050marnieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

050marnie

050marnie

映画(53)
ドラマ(1)
アニメ(0)

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.0

これはヤバいところに来ちまったゾと思わせる冒頭が1番の見せ場ではないかと… 主人公のメチャクチャぶりには乗れず、徐々に鑑賞モチベーションは下がってしまいました。
また、予告通りの怖いかたばかりでし
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.8

近未来かっこいい!!…けれども。
圧倒的武力をもって戦場を制圧する様、じつにエレガントに攻撃対象を処理していく過程、、なにかもういろいろ罪悪感だ!
そんな気が沈んでいる時に大ボスがつぶやく言葉にいちい
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.2

こいつ悪い奴!って思ったらさらに極悪人がでてきて、気付いたら悪い奴しか登場してないノワール物。相手を踏みにじって満面の笑みの人多すぎ!
そのなかでもクァク・ドォウォンの良い人面と悪い人面のギャップが
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ゴズリングは裏声で笑いをとりにくる確信犯。
続編期待!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

最高です!
わからないことや理不尽なことで頭が埋め尽くされる、そんな悪夢です。

また見たい!!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

1回みたら十分だけどとても怖い映画。とくに「暗いっ、見えないっ」のシーンの怖さは半端ない。主人公たちに希望が見えても、おじいちゃんがすぐに火消しするテンポ感も良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ミュージカル苦手だけれど、
ご都合主義に感じたけれど、
ピアノの優しい調べとゴズリングのほほえみで、ほんと夢見心地だ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

セプテンバードライブ泡吹くシーンにハートを掴まれる。
ドリスいなくなってからのフィリップの変貌が残念…変わったのはドリスだけだったのかな。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

尺の長さ全く感じない!
塚本晋也監督の讃美歌が美しく凄まじい…

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

強すぎてハラハラしない〜
伏線の回収の仕方がとても好き!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

お兄ちゃんのことが大っ好きです。ベスト・兄貴!
バンドの他のメンバーのことももっと知りたかった。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

抽象的なシーンが多くてつかれてしまった。
みんなが調子に乗りまくっていてホラーです。
音楽には痺れる!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

ダメ男だなーって見始めましたけども…
この展開、初めて観ました。怖い…

|<