みりんぐさんの映画レビュー・感想・評価

みりんぐ

みりんぐ

映画(686)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.2

機内で。親子ってなんだろう。偏見ってなんだろう。親と子は似るのか、違うものか。

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

機内で。コメディだけど、なかなか凋落について考えさせられた。どうしようもない時代の流れ。変化に対応できないものは淘汰される。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

機内で。めっちゃ良かったなあ。男も女も、大変で、自由でいていい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

アツい〜凝縮された内容!久々にスラムダンク見ても、全員思い出せる内容!あっぱれ!カズレーザー出てた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

豪華なコメディー!ビートルズがいない世界の描写、なるほどなー!って思った海辺の町。曲がええし、いやな感じがないのがさらによい。

Winny(2023年製作の映画)

4.2

作る人に使い方の責任までは問えない。いつでも初めての物って少し怖いけど、感情に惑わされず、繰り返したくないな。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.6

まさかの本人!!
めちゃくちゃリアルでめっちゃ痛そうだった…。いやーしかし軍人さんてすごいな。強すぎて冷静でかっこよすぎる!!
人はみんな何かに導かれている。そう思って日々生きていこう。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

社会における善と悪。生まれながらにいわゆる悪いことに快楽を覚える人はどうしたらいいのか。人を変えていいのか、人を変えることはできるのか。人間おもしろい。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

人の言うことなんてあてにならないし、ほんとは人それぞれで、本人にしかわからない。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

テンポが良くておもしろかった!
なんか、ありそうだなーと終始思えた。笑

多くの人はレオ様みたいな最期になるけど、そうじゃない方が生き残って、そんな人たちが子孫を残していくんだと思うと、いろんな人がい
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

医者って不思議な仕事。
人の生死を左右する責任。
医者に求められる資質とは?
治療とは?
医者家庭のコンプレックス。

ジーンてなる感じの映画。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

インドのIMAX 2Dで。最初の15分見逃し。喫煙シーンのSmoking Killsがだいぶ気になった。あと途中休憩もびっくり。笑 英語字幕でだいぶ助けられたけど理解は6割くらい。
聴衆が喜ぶシーンは
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きててほしい、友達だから。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

キャストが豪華。サイコパス伊藤英明よい。何も考えずに観れる。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

うわうわうわーもうあかんやーんてなった。
じりじりくる。