macoさんの映画レビュー・感想・評価

maco

maco

映画(96)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.7

今も色褪せない大好きな映画を大きなスクリーンで観れる幸せ! おかえり!濱マイク‼︎

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

バトルシーンは少し目が疲れましたがキャラデザカッコ良かった!長澤まさみさんの贅沢な使い方には驚きました!ハチオーグ(西野七瀬さん)の口癖が可愛かった!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白い‼︎
原作漫画は未読ですが、とっても良かったです。 雪さんとうららさんのやり取りが微笑ましく好きです! 改めて宮本信子さんの凄さに圧倒されました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

3で終りで良かったと思ってたけど、しっかり面白かったです! ギャビーの決断やウッディーとバズのハグには泣きました! 次も期待しちゃいます。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.3

原作知ってるけどハラハラドキドキで、アクションシーンは必見です!山本美月さんの関西弁がすごく馴染んでます。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーを把握するまで少し戸惑ったけど、3時間を感じない静かな映画で好きです。西島さん、霧島さんの身体がとてもキレイでした! 

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

ホラー映画と思ってたら・・・⁉︎ それが1番のホラーでした。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

平手さんに圧倒されました!響ちゃんの小説読みたいです!柳楽さんが凄く印象に残りました!とっても面白かったです。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

戦闘シーンの迫力が凄かったです! 野生児サイヤ人のブロリー強すぎる!フリーザの願い事は叶えさせてあげたかったです!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

映画を遊んでるなぁ〜!さすが福田監督!主演お2人の歌声が素敵です!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

小松菜奈さん全開です!テンポも良く、とっても楽しく、今観たら豪華なキャスティングです!何回も観たくなる作品です。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

最後に行くに連れ詰め込み感があり、前作の期待を超えるまでは行かなかったですが、ザ、エンターテインメントで楽しかったです。江口さん、神木くんをもっと観たかったです!

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

前編という事なので続きが気になる内容です!ただもう少し剣心の活躍を見たかったです!江口洋介さんはやっぱカッコいいです。後篇に期待です!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

原作知らずの鑑賞です。とにかくアクションシーンの爽快感は素晴らしいですし、顔のキズのエピソードはウルッとしました!豪華過ぎるキャスティングもとっても楽しめました!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作を知っているのでどうしても比べてしまいますが、それでも良かったです。 岡田くんのアクションはすごくカッコ良く爽快でした! 柳楽くんの暴れっぷりも最高でした。続編希望です!

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ日比谷の公開舞台挨拶にて鑑賞。認知症の話をそこまで暗くもならず明るく前向きな作品でした。 山崎努さんはやっぱり凄かった! 竹内結子さんと北村有起哉さんの仲直りのシーンが好きです!

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.5

戦争悲劇の中の青春群像劇! 戦争シーンはかなりエグいです! すごく瑞々しく切なく美しい映画でした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

たしかに「愛がなんだ」! ナカハラ役の若葉竜也くんがすごく良かったです!深川麻衣さんがなんかクセになる魅力!岸井ゆきのさんのテルコはただただ可愛く「マモちゃん」の言い方も好きで、そのマモちゃんは本当最>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

眩しい青春映画! ジャスセッションがすごくカッコイイです!どうしても先読みして観てしまいますが、案外裏切ってくれました! 小松菜奈さんの佐世保弁が可愛いです!

青空娘(1957年製作の映画)

3.5

若尾文子さんがみずみずしく爽快! 昔の東京を観れるのもいいです! たまにゆりやんレトリィバァさんが過ぎります!

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

4.5

とよはし映画祭にて鑑賞。 だいぶ好きな作品です!自分のどストライクな井樫監督はやっぱいいですし、松本監督、竹内監督、枝監督もすごく面白かったです!そして何より山戸監督は圧倒的でした! これからが楽しみ>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

とよはし映画祭にて鑑賞。 少女の復習劇!結構なグロさで目を塞いでしまうシーンも多々!雪の白と衣装や血の赤が印象的でした。

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.0

とよはし映画祭にて鑑賞。 夢と現実のギャップ!挫折と再生の物語!青春群像劇はやっぱり面白い。

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.0

とよはし映画祭にて鑑賞。オムニバスを無理矢理繋げた感は否めないですが、B級感満点の可笑しなストーリーで楽しかったです。 映画祭という事もありトークショー後の鑑賞で楽しさ倍増でした。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.0

終始冷たく悲しい話。それでもグイグイ引き込まれました! 善と悪は表裏一体。いろんな人に感情移入できます!清原果耶さんの存在感凄かったです!山田孝之さんが絶賛するのも納得! 安藤政信さんが綺麗です! 室>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

やっぱりサクセスストーリーって興奮します! Queenていう家族あってのフレディマーキュリーなのかなと! ラストのライブシーンは圧巻で興奮と感動でした!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

趣里さんが素晴らしかった! 鬱で破天荒な寧子は観ていて痛々しかったし、津奈木がだんだん怖く見えてきます! 後半になるにつれて共感できたり、好きなシーンが沢山ありました!そして仲里依紗さんが素晴らしくい>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

4.0

すごくリアルに感じました。性別、年齢、血縁すら超えた愛の関係は感動にすら思えた!主演の2人もすごく良かったし、監督の映像の切り取り方が好きでした!

サクらんぼの恋(2018年製作の映画)

4.3

たたツッコミたいとこはあったけど、好きな作品です。 桜井ユキさん全開です! 宮川大輔さんの頼りない店長もハマってましたが、たまに本人が見え隠れ⁉︎ 柄本時生くんもいい存在感でした!ラストシーンは思わず>>続きを読む

>|