まなさんの映画レビュー・感想・評価

まな

まな

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.5

前作も大好きだったけど、2もすっごく良かった!好き!
妹ができて家族愛が深まって、船乗りの仲間もできて、マウイとの変わらぬ絆、ご先祖さまとの繋がり、、、何回も泣いた🥲
おばあちゃん出すのずるいよね〜(
>>続きを読む

BAEKHYUN: Lonsdaleite [dot] IN CINEMAS(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※自分記録用として残しています。長い。
観終わってすぐばばばーっと流れと感想!!

〈 内容 〉
LONSDALEITE dot. ソウル公演の様子
+合間合間にベッキョンインタビュー

舞台裏から、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった〜!めっちゃ泣いた。
前作より感情たちも増えて更に深い話に。
子ども向けというより大人の方が刺さる内容なんじゃないかなと思った。
まさかシンパイがメインだとは思わなかった...!
大人に
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.0

2024.12.9 丸の内ピカデリー
完成披露試写会にて鑑賞。

三陸の綺麗な景色と美味しそうなご飯♡
菅田将暉演じる晋平が仕事も自分の好きなことも、なんでも楽しくしているのがすごく印象的。こんな風に
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.0

2024.11.7 丸の内TOEI
試写会にて鑑賞。

あんなに泣くと思わなかった!というのが一番の感想。
久しぶりに泣ける映画を観ました。
後半は鶴瓶さんの顔を見るだけで泣きそうに...。
登場人物
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

想像してた感じの話ではなくてちょっと期待はずれ...。
ずっと心臓をギュッと掴まれているような気持ちになる話だった。地味に苦しい話。

大人になっても優しくされたい、誰かに抱きしめてもらいたいと思うの
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで数回目の鑑賞。
ジョニーデップすごいなぁって改めて思った。
赤の女王の特殊メイクすごい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

配信楽しみにしてた!
漫画もドラマも大好き。
田村由美先生、天才。
面白かった!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

傘で飛ぶイメージだけで見始めた(^_^)
1964年に実写とアニメの融合すごい!
レトロな映像がおしゃれ。
こんな話だったんだ!

Supercalifragilisticexpialidocious
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作より更に好き...♡
24歳のトムクルーズが61歳に!
続編を作らせないためにトップガンの権利をトムクルーズが買って、36年越しに新作を発表したって、すごすぎる〜。
期待を裏切らないどころか上回っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブル大好きで、アメトークの「トムクルーズ大好き芸人」見てからいつか見ようと思っていたトップガン✈︎

オープニング見られただけでだいぶ満足(笑)
始まり方!最高!!
このときのトム
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

ジャンレノ〜😭
マチルダと一緒にふざけて笑ってるの最高だった。。。
ナタリーポートマンこのときから綺麗で可愛い顔してるし演技も素晴らしい!
マチルダに危険なことがあって、レオンが助けにきて抱きしめるシ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もうずーっと観てみたいけど、なかなか観る機会がなくを繰り返していて...やっっっと観られた!!
特に前情報なく観たのでギャップがすごかった!こういう話なのねー!!

有名なスプーン持ったジャケットは、
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

前作から15年も経ってたなんて!
15年経ってほぼ同じキャストが再集結はすごいな〜。
ジゼルの魔法は幸せや楽しく暮らすためだったのに、呪いで悪になりたいって願うのが、なんだか悲しくなった。
前作がとっ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

Color Of The Wind ♫
風の絵の具は何色〜
この曲ポカホンタスだったのね!

「出会わなければよかった」

「明日死んだ方がいい
君を知らずに100年生きるなら」

有名なセリフはこ
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.6

優しくあれ 強くあれ
親が決めた人と結婚するのが当たり前だった時代に、好きな人と一緒になれるのがどれだけ幸せなことか。
前作と比べると話的には本当おまけのドタバタ劇ってとこ?
シャン将軍もともと全然か
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

山寺宏一の声はすぐわかるね^^
事前情報は中国の話っていうのと男と偽って兵士になることだけだったから見始めてからコミカルさに驚いた!
ムーシュー(龍)がいい仕事してるね!
戦いの話だけど面白く見られた
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

願いを差し出すと忘れてしまうって設定が面白い。
自分の力で叶えるか、機会を待って夢を持たずに過ごすか...?
従者になってからならわかるけど、最終面接に残った人に「王国のためになる願いじゃなきゃ叶え
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

Netflixにあったー!!^^

ミニオンズの続編
ケビン スチュアート ボブ♡
グルーの元で働くミニオンたち
ミニボス!ミニボス!
ヴィシャス6
オットー(ミニオン)が石なくす
グルー誘拐
グルー
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.5

ミニオンシリーズ全部観てると思ってたら、これは初めてだった!

アグネス ユニコーン(ヤギ)ラッキー
ピンクの大型ダイヤ
グルー反悪党同盟クビ
ミニオン不法侵入で逮捕
ブラット「僕ちゃん悪い子ちゃ〜ん
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.5

新作(超変身)を観たので遡って。

ミニオンたちのボス探し
ケビン スチュアート ボブ
オーランド 大悪党大会
スカーレットオーバーキル
エリザベス女王の王冠
「キングボーブ!!👑」
ケビン巨大化
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.3

新作(超変身)を観たので昔の作品も改めて。

超極秘組織 反悪党同盟
グルーの相方になったルーシー
PX-41
ショッピングモール
アグネス(三女)母の日の朗読
サルサイサルサ エルマッチョ
マーゴ(
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞♡
ルーシーとの間にいつの間に子どもが!
変身して強くなったはずのミニオンだけど、どこか抜けてて実は全然役に立ててないの、可愛すぎる。
お隣さん(ポピー)、ザ海外アニメの女の子って感じで可
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平じゃなきゃできない役(笑)
アホみたいなときもあるけど、やるときはやる、めちゃかっこよかった!!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

回が進むごとに戦いばかりになっていくのは当たり前だけど、そこに少し物足りなさを感じてしまう。
次回作は新しい人が出てくるから面白くなりそう。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

全く知らない世界に足を踏み入れたときのワクワクドキドキを感じられた映画。
才能があるからってそんな展開早いか?!と思ったけど、話がサクサク進むから見やすかった。

清原果耶、ひたすらに凛として綺麗。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
中3合唱部部長×歌上手くなりたいヤクザ
二人のノリツッコミが最高。
展開早いしサクサク見られてあっという間。

聡実くんが歌いやすそうって提案した曲と紅を交互に歌うとこ爆笑したww
「紅
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画を初めて読んだ次の日に映画鑑賞。
こことここのシーンくっつけちゃうのかぁ...って残念な部分はあったけど、映画にするには仕方ないのかな。
漫画読んでなかったらタイトルの「違国日記」も意味が伝わらな
>>続きを読む