マチルダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マチルダさんの鑑賞したドラマ
マチルダ

マチルダ

Filmarks登録してから見た映画レビューのみを書いています。昔見た映画も見直してレビュー書いてます。洋画・邦画・アニメ・ミュージカル…なんでも見ます!基本"3"が基準です。
考え方・捉え方は人それぞれなので他人様のレビューや評価に口を出さない様お互い平和にいきましょう。
『みんな違って、みんな良い』がモットー。

映画(208)
ドラマ(25)

四月一日さん家の(2019年製作のドラマ)

3.0

地上波にて毎回鑑賞
GYAO見逃し配信にて最終回鑑賞

昔の海外ドラマの様な、客席からの笑い声とか、バーチャルな世界も意外と良いなぁと思えました。
それは脚本が毎回クスッと笑えるモノをしっかり持ってき
>>続きを読む

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

2019/06/20

全話見終わったので、スコアつけさせて頂きます。
1ndも2ndも見ていたので、ラスト2話が続きものだというのは何となく察し。
しっかりした話ばかりで、犯人との心理戦、犯行シーン
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.0

再放送にて鑑賞。

こんなカッコイイ女優さん、天海祐希さんがやっぱり1番!
脇を固めているバイプレイヤーさんも豪華で、毎回緊張感のある展開!
好きだなぁ…しみじみ

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

3.0

2019/03/31
1夜目は録画、2夜目はリアルタイムで鑑賞。

あまり"明智小五郎"に対して思い入れが無い人間からしたら、コメディー色も強く比較的見やすかったなぁと思いました。
西島さんのボケっと
>>続きを読む

0

僕が笑うと(2019年製作のドラマ)

3.0

テーマが家族の絆だった。
そこに関しては、凄く泣けた。
たとえ血の繋がりがなくても、一緒に過ごしたかけがえのない日々が絆となる。

だからこそ、ラスト10分ツッコミ満載、無理やり終わらせた感があって残
>>続きを読む

0

大奥(2003年製作のドラマ)

2.5

2019.03.14

地上波にて鑑賞。
幕末期の大奥、歴史好きだとさらに面白いかも。

0

スペシャルドラマ 必殺仕事人2019(2019年製作のドラマ)

2.6

2019.03.10

昔の方が良かったと言われても、その時代見てないし…。
時代に合わせてこちらも変わらなきゃと思います。
ただ、無駄にCGに頼らないで欲しいなと思うシーンと、ラスボスの西田さんとの
>>続きを読む

0

人生が楽しくなる幸せの法則(2019年製作のドラマ)

3.0

こうやって男性に媚びて生きていくのも、
女性として生きていく手の一つだと思う。

まぁ、幸せが何かって話だと思うけど。
それは人それぞれだと思うし。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

3.5

2019/01/03
一挙放送にて放送された分は全部見ました。
『人にとって1番大事なのは、食べる事です』
色々な事があるけど、夫婦笑って過ごせる日々を見ると、こちらも幸せな気分になれる。
何より『笑
>>続きを読む

0

DOCTORS 最強の名医(2011年製作のドラマ)

4.0

2019/01/03
深夜地上波一挙放送にて観賞。

笑えるシーンもあり、
沢村一樹演じる佐原先生が何考えてるのか分からない役、
ダメな坊ちゃん二世を高嶋さん…。
一癖も二癖もある人物が楽しい!
キチ
>>続きを読む

0

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムで観賞。

2話のゲストがGACKTさんだったので見てました。
あの狂気っぷり、流石だった!

そして、やっぱり木村拓哉は何の役をやっても『木村拓哉』だなぁ…と思ってました(笑)

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

リアルタイム時に観賞。

毎週『明日も仕事頑張ろう!』と元気を貰えたドラマでした。
主人公が成長しながら、周りも葛藤、挫折を味わいながら『社会の1つの歯車になる』大切さを感じた。

特に、最終回の小日
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ(2nd)(2018年製作のドラマ)

3.3

ミタゾノさんが帰ってきたー♡
相変わらず、壊すのがお好きで(笑)

しかし、剛力彩芽邪魔だなぁ…。
新人女優さんで良かったと思う。

0

警視庁捜査一課特別捜査班 特捜9(2018年製作のドラマ)

3.0

安心して観れるドラマのひとつ!
特捜班(旧9係)のメンバーひとりひとりの絶妙な絡みとちょっとした笑いが大好き!

…で、いつの間に浅輪君結婚したの?(笑)

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマのひとつ!
鈴木先生のちょっと変態チックな妄想も好きだけど、ドラマの雰囲気が本当に良い!

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

3.3

スクッと笑える、誰もが見たことがある名脇役【バイプレイヤー】
大好きな名俳優さんを中心に、ゆるく進む話と毎回豪華なスペシャルゲスト。
何より、収録後の座談会が大好きです。

大杉漣さん、とても残念です
>>続きを読む

0

銀魂 -ミツバ篇-(2017年製作のドラマ)

3.0

2018.02.26
DVDレンタルにて観賞。

大好きなミツバ編。
大好きな土方のターン!

良かったよー!
鬼の副長、バンバン斬ってく!

まぁ、近藤さんの見せ場もっと欲しかったかなぁ…涙
ミツバ
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ(2016年製作のドラマ)

3.5

ここ数年、ドラマはとんと見る機会がないのですが。
このドラマは深夜枠にやっていて、松岡昌宏さんの演技力と女装姿、脚本の面白さで録画して見てました。
DVDレンタルしてまた見直したい作品の1つです。

0

ER緊急救命室<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

☆医療ドラマの金字塔☆

記念すべき第1シーズン。
マークをはじめ、皆若い(笑)
そして、医学生カーターの成長ドラマとも言えるシーズン。
沢山の苦労(笑)を乗り越えた先にあるのは…。

若きジョージク
>>続きを読む

0