まちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

最の高。ディズニーだけどユーモアに溢れてて、世界観はしっかり残しながらも実写の素敵さは増してる。
素晴らしい映画。もう一度見たい。
世界観が美しい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

泣き方も、いちゃつき方も、すべてのシーンが本当にリアル。それぞれの人間がリアル。
愛なのか、恋なのか、依存なのか

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

さすがの伏線回収。
ドラマを見直したくなる。

東出様のイケメンぶりに拍手がかかってる。
出演者どの人にも魅了される

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

素晴らしい伏線回収。
大好きです。
内容は薄くとも気持ちが良い。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.5

ユダヤ差別について考えた映画。
やっぱヨーロッパ映画は暗い、、
苦手だな、、

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.0

学歴差別を受けた
すっきりとモノを言う40代の女の生き方。

大成功とまではいかないが、
リアルなサクセスストーリー

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

少し内容薄いが、まあ楽しく見れる。
みさきちゃんのあの行動は何だったのか?

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

かっこいい、その一言。

1つの目的を達成するために
黒人も白人も関係ない仲間だと
強い団結力と信頼で結ばれたチームの話。

世の中の流れに惑わされない
自分の見たことが全て。
NASAという一流の理
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

おもしろい、、かな。論理的ではなく、自分の気持ちに忠実なヒーロー

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

歌が素晴らしい。感動する。
話の内容は依存型の恋愛

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

よかったという気もする。
淡々と、王道の流れではあったが、
フレディマーキュリー自体に詳しくなかったので衝撃がたくさんだった。

のちに調べたら、主演の俳優さん本物に激似じゃない?と思い、もう一度見た
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

すっきりしつつ、ブラックジョークもありつつ、哀愁がありつつ、エロさもありつつ、全てにおいてハートフル。見て幸せになる優しさの塊のような映画。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

ルイーズに感情移入しすぎて、辛かった。ウィルの想いも理解できないこともないけど、けど、、と思ってしまう。

いつか幸せになるよ、って思う自分は本当に幸せな人生を送ってきたんだなって感じた。
大好きな人
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.7

親子の絆。
少し厳しさを正当化した感もあるが、愛が溢れてた。
思い出のファイルは泣けた。

悪い奴をもっとけちょんけちょんにしてくれたらスッキリしたな、と。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

素敵な犬映画。
想像してた話では少し違ったけど、どれも可愛い犬だった。案外、イーサンのこと忘れてる。笑