Takさんの映画レビュー・感想・評価

Tak

Tak

  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

読書から遠ざかっていたリハビリに、本屋大賞はぴったりで、今頃になってこの映画の原作を読みました。原作がとても良かったのですぐに映画も観てたのですが、感想として、この作品は映画→原作の順番の方が良いので>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

前にレンタルして挑戦した時はすぐに寝てしまったのですが、ちゃんと観たらちゃんと面白かったです。
本人役で登場する登場人物たちのことを、もっと知っていたらもっと楽しめたはずなのが残念。教養って大事だ。

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

何十年越しにやっと観ました。
二人の中山美穂が、手紙を読み上げる声だけでもちゃんと別人なのがすごいし、雪景色も音楽もずっと綺麗。
観てよかった。4Kリマスター版、気になります。

冒頭の雪の中の長回し
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

4.0

原作を持っていましたが、これが同じ作品だと知らずに観ました。
物語はだいぶ違っていましたが、あの雰囲気を借りて作った別の作品と思えば楽しめました。子供向けだけど、キャストが豪華。気楽にまた観たくなる作
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

すごいとは聞いてましたがすごかった。
本当に一人で作ってたんだ。。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

何度アマプラで再生しても寝てしまった映画。やっと通してみました。かっこよかったけど、一本の映画としてはどうかな。
浜辺美波は可愛かった。西野七瀬も良かった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

何も考えず見れる映画。飛行機の貨物部屋って離陸準備中の飛行機の外からあんなに簡単に入れるのか。
犯人は最後の最後で間抜けすぎでは。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

美術がすごかった。
小さなエピソードを積み重ねていく構成は大昔に読んだ原作と同じだけど、アニメーションの美しさが際立つ。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

単なる名作漫画のアニメ化ではなく、アニメーションと音楽が素晴らしい一本の作品でした。私の周囲には映画を見てから漫画も買ったという人もいたのですが、どっちの順番もおすすめできる。
個人的には、原作は原作
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

観ようと思ってたら、いつのまにか配信が終わっていたので、ゲオの旧作セールでレンタルしました。
なんとなくミッドナイトインパリみたいな映画かと想像してたけど、なぜかジャンルはホラーになってて、結局似てた
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.0

シアーシャ・ローナン作品ということで観てみました。1840年代のイギリスの田舎町が舞台。
とにかく画がきれい。音楽会に出かけるときのシャーロットの緑のドレス姿がそれまでのグレーブルーの背景に鮮やかで、
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

舞台はモンタナ、台詞は英語。言われないとジュネ作品と分からないかも。それくらい、普通に暖かい話でしたが、所々描かれる妄想シーンで、ジュネ監督らしさが出ますね。
最後の方のマスコミの描かれ方はまだしも、
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

ジュネ監督作品をちゃんと観ようシリーズです。何度かレンタルしたことがあったけど、初めてちゃんと観ました。
アメリが商業的に成功して、次に作ったのがこれ?というあっさり目のお話ですが、ちゃんと面白かった
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

グロテスクさとこだわりの映像美がジャン=ピエール・ジュネ!
初めて観たジュネ作品のロストチルドレンが大好きになり、ふだんはテレビでしか観ないエイリアンシリーズも監督とウィノナ・ライダーさん目当てで劇場
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

ブライアンの死を前にした2人の姿の作画に気合を感じました。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

大好きな映画です。とにかくショーンコネリーとエドハリスが最高。
音楽もよく覚えてますが、ハンスジマーだったんだ。納得!

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。
良い時代のいかにもなアクション映画。CG臭さがなくていいな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作を読み返したくなります。
しかし、あれ仙道がラスボスじゃなかったっけ?っていつもいつも思ってしまう。

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。
ジムの流暢なプレゼンに続いて、マイクが水を得た魚のようにメールの仕組みを説明していく場面や、初めてメッセージの送信に成功するシーンはワクワクします。
ちょっと時代ごとの当時の技術がよ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドローンにスマホ乗せられなかったのかな

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

美しいけど不穏な始まり方。そもそもタイトルが不穏。伏線というかフラグがたくさん。音楽ぶつ切りとか、思わせぶりなのやめてよ。会話は相変わらず面白い。東京側の会話も面白い。でも和むかと思わせて、それ、味じ>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

日本のアニメや漫画の実写化は変なコスプレになりがちだけどNetflixはハズレが少ないですね。鈴木亮平が本当にハマってる。あのハンマーは、そう来たか。

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

太陽がいっぱいとはかなり趣の異なる映画でした。特に有名なあのラストが、こちらにはないことが意外だったかも。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

あー、最後に笑うカットはしっかり浜辺美波さんでした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

この映画は下調べをしてから観た方が良いです。とにかく登場する人物が多いのである程度頭に入れておかないと置いていかれますし、多少の予習で台無しになる映画でもありません。

SNSではOppenheime
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ヴィルヌーヴ監督の映像とハンス・ジマーの音楽と豪華俳優陣の演技を全身に浴びてきました。幸せだ。

あれだけ科学が発達してるのに戦闘は白兵戦だったり、最後は決闘だったり、皇帝が弱々だったり、オーニソプタ
>>続きを読む

エヴァとステファンとすてきな家族(2000年製作の映画)

4.0

吉野朔実さんのシネコン111より。
2000年に公開されたスウェーデンの映画。でも舞台となる時代はさらに遡って1975年。共産主義、フェミニズム、ヴィーガン、、、これらへの風刺は2024年にも痛烈に刺
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルは見てません。清原果耶さんが出てるなら大丈夫と鑑賞。
面白かったです。二度目も楽しめる。封筒がいつもより重いというのが、大切な伏線でしたね。

よく分からなかったのは、止まっている間の時間の
>>続きを読む