まーぼさんの映画レビュー・感想・評価

まーぼ

まーぼ

映画(73)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

映画館で初めて前のめりになった。
強いて言うならキリが悪い。ドラマみたいな切り方しないでぇ〜

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

とりあえず帰り道にエアジョーダン買いました。これガチです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

主題歌ワンオクじゃなくなったから見るつもりなかったけど、最高だった

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

"良い映画"だけど、特に大きな展開なくフィニッシュ
とりあえず、女優さん可愛かった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

レディプレイヤー1とトュルーマンショーが合体した感じ
ふざけた要素多いけど、実はメッセージ詰まりまくってる
2021年初映画だったらしい😵

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

作品のメッセージが全面に出すぎてて好きくない

音楽も少し唐突

でも、絵は綺麗だし、素人が映画作ったって考えると夢あるなぁ

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

サブプライムローンとリーマンショックの繋がりすら知らなかった22歳です。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

靴、生足、ゴキブリ、石、絵、ケーキ、テント、弓矢、、、

ポスターに全てが詰まってる、怖すぎる。

テーマはかなり重いけど、笑えるところ多いし、ハラハラする展開だし、ボッキ要素もあってサイコー

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

この頃はまだスターウォーズの大きさに気付いてなかった


徹夜で1〜6まで観たのはいい思い出

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

公開前からたくさんワクワクできただけで、もうありがとうスターウォーズ

"スカイウォーカーの夜明け"には納得、個人的にも好きな終わり方

でも結局は、続三部作自体、"スターウォーズらしさ"に収束した感
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

思ってたのと違ったけど良かった


レディバード系の映画?

天気の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

解釈としては簡単で、「多くの人の幸せ」か「2人の幸せ」かで良い気がする。

前作があっての今回の作品だと思うから敢えて比べると、

共通点としては、どちらも現実(この世)と非現実(あの世)の境界線で世
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

トイストーリーは家で観るものなのか?
しっくりこなかったな〜
ってか好きじゃない。

3で終わりで良かった感、、、

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、、、

髪留めですべてが説明できる。

自然とみつはと同じタイミングで涙出る。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

昔見たときは

「おもちゃの冒険」

って感じだったけど、今見ると

「心温まる友情物語」

だった😭😭

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ろんおふ最終日あらじん締め👏

ストーリー全く知らなかったからあっという間だった!

ディズニー行きたくなりました。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

軽井沢で観たよ
真木よう子の出番待ってたら終わったよ

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

強い夢と志が自分を作り、そして世界を変えていく。

10億円を超える制作費もうなずけるスケールの映像と、それを引き立てる音楽。

気になったのは、ぎこちないワイヤーアクションと楊端和の太ももくらい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

期待が大きかっただけに…

全然良いんだけど、上級者向けかな?

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.3

ストーリー4.0+キャスト0.3

えげつない展開の速さ
置いてかれる