popcornさんの映画レビュー・感想・評価

popcorn

popcorn

映画(218)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!!
香港映画はほぼ観てこなかったけど全然楽しめた
出てくるキャラ皆んな魅力的だし何よりイケオジ沢山!かっこいいアクション沢山!

ロン兄貴ー
まさか泣くとは思わなかった
続編があると聞いた
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ
実話でカルト宗教もの

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない。
結構好き

最初のクララの何気ないシーンも
多くを語らない雰囲気も
最後クララはいい方向へ進んでいるような終わり方も好き

ただ邦題の復讐者のメロディは気に入らん
観終わってもしっくり
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

流石のジェイソンステイサム作品
安定の面白さ

アクションは勿論流石
ストーリーも難しくなく単純で絶対的な安心感で観れる笑
あっという間だった

※螺旋階段?の所で「助けて」って日本語聞こえた気がした
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったーーー!
歌もいいしカラフルで楽しい山寺さんは流石!歌い出した瞬間めっちゃテンション上がるジーニー!

映画は初めて見たけどスピーチレスは曲単体で好きだったから見れてよかった

歌の和訳とアラ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

途中一瞬満島ひかり悪いやつかと思ったけど
アンナチュラル、MIU404のメンバーが出てきて嬉しい
両方のドラマ見てなくても楽しめるけど見てると尚楽しい

直接帰るのにはお店に行って買っ
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!
キムゴウン可愛い

呪われた一族の墓が悪地にあり
それを掘り起こしたところ恐ろしい事が次々起こる、、

一部で反日とか言われているらしいと聞いてはいたけどどこがだろう?そこまで感じなかった
>>続きを読む

メリーおばさんのひつじ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

プーさんのあの映画のスタッフ達らしくその映画を観た友達がボロクソに言っていたこともあり、この映画も観たこと後悔する覚悟で観てきた

それがよかったのか思ったよりは楽しめたかな
ホラーなのでちょっと怖い
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドンスの部下好きだったから残念だったなー

この話最後どう終わらせるのかと思ったけどなるほどって感じ
あと上司は捕まらないんか?

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役いい感じにイケおじだったけど最後なんかあっさりしてたな

カニの話絶対詐欺だと思ってたらまさかのー

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもバイオレンスw

話が特別面白いとかではない
ハンマー持った後のグロさに流れる音楽に笑った

樹海村(2021年製作の映画)

3.2

前作よりは好き
怖くはない

國村さんやっぱいいなー

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

あの有名な都市伝説をどう映画にするの?と思いつつちょっと気になって、あまり期待せずに観たらこれがなかなか面白かった

なるほどこう話を進めるかと感心して
都市伝説ベースだし面白おかしい展開はあるけど嫌
>>続きを読む

エリカ&パトリック事件簿 踊る骸/ヒドゥン・チャイルド 埋もれた真実(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ切ないし暗い…

事件の登場人物の現在の姿若い頃の姿が中々一致せず苦労した

最後は泣けた

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

確か前回観たのが10年前ぐらい?
凄い久しぶり
やっぱりとてもよかった

最後も切なくも優しい終わり方で大好き

流石アンハサウェイ可愛すぎる
ずっと可愛いなこの人
最初のもさっっとしたボブのエマ好き
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやwwwんな馬鹿なw
みたいな展開が続くやつ

死霊館の俳優とハルベリー出てるから観たけどなかなかにぶっ飛んでるなーと笑いながら観てた

月の裏の世界観は嫌いじゃない
映像壮大

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

徐々に狂っていったのか、最初から狂っていたのか
ある方の考察見て少しだけ理解できたかも

大学での出来事(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったやつ
年末に期間限定再配信に鑑賞

ほぼ一人しか映らないのにここまで緊迫な映像取れるって凄い
主役の子の演技が圧巻だし思わず涙ぐんでしまった
日本からしたら現実味はあまり感じないけど銃
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プランAが実行された場合ユダヤ人は世界の人からどう見られたんだろう

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかとちゅうで見るのやめてたんで再視聴

最後ハッピーエンドがよかったな

サンティネル(2021年製作の映画)

2.5

始終主人公にイライラしてしまった…
暴走しすぎ
もうちょっと考えてから動こうよ

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

重たい
ストーリーもよくありそうな感じだけどハラハラ感とても良かった
デルトロかっこよー

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初少しつまらないと感じてしまったが段々面白くなった

西部劇によくある旅道中狙われるやつあり

最後は丸く収まってよかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろー
淡々と進んでいくこの感じ
映像美だけでも素晴らしくて観ていて楽しい

段々愉快で幸せな気持ちになり
最後は少し切なくなる素敵な映画だった

出ている俳優陣めっちゃ豪華

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作知らないので楽しめた
前半ぐらい所々びっくりシーンあり

ポアロのみたもの毒が原因とか脅していた人物とかはなんとなく察することができたがあの推理小説家や元刑事の企みと犯人とかは全然気づかなかったの
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トムハーディー主演なので鑑賞
あらすじ全く知らず

最初は退屈でこっから面白くなるのか?って感じだったけど徐々に見応えは出てきた感じ

双子若干違うベクトルで屑

本当復縁迫ってきた時フランシスはさっ
>>続きを読む