みりんぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みりんぐ

みりんぐ

映画(669)
ドラマ(29)
アニメ(0)

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.1

刑務所ビジネス。保護観察ビジネス。ビジネスビジネスビジネス。
社会問題を解決するとき、それだけじゃなくそれを解決した時に起こるマイナスの面にも注目しないと、また新たな問題を引き起こしてしまう。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いた。
話の全貌が見えず小出しにされているのをかき集めるのがすごい難しくて、ついていくのが大変なんだけど、ずっとがんばってみてたら最後全部が重なって、めっちゃ泣ける。

姉妹っていいし、なに
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.2

開始5分でパパ…てなる。笑
梨泰院の後遺症は深い。
終わってみるとそうなんだけど、まさかまさかで、びっくり。
犯罪者はもちろん悪いけど、犯罪者じゃなくて悪い人はいっぱいいる。
ジョーカーを思い出した。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

マジで最高。ほとんど夜の話だけど、よく晴れた日に洗濯して洗濯物がすぐ乾いた感じの清涼感!
気持ちのいい若者。派手でお金があるだけが楽しくて幸せじゃない。
いろんな人がいる!

パクソジュン祭第一弾。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.4

意味わかんないけど、途中から引き込まれて、それが青春なのかと思った。

そしてやっぱりレッチリのフリーだったよね?!てなる。笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

なんとも言えない!
映像がおしゃれ。
すごい楽しかったな。
あっという間の時間。
パラサイトは誰?

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

5.0

泣かずにはいられない!
おかしいことをおかしいと言える強さ。
おかしいことが正しくなるときにどうあれるか。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

あるあるやったなー
優しくない人たちによって、ジョーカーは作られていく。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

色がすごくよかった。
人としての付き合いっていい。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

-

母さんがいればそれでいい。
自由で素敵な女の人たち!
私もそうありたい。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

いいよなー
エイリアンが虫ってのもいいよなー
とっても単純に楽しめます
切なさもあり。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

完全に完璧。
サントラずーっと聴いてられる。

シャフト(2019年製作の映画)

5.0

おもしろくてかっこよかった!
映画のシャフト観てからだとなお楽しめる!

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像がおしゃれ。

サイコパスな主人公の話のようで、実際は彼の周りみんなサイコ。
むしろ主人公はまともなんでは。
クロエセヴィニーだけまとも。
だから殺さなかったのかな。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

ブルーのドレスが綺麗!違和感なく楽しめたなあ
ケネスブラナー様!!

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.6

全然飽きずに観れた…4時間なのに。4時間てすごいよなあ。笑
スカーレットが予想と違ってめちゃめちゃやなやつでびっくり。
でもあの根性は憧れるし、そこにレットが惹かれたのもわかる。
レットかっこよすぎた
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

サイコーだったなー。
音楽も映像もおしゃれだし、コメディだから重くなりすぎず観れる。
エンディングで引きずり込まれたというか引きずり出されたというか。
Gone with the windだいすき!

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.5

喋ってるのに静かな映画。
気持ちを伝えるってすごくすごく大切。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

チャーチルがイギリス人に愛されている理由がわかった。
地下鉄のシーンよかった。
ダンケルクとか英国王のスピーチと同じ時系列の話で、歴史を理解できた気になる。
映画って忘れちゃいけない歴史や感情を作品と
>>続きを読む