mabさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mab

mab

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

5.0

プールシーンにおける少年のあの弛緩した笑顔。

いや、、、あんな顔、、、したことねえよ。。。

血に飢えた女性ほど強い生は無いということです。
絶大なる信頼感と関係性。ニマ~

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

絵面の情報量を多過ぎて重箱の隅をつついて美味しくいただく映画。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.5

シガーソケットの正しい使い方をこの映画を観て学んだ。
原作を読んだらダメ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

ノルマンディーに上陸するまでに人間はかくも人が死ぬところを見るのがたまらなく好きなのだと知らされるスピルバーグからの御馳走をいただく映画。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

ほぼ戦闘シーンしかないのにまったく飽きない。さすがリドリー・スコット。撮りたい絵を撮っただけ。
アリバイで付け足したかのような戦友を悼むシーンの白々しさと言ったらない(笑)。

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

4.0

バロウズが出てる!

この映画のせいで帽子の置き場所に気をつけるようになった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

エドガー・ライト、サイモン・ペッグ、ニック・フロストの三人組の凄さを世界に知らしめた不朽の名作。ゾンビ映画の第一人者ロメロがメロメロになった。

シングルス(1992年製作の映画)

5.0

マット・ディロンがアホ過ぎて笑えるがブリジット・フォンダがキュート過ぎて応援したくなる可憐な映画(笑)。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

僕は今日もモントークへ出掛けて行き、一生彼女に会えないだろう。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

僕らはよくサマーみたいな娘を夢見たし、サマーみたいな娘と恋をしたし、サマーみたいな娘にフラれてきた。手も足も出ない。

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

5.0

ディック 「やあ、ロブ。」

ロブ 「どうしたんだい、ディック。」

ディック 「(引用者 略)あんたも来ないかなって思って。バリーもそう言ってた。ほんとだよ。」

ロブ 「うれしいけど、今、レコード
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.0

最初観たときはピンと来なかったけど、見返してみると割と悪くない。
ただ筋書きが大き過ぎて冗長ではある。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

ファヌッチを殺るかどうかの相談の席で食うスパゲッティ!

狼たちの午後(1975年製作の映画)

5.0

ゴッドファーザーでへなちょこな末兄貴を演じていたジョン・カザールがものすごいカッコいい役でせつなくなる映画。
実話に基づく125分の物語で125分の上映時間。

40年近く前は普通にゴールデンタイムに
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

人(男)は孤独を拗らせるとロリコンと妄想の世界に堕ちて犯罪を犯すという基本パターンをバラしたら皆(男)が共感しちゃった映画。

40年近く前は普通にゴールデンタイムにテレビで放映してた。

好きなシー
>>続きを読む

|<