アラレちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アラレちゃん

アラレちゃん

映画(166)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.8

トレーラーからして興味を惹かれ、
中身もすごくよかった。
インド映画らしい作品ですきです。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな映画でした。
どうせディズニーの撮影許可は降りないから最後のシーンはiPhoneで撮影したっていう秘話も込みで好きです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

ほんっと面白かった。
制作陣と、東映の激烈な気合の入れように笑ってしまう。等身大の組長写真とか、笑うやろ。そういうこだわりが沢山あって、美術チームはこの映画をすごく愛してるんだなって感じた。
松坂桃李
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

数年前に訪れたリオマッジョーレがピクサーで完全再現されてて感動しました。
シーモンスターはちょいキモなんだけど、主人公がかわいいのですぐ慣れます!
み終わったらあとは、ジェノベーゼがきっと食べたくなる
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

ジーサンたちの強盗サクセスストーリー!
サクッとみれるよき作品です。

こんなおじいちゃんいいね😊

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お母さんだけ喋れるからやっぱりあの時入れ替わったんだね。。オリジナルが最後殺されたと思うと複雑な気持ちだよ。。。

今回もどんどん地下にいって怖かった。。

自分の分身は自分で始末するのが望ましいけど
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.1

よくわからないけどジワる映画
映画大好きさんのお話。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.3

本物のジャーナリズムを誰も信じず受け入れず。。切なくなるお話でした。
嘘の情報で鼓舞されて派遣された兵士の方が気の毒です。

かなり危険な情報まで迫った記者たちですが、命まで奪われてなくてよかった。。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

むちゃくちゃ面白かった!
もう怖くて怖くて。。
映画館でみたらチビってしまいますね。
少しずつの違和感がこんなに恐怖を感じさせるんだなーって感心してたのに、
解説にはこれがコメディって書いてあったので
>>続きを読む

リーマン・ジョー!(2001年製作の映画)

1.0

オヤジが若い子を年甲斐もなく口説いて。。。主人公が作中ずっとイタイ人で全然応援できなくて終始苦笑い。
一緒に見てた人に思わず
ねえ、この人気持ち悪いよ。。。っていった作品。こんなのはじめて😇
殴られて
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロレス一家で成長しながら掴んだプロレスチャンピオンストーリー。
だけど、クリスマスの兄妹デスマッチは終わった後も胸糞です。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

やっと見られました。やっぱり映画館で観なかったことを後悔。職人たちの汗と涙のお話です。本当にすてき!

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.8

相変わらず面白いテンポのいい作品です。
監督はバックトゥーザ・フューチャーが好きだから、この映画も三部作一気に撮影したと言ってました。
イタリアに行ったときにつかうレビッビア駅が映っててとても嬉しかっ
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.6

見る順番を間違えた
それでもホントに面白い!
イタリア映画のコメディの傑作です。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

王子のブレない人の良さが本当に素敵です!
安心して見られるコメディ!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

見やすいコメディです!
育ちの良さと、
芯の強さって本当大事よね。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.4

モラハラDV夫かと思ったら、昭和の夫って感じで、実は妻を大好きなことがじわじわ伝わってきて味になる作品でした。
絵は本当にかわいい!
最後に実物のモデルになった方の映像も出てきたけどとてもチャーミング
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.1

ロバートデニーロって、
ギャング?マフィア?
似合うよなあそういう役。
という風格を感じる作品。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.4

イカして、イカれてるおじいちゃんのお話。こんなおじいちゃん欲しかったかと言われればそうでもないが、人の話なら笑えます!登場人物パンチが効きすぎ!

反則王(2000年製作の映画)

3.6

無茶苦茶面白くて爆笑しました。さすがソンガンホさんなんの役でもこなしちゃうんですね。先輩レスラーもいい人で笑えました。こんなノリの作品他にもないかなあ。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.4

こういう作品こそ映画館で観たいです。
音響の整ったところで楽しみたい映画です。女優さんが美しくて上品でしなやかです芯の強さを感じさせる方で素敵でした。
早く安心して映画館にいける社会に戻ってほしいです
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

エイブ、優しすぎかわいすぎ!
一生懸命な姿に応援したくなります。
ボス役の人も味があってもっと2人の絡みをみたかった。
意外と美味しそうなご飯が作中に出てこなかった。
宗教上の何かで最後にもう一歩踏み
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.2

よく笑いました!ハングオーバー的ノリ!
2.3も見たいけど独特な色使いにちょっと疲れます。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ザ毒親!その子ども!
天才的な才能を持ってしまったばかりに起こりがちなよくある話。
DV旦那がナンシーって女とその後再婚したところには笑いました。

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイルランドが好きなので鑑賞!
やっぱり自然がきれいで、よかったけど
実話ではイケメンは最後お友達だったと最後に分かりえー、映画とのギャップというかエチオピアでのあれはなんだったんだよ〜と思っちゃった
>>続きを読む

Big in Japan(原題)(2014年製作の映画)

3.5

何の取り柄もない26歳の男性を、有名にさせる。とりあえずそのために日本に住む。
外国人YOUTUBERとして、もしくは日本で活躍する外国人タレントのように有名になれるのか?という作品。
2年の月日をか
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チネチッタで撮影された作品。

あたたかさと、さみしさを心いっぱいに味わえる作品。
あの缶の中のフィルムを見たとき、涙してしまいました。

それから、あの彼女はどこにいっちゃったんだろう。綺麗な儚いひ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最近インドの格差社会に関する映画や、韓国映画のタクシー運転手など現代の社会問題にも通ずる話を観ていたから、
この映画のストーリーが近親相姦をバラされたことの私怨にしか見えなくって、どうでもいいよ〜とい
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.4

オジサマ版ハングオーバー!最高すぎました。ストーリーがシンプルで、内容も入ってきやすいから、食事中とかに見やすいです。父親にあんなともだちがいたら見直すわ!

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

2.8

主人公の性格がウザくってイライラしながら見たけど、最後までほぼウザいままやんかい!って心の中で叫んでエンドロールみた。人間何歳になっても、謙虚で学びたい思いがあれば成長しつづけられるのに〜といっても最>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く見れば良かった。。
実話ベースのお話。軍が暴走によって、いとも簡単に人の命が失われることや、少し都市が離れるだけで情報は弱めの噂ベースでしか伝わってなかったり、どこか同じ国民でも他人事だった
>>続きを読む