ユヒさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユヒ

ユヒ

映画(129)
ドラマ(38)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きなタイプの映画だった。
リアルな生活感の中に漂う不穏さ。
貧しさの中にある幸せ。
全てのシーン、全ての台詞がなくてはならない、そんな気がする。

終盤、バス停のシーンが堪らなく良かった。父ち
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

こんなに映画館で泣いたのは初めてだと思う。話の構成が上手い。展開は読めてしまうけれども、読めてしまうからこそ余計に涙を誘われた感じがする。
本当に映像も綺麗で、凄いなあと。

劇場全体からすすり泣く音
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでいて最高に面白い。
今度はそういう流れか!?と関心してしまうほど話の構成が上手い。
今の時代に観ているから、2015年はこんなに進化してないよ〜と感じたけれど、上映当時に観た人々はどう思った
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

総じてめちゃくちゃ面白い!
美男美女ばかりで最高〜!
自分の両親の若き時代が見れるのは面白いね。意気投合しているように見えるのはやはり親子だからなのか…??

終盤はハラハラドキドキした!!
マーティ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え!黒幕その人!?その人も手下なの!?と驚きながら鑑賞。ハラハラどきどき楽しめた。
怪盗キッドに平次や和葉、新一も少々登場して豪華だった。
キッドは本当にスマートにカッコ良いなあ。コナンくんが飛行船か
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.1

映画館で大爆笑をしてきた!めちゃくちゃ笑える!
コメディ要素満載だけれども、うるっとくる場面もあって、笑って泣ける映画であった。
はるたんと牧くんに沢山ニタニタしてしまったし、そして何より部長!ドラマ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エスターが33歳ということが分かってからはもう大人にしか見えなくて、そこが凄い!最初は絵も上手くてピアノも弾けて、大人の事情のことまで知っているエスターは何者なんだろうと思っていたけれど、本当の年齢を>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディチックだったので笑いどころ満載!
後半になるにつれて民衆がどんどんヒトラーに心を奪われていくので、それに魅入ってしまったけれど、でもそれはすごく恐いことなのだと思う。人の心を簡単に掴んでいくヒ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で涙が出た。日頃、自分が過ごしている場所がアニメーションになるとこう描かれるのか〜と思いながら鑑賞。
花火の中をくぐり抜けていく映像が好きだった。
映画館を出たらすごく晴れていて、なんだか嬉
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話の展開は3部構成。
本編は3時間近くあるもののその長さを感じさせないように作られていた。
一部のラストでグッと面白くなった。すごくスリリングなので見入ってしまう。
ただ、どうしても性描写やグロテスク
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

雨の日ってこんなにも綺麗だったのか。

降り続ける雨の中、光が差していたのが印象的だった。傘をさしてお出掛けしたくなる。
連日の雨の日続きにうんざりとしていたが、この映画を観て少し雨が好きになれそうな
>>続きを読む

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

新規映像だらけ!!え!総編集じゃないじゃん!!って思った。
opのBlue Destination でDF郁弥日和の人魚姫のくだりをほぼ入れてきたから、ん?これは新規映像いっぱいあるのか…?てちょっと
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プリンセスの中では1番ジャスミンが好き。小さな頃アラジンをたくさん観た記憶がある。ああ〜こんな話だったなあ、と最後ジャファーがランプに閉じ込められるのを観て感じた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大切なのは外見ではなく、中身を見ること。当たり前のことだけれども、毎日を過ごしているとそんなことは忘れてしまう。
主人公ベルは閉鎖的な村の住民で変わっていると言われている少女、女だから文字を読むことは
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

声優さん目当てのため日本語吹き替え版で。そしたら主役ピーター役が千葉雄大。声当てるの上手いなあ〜!もっと声のお仕事してほしい。
映画はうさぎたちをはやく捕まえろ目線で観てしまったけど、最後はハッピーエ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

シリーズものって大抵1作目が1番面白いというのが定番であると思うが、このシリーズに関しては新作が出るごとに面白くなっていっている!見入ってしまった!
ススキノに行ってみたくなるなあ。
そして、高田のほ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.7

大切なのは自分に自信を持つこと、それが最強であると思った。自分が美人だと勘違いをして、どんどん人生が良い方向へ向かうレネー。私もこういう風に生きていきたい。自分よりあの子の方が可愛いから、とか思わずに>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

松田龍平のこの感じすごい好き…
SF映画はあまり好みではないけれどこれは面白かった!
終盤ホテルでナルミがしんちゃんに、私から愛の概念を奪って、と迫るシーンが良かった。
松田龍平、長谷川博己が大好きな
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観て良かった。そんな映画だと思う。
1番印象に残っている言葉は恋愛運と仕事運は反比例するとテルコが言っていたこと。すごく分かる。好きな人が出来るとそのことばかりに夢中になってしまう。嫌われたくな
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の前に1期、2期、リズを観たからより感情移入できた!上手く2時間にまとめられていたと思う。
久美子と秀一がラブラブすぎてキュンキュンした。あれ?こんなに恋愛模様多めなアニメだったっけ、、って(笑)
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みぞれがかわいい、、新3年組の関係性が良い。
夏妃と優子コンビは安定だね。
ずっとリズがみぞれで、青い鳥が希美だと思っていたけれど本当は逆だった、それに気づいたときのシーンが好き。
女の子って難しいな
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく謎なのはシンガポールに着いた瞬間肌色が黒くなるコナンくん、日本に帰ったらまた白くなってたね。
蘭と新一が付き合ってから初めての劇場版だから2人がラブラブしていて新鮮だった!それにキッドかっこ良か
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ていたら絶対泣いてしまったと思う。ちはやふるは原作もアニメも大好きなのだけれど、実写も好き。
2時間にまとめないとだからなのは分かるけれど、色々削られてるなと思った。菫ちゃんがかるたをだんだ
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.9

映画の世界観に慣れたからだろうか1作目よりも面白かった。
晴明の妖艶さがすごい、、野村萬斎適役すぎる。そして博雅がかわいい、、

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.6

伊藤英明が源博雅すぎる!完璧!
博雅の人柄の良さが全開に出ていた!
原作好きからしても満足◎
ただCG感がすごい、、笑笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

後半とにかく面白くて爆笑が止まらなかった。伏線の回収が最高!
監督一家が面白くて、特に映画監督志望の娘が現場を回し始めたのが熱くて良かった!
ただ最初はグロすぎて驚いてしまった、、
序盤30〜40分は
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも普通、、
原作は未読であったけれど、2人ともフォルトゥナの瞳を持っているのだろうというのは予想できてしまったし、まあこうなるんだろうなあという想像の範囲内のオチであった。
劇場では泣いてい
>>続きを読む