shiromaさんの映画レビュー・感想・評価

shiroma

shiroma

映画(1216)
ドラマ(248)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

ずっと楽しみにしてたけど、劇場で見なかったら集中力がもたなかったかも。
まぁ没入感はあるし、序盤のオッピーの悪夢?みたいなシーンは良かった。
あとキャストが豪華でびっくりした。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金に関心が無かったからあなたのことが好きだった、みたいな事言ってた気がするけど、その相手に結局お金目当てで殺されたのが気の毒
捨てたり人から奪ったり、性格良いとは言えなかったんだろうけど

エジプト
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

過去のシリーズ見たのが昔すぎて色々覚えてないんだけど普通に面白かった

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェニーとワンコが可愛い映画

色々意味不明だけど飽きさせない

ドミニクの最期が切なかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

なんか小さくてモフモフしたやつが可愛かった。。

ちょっと切ないお話でした。

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.4

映像と雰囲気は悪くなかったし
ルーニー◦マーラが可愛かった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

パスワードってそんな簡単に割れるか?と思いつつもまぁ楽しめた

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

悲壮感は無いがずっと寂寥感が漂う

自然が美しかった

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな怪しく思えた
精神科医に対する感じもアレだったし浮気体質なのかね

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.6

最後の証言のシーンはうるっと来た
しかし勝訴からさらに何年も拘束されるとはなぁ

本人が幸せそうでホッとしたわ

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

割と展開の予想がつかない不思議な空気感の映画だった

とばっちりで全滅した半グレ集団?が少し気の毒だった笑

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

まぁスカッとはする
友達のインパクトがすごかった

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

コテンラジオのシンドラー回を聞いたので、久しぶりに再見
人の命の重さに気づいたシンドラーに助けられた人々の子孫たちが同じように他者の命を尊重できるようになっている事を祈る

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

サムロックウェルが相変わらず良い味出してたなぁ
子役も可愛かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

徒労感が皮肉が効いてて良かった
家電量販店のお兄さんが無事で何より

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.6

ここでレヴュー読んでて泣かないぞーと思って見たけど普通に泣いた

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.7

どうして間違った…


シスターテレサの選択が悲しかったなぁ…

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

嫁の心変わりの瞬間はまぁわかるが、旦那の方の心変わりのきっかけがよく分からず

まぁでもなんだかんだで結構面白かった🤞

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.6

昔はラブコメ映画の良さがわからなかったけど今になってわかるようになって来た。。。

普通の人びと:彼らを駆り立てる狂気(2023年製作の映画)

3.7

懲罰が無くても、大半の人は同調圧力に負けてしまうってのがわかってしまうのが辛かった。
自分は絶対やらないって確信は持てなかった。
毎回お腹痛くなる人みたいに体調的に拒否反応出そうだけど汗

フェレンツ
>>続きを読む

12年の長い夜(2018年製作の映画)

3.9

サウンドオブサイレンスが流れる中、軍曹のところに戻って来て三人が屋外で再会するシーンで号泣したわ

トイレにしゃがめない問題で大騒ぎしてるところだけは笑えた

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.7

ネガを守れたことがすごい
エンドロール見てつくづく思った

>|