macoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

maco

maco

映画(96)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

初IMAXの3D作品でした。ハーレークイーンは確かに可愛いです……が!エンチャントレスにヤラレました!変身シーンがカッコイイ!最高にクール‼︎ 心臓が戻ってからは違うかな⁉︎ 最後のシーンはシリーズ>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

やっぱり役者さん達が凄かったです!何回かウルっときました。3つの物語の切り替わりも違和感なく進んでいて見入っちゃいました!犯人予想は見事にハズレました!いい映画です。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

前作を見ずに鑑賞。 映画だから出来たマジックなのか?本当に出来るマジックなのか?わからないですが、痛快でした!やっぱ前作を見とけばよかったなぁ!失敗です!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ゴジラ映画は初めてでした。なんか、いろいろ考えさせられたなぁ! 前半はクスっと笑えるとこもありつつ、これでいいのか日本!なんて思ったりで。後半はハラハラ!ドキドキ!でした。「ゴジラより怖いのは人間」っ>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

静かで美しい映画でした。AIって結局人間になりたいのかな⁉︎ 少し哲学的にも思えました。終わり方も好きです。音楽もイイ!サントラ欲しいな。

瞬 またたき(2010年製作の映画)

2.2

淡々と終始暗かった。事故のシーンは結構リアル。岡田くんの印象があまりない。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

マンガが原作だけあって、マンガでした。生田くんはやっぱイケメン!岩城さん怖ぇ〜!堤さん面白すぎ!次回作もあるようなので期待です。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

実話を元にしたフィクションて、どう見ていいかわからなかったですが⁉︎ 面白かったです。主人公は心底悪いヤツではないんだなと!綾野剛くんに感服です!ピエール瀧さんも好きです。TKOの木下さんはコントみた>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

3.0

懐かしい!原作は好きで、映画も昔観たことがあります。普通に面白かったです。たまに江口洋介さんが坂口健太郎くんに見えました。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

後編のための前編!長〜いプロローグ。記者クラブってあんな感じなのかな⁉︎ 有名な俳優さんが沢山で役名が入ってきません。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

2.5

ツッコミ所は多々ありますが、大勢でやる音楽はきっと楽しいんだろうな!と。上野樹里さんのドジっ子役はやっぱりハマりますね。竹中直人さんちょっと大人しめかな⁉︎

脳男(2013年製作の映画)

3.0

なんの知識もなく観ました。こんな話だったんですね。生田斗真くんイイですね。まさにロボット!二階堂ふみさんのイカれっぷりもナイス!ラストカットからエンドロールにかけていきなりのB級感、主題歌といいシビれ>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.7

面白すぎです。まさにハートフルコメディー。もたいさんとあっちゃんの嫁姑感が結構好きです。吹奏楽部はツボです。柄本明さん元気ですね。何回も観たくなる作品です。

RAFT(2010年製作の映画)

2.0

あれは松岡茉優さんだったんだ!とエンドロールで気づきました。少しの登場シーンでしたが存在感ありました。

おとこのこ(2011年製作の映画)

3.0

続きがちょっと気になります。内田慈さん!好きな女優さんです。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

想像以上のグロさでしたが、おもしろかったです。笑い所も多々あり飽きる事なく観れました。有村架純ちゃんカワイイです。続編を期待してます。

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.1

ストーリーが行ったり来たりで多々置いてかれた感が!池脇千鶴さん役に感情移入でした。斉藤和義さんの主題歌イイですね。

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

ワンカット撮影だったと、見た後に気づいたくらい自然にドラマを観てました。三谷幸喜さんが監督もしてたんですね。面白いです。おじいちゃん面白すぎ。やっぱり群像劇は好きです。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

結果は分かってるのに、感動しました。みんなの矢印が同じ方向を向いた時、大きな力になって感動を生むのでしょうか!? いろんな人に感情移入できました。吉田羊さんてやっぱり器用な人です。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.5

面白いです。本当と嘘が混ざり合って進んで行くネットや報道が怖いです。生瀬さんの報道番組リアルです。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

面白いです。 矢口監督らしいテンポで好きです。 祭りのシーンのオチは大爆笑です。予備知識なしでしたが楽しめました。

人生の約束(2016年製作の映画)

2.0

ストーリーが中途半端で、誰一人の物語も完結してない感じでした。江口洋介さんの角刈りカッコ良い。高橋ひかるさんの今後に期待。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

夏帆さん、菅田くん目当てです。 衝撃の展開で混乱しましたが、演出的にはアリかな!?

|<