まちろさんの映画レビュー・感想・評価

まちろ

まちろ

映画(34)
ドラマ(8)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後なんであのクソ女と仲良くできるのかわからん
ナマケモノかわいかった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おい頼むから1人でいくなああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああ>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどい…
宗教って嫌厭されがちだけど、この家族はそれに救われたんだもんなあ…

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな無事でよかった〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
やはり🥔は偉大🌱

プリズン13(2019年製作の映画)

2.0

終わり方がなんとも……
流し見するにはちょうどいいか

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

全体の雰囲気すこ〜〜〜〜
考察読んだらなるほどもっとすこ〜〜〜〜

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半健太郎さんこわすぎ
最後までみたらこの夫婦のがこわすぎ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふたりともかわいかった
もえもえきゅん🫶

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中出てきた男の人かっこいい〜!って思ったら次の瞬間犬に食われて草

恋人と戦わされるとか辛すぎて良かった

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

2.0

ツッコミどころ多くておもろかった

1時間だからみれる🦈

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

映画といえばを全部つめこんだサイコーにイカれたサメ映画👍

来る(2018年製作の映画)

2.5

????????????




途中からファンタジー
最後はほんまに「?」

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語にありそうな話でおもしろかった

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あかりちゃんが実はりお君のことが好きって設定じゃなくて心底ホッとした

終始北村匠海がかっこよすぎてキレそうだった最高

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んん切ない…

そりゃあ人って変わっていくし価値観もずれるよなあ…

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

女が嫌いな女そのもの
でも共感できる部分もあったりして
後半は惨めで悲しくなった…
楽曲どれもかわいくて良かった

どうでもいいけど木口健太の声めちゃすき

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1人で見てたらこわかったかも
姉弟が即順応してて強かったw
ラストもじんわり後味悪くてよき

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

怖すぎず暇つぶしにちょうどよかった
結末はわりとすき

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれw

友罪(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

罪を犯した人は幸せになってはいけないのか。
考えさせられる作品だった。

タクシー運転手のお父さん……つらい………

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あみ子の、その家族の生きづらさがリアルに描かれていたと思う。
ラストシーンは綺麗にまとめられた感があってしっくりこなかったけど全体としては考えさせられる良い作品だった。

ある男(2022年製作の映画)

4.5

先の展開が気になる、悲しい、そして最後の最後までおもしろかった

市子(2023年製作の映画)

4.0

とにかく苦しかった
結末を観た人の解釈に委ねる感じすき。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレなしの映画解説でおもいっきりネタバレされたにもかかわらず楽しめた。
娘がかわいすぎて娘がたくさん怖い思いをするのが苦しかった…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

AIのお友達っていう設定だけでわくわくした
だんだん制御がきかなくなっていく怖さは見ていてどきどきした

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

よくあるヒヤヒヤ系
ちょっと無理ある展開が多々…


後半の幻覚みてたってとこはおもろくてすきでした