ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達と見たから面白かった。
誰か死ぬのではとか、犯人は誰かと予想しながら観てたから、あれ?ってなったけど、ハッピーエンドだったからいいかなって思った。
出てる俳優さん女優さんが豪華。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

将来の自分どうなってるんだろうって不安になっちゃった。
推しが出てた。
全員の感じがわかりみが凄い感じした。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

同時視聴で見た。
絵が綺麗だったけど、内容は普通かな。
ハシゴを登るときは、人が支えないとダメだって!

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.4

新鮮!ポケモンリアル。
ギャロップがすごいリアルだった。
人間特に、サトシだけ誰!?感は否めない。
忘れてる部分多かったから、新鮮な気持ちで見ることできた。
黒いモンスターボールのシーン、子どもの頃怖
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

ポケモン可愛い。こんな場所があったらいいのになぁ
ウソッキーかわいい。
ヨーギラス がちょっとだけ出演してて、テンション上がった。
ゼラオラも良い!好きになった。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.2

OPだけでも、もう見た価値あった!
初期のアニメも軽く振り返れてよかった。
さよならバタフリーは涙。
何が行われている?ってなるぐらいファンタジー感あるシーンもあったけど、ピカチュウがただただ可愛かっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.5

久しぶりにポケモンの映画見た。
親子系は涙なしでは。
ヨクバリス可愛すぎる。
ザルード知らなかったなぁ。
ロケット団いい人達だし、コジロウ機械強いキャラになってた。

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.5

これも、小さい頃よく見てた。
見覚えのありすぎて笑った。
マリル可愛い。
みんな可愛い。

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

5.0

小さい頃ずっと見てた!
ヨーギラス を好きになったきっかけ!!
かくれんぼ、いつもカラオケで歌ってたなぁ。
思い出補正がすごいけど、本当に大好き。
EDも可愛すぎる。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.2

ドラマ楽しみにしてたなぁ。
変わらず面白かった!
巻き戻るシーンが毎回好き!

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

自分だったら、絶対行かないけどなぁ。
爆発の時の映像が怖かった。
総理が嫌だった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

好きな映画かって言われたら、答えづらいけど、大学生のリアル感がすごかった。
記憶にめっちゃ残るし、全部があるよねって思うことばっかりだった。
でも、やっぱりキモいや、さすがに。
清水尋也、いいなぁ。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スマホ落としてないじゃん!!って思ったけどそんなことなかった。

まいやんが可愛い。
新さん、さすがに無理ある行動多くない?って思ったけど。
うお〜ってなるシーンもあった。
成田凌、演技上手だ。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三国志全然知らなかったけど、少しだけ知ることできた。
福田監督の久しぶりに見たけど、俳優さん見たことある方ばっかりだなぁ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

よかった!
共感できるところも多い。
怒りをコントロール出来るようになりたい。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.1

子どもかわいい‼︎

原住民に染まってしまうっていうの、確かにって思った。責任感ある人ほどそうだなって感じた。

ハッピーエンドって感じで嬉しかった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.3

面白かった。
テレビの映画?の音声を度々使うのも面白かった。
眼鏡の子供に笑った。
クリスマスといえばなんだぁ知らなかった。

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.2

ファン向けって感じ。
裏が見れて嬉しいなって感情。
なぁちゃんかわいいなぁ。

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.5

この時の乃木坂が特に好き‼︎

ななみんの大学のシーンは感慨深い。
綺麗。
推しは辛いシーンが多いけど、このことがあってこそ今があると思おう。今は笑ってくれていて嬉しい‼︎

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた!

デトロイトを思い出した。
実話に基づいているんだ..

今だったら、多くの人がこんな世の中おかしいってわかるのにね...

最後の方の演奏のシーンが特によかった。
最後もにっこ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.1

途中の区切れのねずみ達がかわいい。

優しい気持ちになった。

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.0

コンユさんが出てるから見た。

ミュージカルと、インドのシーンが良かった!

内容は、普通。

日本語上手!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!特に後半の、ピーター3人になったところから!

スパイダーマン全部見てから見ればもっと面白かったと思った。

途中、インセプション味を感じるシーンあった。

声出して笑ってる人多かった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

エンドゲーム見てなくて、なんとなくの知ってる適度だったけど、面白かった。

しかも、前回より話も好みだった。

最後がびっくりだー。

映画までに予習できてよかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマン面白い‼︎
敵側も真悪ではない感が見やすい。
エレベーター怖。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

最近、漫画読めてなかったけどやっぱり面白かった。
結構忘れている部分あった。
ナナミンも、少しだけど出てきた‼︎
京都校の子達も嬉しかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初IMAXで鑑賞。
面白かった。やっぱりヴェノム可愛い。
鶏ペットにしてるの面白い。
アンちゃん、ずっと出てくる。
敵側が、怖くはない。2人でひっそりと結婚式あげて幸せに暮らせばいいのに、なんで復讐と
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

2を映画館で見るために友人と鑑賞。面白い!怖すぎるシーンもなく丁度良く見やすい。
ヴェノム見た目で少し躊躇してたけど、見たら性格可愛い。
エディと、末永くお幸せに。

友人と話しながら見たというのもあ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.1

北村匠海くん、こういう役似合う。
永野芽郁ちゃん可愛い。特に学校のシーンが可愛すぎた。

結末は予想通りだけど、途中の遊園地のシーンとよかった。

お台場、最近行ったから馴染み深い感じした、

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
女性キャラ達がみんな好き。
キャラの名前覚えるのはキツかったけど、性格とかは覚えやすかった。

イカリス、こんなに嫌われ役な感じで大丈夫?って思っちゃった。

次が、どんな話になるのか気
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

スマホ大事にする!落とさないようにする!
犯人怖すぎて、笑った。
想像より、楽しく見れた。
最近、成田凌が出てる作品ばっかり見てる気がする。

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

3.5

前作の印象が強すぎたけど、こっちも面白かった。
誰が好きとかそういうのじゃないな!
女の子のアニメの方、ウォッチリストにずっと入れてたけど見たいって思った。

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.2

友達と一緒にワイワイ見た。
最初軽く説明してもらってみたけど、本当に笑い過ぎて驚いた。
こんなに面白いんだ...!
いい話だけど、それ以上にツッコミどころ多くて本当に楽しかった。
応援上映やっていたみ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.3

面白いって聞いて視聴。
ちょっと期待しすぎちゃったかも!
自分が、普段から普通って言葉を気にしないで生きてるのかなって思うぐらい、普通ってそんなに気になる?って思っちゃった。
結構どんどん展開していっ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

続編が今やってるらしいから鑑賞。
ホテルマン、大変すぎるって視点で見ちゃった。
内容も面白かったし、出てくる人も有名な人ばっかりだった。
松たか子好きだし!