マチルダさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マチルダ

マチルダ

映画(208)
ドラマ(25)
アニメ(0)

桜姫(2012年製作の映画)

1.0

2017.06.30
GyaOにて観賞。

全くといって良いほど面白くなかった。
途中で見るの断念。
こんな駄作、初めて見た。

でんでんさん出てたのに…。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.5

映画館にて観賞。

世界観が分からなくなった(笑)
でも、最後の戦いシーンがやっぱりかっこいい!
話自体は、どんどんファンタジー色強くなって辛くなった…が、小ネタが良かった。
デップとバルボッサのかっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

2.0

映画館にて観賞。

『3部作』から思いっきり横に逸れて面白くなくなった…。
見ていて辛かった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

当時映画館にて観賞。
後日DVDにて見直し。

字幕版も吹き替え版も両方見ました。

前半部分は本当に面白かったのに…。
何で『3部作』とか言ってしまったんだwww

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

DVDにて観賞。
持ってます…(笑)
今回、最新作が出ると知って見直しました。
字幕版も、吹き替え版も両方見ました。
デップも、吹き替えの平田広明さんも好きだから(笑)

当時『Disneyアトラクシ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

2017.04.14
金曜ロードショーにて観賞。

書き換えました

声優陣が豪華!
天海祐希さん、演技上手い!
しかも追いかけられる声優さんが、
アムロとシャアなら、そりゃ完成披露試写会で、
幸せで
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.0

2017.01
仕事の先輩が借りてきて、車の中で見ました。

最近のコナンくんは、登場人物が多いですね(笑)
話が分からなくなりますwww

知り合いの刑事さんとか多過ぎない?(笑)
というか、財閥な
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.0

2017/02/03
DVDレンタル字幕版にて観賞。

うーん…よく分からなかった。
語られない部分が多くて、終始『?』となってました(笑)
日本の『サブカルチャー』を好きな娘の為に動いた父親の悲劇…
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

2.7

2017/01/31
DVDレンタル字幕版にて観賞。

ペニーの可愛さにヤられました。
音楽好きには、また違った楽しみ方も出来ます。
ギターの音とか、ライブシーンとか良いですね。

ただ、私の今の気分
>>続きを読む

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

2017/01/15
日曜洋画劇場にて観賞。

ドラマ版、見てません。
でも、検死官のお仕事がしっかり描かれているし、
なにより内野さんの演技力が凄いです。
色々、ドラマ版見てないとわからないところが
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

2017/01/13
金曜ロードショーにて観賞。

今年に入って、まだ一本も映画を観れてない…。
あけましておめでとうございます!
今年もよろしくお願い致します♡


美しい映画です。
森の隅々まで綺
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.7

2016.12.05
レンタルDVD日本語吹替版にて観賞。

臆病な草食恐竜のアーロが成長していく話。

もしも、地球に隕石が落ちてこなかったら…

恐竜が人間の様に生き、
少年が狼の様に生き抜く姿は
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

2016.12.03
DVDレンタル日本語吹替版にて観賞。

コメディタッチで、
元気になれる映画。
ビデオの時代から何回も見てますが、
本当に良い映画。

不朽の名作!

身体の底から歌いたくなる映
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

2016.12.03
レンタルDVD字幕版にて観賞。

まさかの、ちょっとしたミュージカル映画だった(笑)

オシャレな空気感が漂っていた。
イヴのお洋服が、モダンだったり可愛い。
登場人物の衣装が本
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

2016.12.02
レンタルDVDにて観賞。

大好きな加持さんが出てきたー♡
でも、出番少ないー(涙)
もっとミサトさんと絡んでー!

グラフィックも綺麗だし、
ストーリー展開も、アニメ版とは違う
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

2016.11.29
DVDレンタルにて観賞。

エヴァシリーズ、大好きです。

アニメも漫画も全部見ました。
新劇場版、何故映画館で観なかったー!

それくらい『序』はアニメ通りに進んで、
イラスト
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

1.0

2016.11.29
レンタルDVDにて観賞。

中村里砂さんが好きなので、
TSUTAYA無料券使って借りました。

んー…。
喋らなければ、
まさに『動く人形』だと思いました(笑)
演技が上手いと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

2016.11.25
金曜ロードショーにて観賞。

映画公開時、映画館で見ました。
ただ、長かった記憶しか無い(笑)
魔法モノは、嫌いではないけど、周りのみんなが好きだったので嫌いになりましたwww
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.5

2016.11.14
手持ちのDVDにて観賞。

クスルージさん演じる、
悪徳金融業者が、心を入れ替える話。
ミッキー家族はじめ、
過去と現在、未来が見えて、心を入れ替える…。

お馴染みのキャラクタ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.0

2016.11.06
DVDにて観賞。

ネイルサロンで流れており、
嬉しいことに最初から最後まで見れました。

んー…。
龍の姿な、ハクの目が"もののけ姫"のモロみたいだなぁ(笑)

まっくろくろす
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.0

2016.11.04
金曜ロードショーにて観賞。

小さな頃、VHSが擦り切れるまで見ていたジブリ映画の名作。

今見ても、心踊る内容です。

子供の頃は、めいちゃんが嫌いでした(笑)
お姉ちゃんだっ
>>続きを読む

BOYS LOVE(2006年製作の映画)

1.0

2016.11.02
レンタルDVDにて観賞。

部活動で作った映画か?
…と言うくらい酷評(笑)

斎藤工くん、高校生って無理あるねwww

以上。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.0

2016.11.02
レンタルDVDにて観賞。

隔離病棟。
私も、入ったことがあります。
だからこそ、
沢山の人がいるのに、
悲しい場所だ。

重たい題材なのに、演者さんがコミカルで、
素敵な映画だ
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

2.8

2016.10.31
レンタルDVDにて観賞。

『叶わない夢を諦めるには、
どうしたら良いの?』

叶わない夢が沢山ある世の中。
どう切り捨てて生きていくか。

考えさせられる映画だった。
ただ、最
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

2016.10.26
レンタルDVDにて観賞。

んー…。
話の内容は面白いのに、
演者さんが下手で寝そうになった。
キリコちゃんのウィッグ感が辛いし(笑)

確かに、女の世界では『可愛い』が全て。
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

2.0

2016.09.07
金曜ロードショーにて鑑賞。

『ルパン三世』シリーズ大好きなのですが…。

コナンを見ないとキャラクターが多くて疲れる(笑)
そして、基本ルパンとコナンくんしか映らないので、
>>続きを読む

キャンディ(1968年製作の映画)

1.5

2016.09.07
DVDレンタル字幕版にて観賞。

ただ、主人公のキャンディが可愛い。
モテる身体とは、あの事かと。

中身は、全くない映画です(笑)
ガーリー路線の雑誌等で何回も取り上げられてま
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

2016.09.06
DVDレンタルにて観賞。

お母さんとお父さんの出逢い、
そして別れまで、
キュンキュンしてしまった!
お父さんとの別れは、本当悲しくて泣いてしまった。
わずか10分で泣かされる
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2016.09.06
DVDレンタルにて観賞。

原作ちょっとしか知らないミーハーなのですが、
実に素晴らしい出来上がりだと思う!
原作読みたくなった!
こういう、サブカル系?厨二病系?個性の強い漫画
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.0

2016.09.05
DVDレンタル字幕版にて観賞。

まずこの映画、日本語吹き替えがありません(笑)

終始、アングラな世界が漂っていて。
ボーッと見ていられます。
独特の音楽と見せ方で、世界に引き
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

2016.09.01
DVDレンタル字幕版にて観賞。

戦争は、身も心も壊していく。
何が正しくて、
何が間違っているのか、
私には分からない。

一般市民が殺されていくシーンは、
脳裏に焼き付いて離
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

2016.09.01
DVDレンタル字幕版にて観賞。

御涙頂戴な映画では無く、
きちんとお互い
『1人の人間』として生きていく姿がかっこいい。

フォロワさんも書いていたけど、
日本って障害者に対し
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

2016.08.31
DVDレンタル字幕版にて観賞。

ジョニーデップ目当てで借りました。
全然かっこよくない、ダサいデップがみものです(笑)
ジョック(召使)が強すぎて笑えます。

コメディでちょっ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

2016.08.22
地上波日本語吹き替え版にて観賞。

SFコメディとして、
最高にカッコいい!!

ウィルスミスもかっこいいですが、
トミーリージョーンズも最高にかっこいいです!

Jの扱い…雑w
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

2016.08.19
地上波にて観賞。

ゴーストバスターズ!
名作ですよね☆

何で2から見てしまったんだろ(笑)

ゴーストバスターズが、
意外と善意で無い感じが好きです。
電話お待ちしてますとか
>>続きを読む