maaa2335さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

怖い怖い((( ;゚Д゚)))
スマホ落としただけなのに
ミステリー久しぶりに観たけど、まとまってて面白かった!
成田凌のサイコパスな感じ、完全にいっちゃってる~

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

安定の面白さで爽快!!
今回もまんまと騙された!
ちゃんと伏せんも回収してくれるし、見終わったあとスッキリ!!
三浦春馬さん。。。ほんとに素敵な役者さんだったなぁ

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

王騎将軍のあの腕!!
仁先生のときのちょっと頼りない感じとはうってかわってムッキムキ~😝
そしてあの癖のある「ンフッ」!
美味しいところ全部大沢たかおに持っていかれたわー
あの人たぶん神だ

それから
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「あなたは生まれたばかりのジャックを自由にしてほしい、保護施設の前に置いてもらうようお願いしなかったんですか?それが最善の方法だったんですか?
」レポーターから聞かれたジョイは言葉に詰まった。
五年間
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギー、ヴィア、ジャック、ミランダ、それぞれの視点での物語が見れて、みんなそれぞれの想いをかかえて悩んで苦しんで。。。
障害を持って生まれたけど、それに負けず戦ってるかっこいい少年のお話
男の子たちの
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

なにも考えずに見れるやつ
JとKにそんな過去があったなんて切ない😢
面白かった◎

手紙(2006年製作の映画)

4.0

犯罪者の弟として差別され続けてきた辛さは計り知れない…
最後の漫才は玉鉄につられて泣いちゃった。。。感動しました

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった映画!
やっと観れて嬉しい!!
差し入れのお酒とかトイレとか伏線がいっぱいちりばめられてて、後からこーゆーことかって繋がるのが楽しい😆
おもわず笑っちゃうシーンもあって映画愛にあふれた
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

悪くはないが浅かったような
これから自殺しようとしてる人間がこんな簡単にしかも全員考え改めるもんかな

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

仕事辞めたっていいんじゃない?
会社はひとつじゃないからね

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

衝撃作品…
というか疲労感ハンパない
怖くてとても美しい映画

最初の30分は流血シーンが私にはグロすぎて直視できず、途中で観るのやめようかと思ったけど、やめずに観てよかった

吉高由里子のサイコパス
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

自分が男だったら、ユリちゃんみたいな無邪気で大人かわいい女の人にコロコロされてみたい
19の少年にこの関係は辛かろう…
でも松山ケンイチの振り回され具合もなかなか切なくてかわいかったなー
永作博美は何
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

めちゃこじらせ女子
でも、意外とハマって面白かった!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

榮倉奈々ちゃんかわいい!!
こんな奥さんかわいすぎる!!
死んだフリのクオリティ高すぎるし、けっこう笑ってしまった…
人生には3つの坂がある
のぼり坂、くだり坂、、、まさか!
予期せぬことを乗り越えて
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.0

涙腺崩壊😭
悟のナナを見つめる眼差しが本当の飼い主みたいに暖かかった。
福士蒼汰、ますます好きになった!

ペット(2016年製作の映画)

3.5

可愛かったー!
飼い主が出掛けてる間、ペットがどんな風に過ごしているか。。。
お留守番してるペットたちの1日を覗けてほっこりした(*^^*)
バナナマンの吹き替え、よかった◎

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

コードブルーにはいつも泣かされる!
ドラマも好きだったけど、映画もすごくよかった。
胃がんで余命わずかな花嫁
彼氏がお見舞いきたときに、なんで来たのよ!来ないでって言ったのにって追い返すんだけど、本心
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

短編が実は繋がってた的な映画は苦手。
だけど気楽に観れてどれもハッピーエンドでよかった◎
浜辺美波ちゃんがまだ幼くてかわいい✨
この誘拐犯の話がすごくほっこりした!

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.0

テレビシリーズ大好きでした
劇場版はクライマックスがちょっと詰め込みすぎというか思ってたのと違って、ちょっと拍子抜け
トランザム乱用気味

何者(2016年製作の映画)

3.5

就活の苦しい時代を思い出したし
先に内定をもらった同級生へおめでとう、と言いながらもモヤモヤする感情とか懐かしいし、分かるよその気持ちってなる。
知らない間に写真撮られてそれがSNSに無許可でアップさ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

ほぼずっと涙腺崩壊😭
ツタヤとのシーン泣いちゃう
レタスにキャベツ、どっちもかわいいー♥️
人それぞれに生きた証があって
電話、映画、時計、猫、家族、友達、恋人。。。
どれもかけがえのないもので
どれ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

学生のときに流行った携帯小説。
懐かしい!
がっきー、三浦春馬2人とも若いなぁ~

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.0

エンディングがまさかのMWAM♥️!!
嬉しい♥️
マイナー映画かと思ったらキャストが意外と豪華
くだらないけど面白かった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

死者の国がすごくキレイ
ペピータのカラフルな色使いも!
家族の大切さを改めて考えさせられる映画
リメンバーミーの歌詞もステキ~
亡くなったおじいちゃんおばあちゃんたちも死者の国で楽しく麻雀とかテニスで
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

ディズニーランドのホーンテッドマンションの世界観そのもの
おじいちゃん怖~い
最後はディズニーっぽい

HERO(2007年製作の映画)

3.5

城西支部メンバーのテンポの良さとかチームワークとか良き(*^^*)
安定の面白さ◎
法廷でのシーンは胸が熱くなった(ToT)
タモリさんが機敏に動いてるw

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

クリスマスにぴったりのほっこりする映画!
間抜けな泥棒とケビンの駆け引きが毎回楽しい!

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

ピアノ&バイオリンの演奏シーンを魅せるために猛練習して大変だったんだろうなぁ

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

究極の親子愛ミステリーでした
すごくすごく切ない
すごくすごく面白い映画でした

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

人の過去をさぐってもろくなことはない。とは分かっていても知りたくなっちゃうよね。
結婚詐欺師とかじゃなくてよかった
とても悲しい過去だったけど、自分と一緒にいることで、少しずつまた前を向こうと思ってく
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.5

芦田愛菜ちゃん可愛すぎー!!
というかいろんな表情持っててこの子、天才だ
松山ケンイチと芦田愛菜ちゃんが本当の親子のように感じる
すごいほっこりー(*^^*)
ってか妹の彼氏!!!!にビックリした
>>続きを読む

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

2.5

前半のいきさつで
これ、好きな子にやられたらたまらないけど、好きでもない人から不在着信きまくったり、頼んでもないのに免許取ってきたとか言われたり、家の前でつき倒されたりしたら、まじで怖い、って引いて観
>>続きを読む