、期待しすぎちゃった感はある!
でも良い!

ウンパルンパ

あれチャリチョコしか観
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

この時代にこんなことできるんだ!
絶対1見てからじゃないとだ!

わくわくするー!

続き楽しみ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

飛行機でみた

正直主人公が、すぐ機嫌悪くなるからやだったけど、最後は涙出てた、、、

ディズニー映画の中で好きな方かも

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

ぼっーとみたい作品

疲れた時に観たいよね
指差して決めた、アラスカだったら、、、みたいなシーンで笑った

この暮らし羨ましく思う

めがねの方が好みではあった。

外国いいな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

期待以上だった

迫力◎!

海のシーンが多くて良かった

主人公の性格苦手

子供可愛い

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.7

バカリズム大好きー!

向井理出てきて、何役??って思いながら見てたけど全然出てこなくて??だったけど笑った。だから、靴下丸見えだったんだとか、回収が色々いあっておもろい

岩ちゃん、来るったなったと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったやつー

苗字が何回もコロコロ変わるの子供にとってだいぶ辛いことだよねって思った
娘に打ち明けるかを、息子に相談するの良い、わかるってなったし回答も良い


静かな雰囲気で、淡々と進ん
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

好きだった
出てる俳優さんみんな好き

明るい雰囲気楽しいみやすい

田中圭お父さん最強だったな

ママに不信感結構あったけど、最後の方で理解理解

話が交差していく感じが見てて楽しかった

いじめら
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

最初うーん、、って思ってたけど、
エリアルが可愛い

最後2回も泣いた、
別れるシーンと、思い出振り返りシーンで涙涙
私が育てたのでは、、?と記憶捏造してたかも
ちゃんと、心情理解できる内容が多かった
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.8

好き!!!

始まりから、パルプフィクションじゃん!!!ってなって引き込まれた!オマージュって、テンション上がるよね

始まりのスピード感良かったなあ

しっぽ振っちゃうの可愛い

展開は、想像通りだ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

スティーヴンスピルバーグの自伝映画

好きだったー!!

スピルバーグの作品は、たくさん見てるわけでもないし、特に思い入れがあるわけではないけど、他の観たくなった

お母さんがやっぱり印象的だった
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

好きだった!!

友達とヤイヤイ言いながらだから余計楽しかった!

お母さんに好かれるの気まず!

最後そんな感じにお父さんなんのー、、、!

2も早く見たい!未来かな?

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.1

久保ちゃん出てなかったら見なかったよね!

役似合ってた

ストーリー??ってところもあった

最後どゆこと

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

学生時代のシーンきっつ
〜したら、私死ぬからって言葉こわすぎ
なんも言えなくなる

ちょいむずかった
期待しすぎたかな

疎遠になりつつある友達に連絡しよかなとは思った。
気づいてからじゃ遅いもんねー

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソン映画館で初!

最初のワクワク感!映像がとりあえずかわいい
色使い今回良すぎて、、、

子魔女3人組が癒しすぎ🫢🫢

宇宙人笑った目怖

ただ、正直状況理解できなかった
とりあえず考
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

予告公開した時から楽しみにしてた!

映像ずっと可愛い

音楽も良い

人間界とバービー世界の行き来のシーンが特に可愛くて好き

ピンク!服可愛い

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

だいぶ期待してた

内容はよくある感じだけど、衣装とか映像が面白かった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスター良!!

友達のおすすめ

映像美だったーどのシーンも自然が綺麗過ぎて良いシーンすぎる

原作読んでないから、どうなるんだろって思いながら見れた

正直、これやったやろと思ってたけど、、、アリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

アクション!!!

最後の方の列車のアクションは迫力あった!

女性の飽和状態

映画館で見れてよかった

続くんだねって感じ