まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全ては自分次第
どんな選択をしてもそれぞれの苦悩と幸せがある
最後の方で髪の長さが逆転する演出が良かった!

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

3.9

及川さんは才能もありながら努力家で、周りを活かしてやるぞっていう仲間想いな所もあって人として魅力的だった
岩ちゃんとの関係性もめっちゃ良い羨ましい
青城チームのバランスがめっちゃ良い

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から雪乃が死んでる事に気付いてたけど泣いた

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず全てが美味しそうだった

ユアンの部屋を見て尾花は宝の宝庫と言ったのに対して、借金取りはガラクタしかないと言ってたのが印象的

リンダさんの「山と海の融合」という感想も印象的。一生かけても思
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

しんちゃんシリーズの中でも高評価と聞いたので気になっていた!

しんちゃんやヒロシから所々名言があって面白かったけど、やっぱりオトナ帝国の方が好きかも!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ほっこりして好きやった

狂児さんがゆるっとしなやかで素敵だった
聡実君呼び良き!

聡実君の真っ直ぐな所も良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

ずっと観たかったオッペンハイマー
ノーランだから難しいだろうなとは思ってたけど、そもそも自分の教養が無さすぎて全然理解できなかった
勉強してもう一回観る

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

出てくる人がみんな温かくて、私がとても好きな映画だった

山添君が藤沢さんに、PMSとパニック障害って全然レベルが違いますよねって言った時は、なんて事を言う奴だと思ったけど、その後自分なりに調べてPM
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど同じ事の繰り返しなのに観続けられるのが凄い

人と積極的に関わらない平山だけど、人を毛嫌いしている訳ではなく、優しさや愛が垣間見えて安心感とともに魅力的に映った

風で木々が靡く音や朝日など、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とても引き込まれた

クラリスが美人すぎて見惚れてしまう
レクターも危険人物なはずなのに何故か気になるし信じてしまう

字幕にやたらルビ上・ルビ下が表示されるから、何かの伏線かと思ってめっちゃ色々考え
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

続きが気になって夜更かししてしまうぐらい面白かった!
見終わった後、スッキリした気持ちになった!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

ノートルダム大聖堂のまんまやってビックリ!生で見てみたい!

人種差別的表現もしっかりあって、ディズニーの中では割と社会派だと感じた!

カジモドが2人の手を取って繋ぐシーンが切なくてうるうるした。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

思ってたよりだいぶ好きだった

1時間が一瞬だった

めっちゃ泣いた
チェンソーマンと同じ人とは思えない

エンディングの空の移り変わりが綺麗だった

実際にあった事件と関係してる?
漫画も読んでみる

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムがもう観れないと思うと寂しい🥺
蘇るフラグも無かったし、正真正銘ラストダンスか🥺

口コミ通りヴィランはよくわからんかった

エンディングがスパイダーマンと同様にカッコよかった!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

頭使わなくて良いものを選んだつもりが、犯人全然わからんくて頭使った!
前作より面白かった!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

全然犯人わからんかった

セレブの新婚旅行は凄かった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

レザボアドッグスといい、タランティーノは音楽が良いことがわかった!

ホワイトの時もかっこいいと思ってたけど、ウルフもかっこいいな〜

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり深いい〜

辛い思い出も自分らしさを作るためには必要だと学んだ!
最高な思い出以外も必要!

大人になったら喜びが減っちゃうって言っててちょっと悲しくなった

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも観てたから楽しみにしてた。

みんな何かしらを守るために嘘をついていた印象。
政治家が真実を話すと国民にとって不利な事があると知った。
公開されている事実だけを鵜呑みにせず、その先や裏も想像で
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おうき〜😭😭😭
わかってても辛い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

やっと観た!
ちょっとホラー気味で怖かったけど面白かった!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

必要に駆られないと勉強できないのかと思ってしまった

尊敬大事