鳩山さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鳩山さんの鑑賞したドラマ
鳩山

鳩山

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

4.5

みち🫰🩷
ずっと優しい世界でよかったなぁ‥
芳根京子ちゃんとみちの掛け合わせ、癒しすぎる

なんというか無理に重たくするわけでもなく、素直にあたたかい気持ちになれた時間だったのがうれしかった
みち、い
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.0

いやそんな急に人間変わらんでしょ、という気持ちを封じ込めるほどのスピード感と圧力できゅんとさせてくるのでまんまとノって最後まで楽しんでしまった☺️

健気な高橋一生はかわいい(学び)

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

かしこみかしこみ〜🙏❤️‼️

松坂桃李こういう役似合いすぎるし仲里依紗もバチコーンはまりすぎてておもしろかった〜そしてあの錦戸は恐ろしいほどの沼、てか沼のくせに最終的にいいやつすぎた
何回も声出して
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

いつかちゃんかわいいよなぁ〜
途中からいやもう結局誰がすきやねん誰でもええんか????と若干イライラしてくるけどやっぱり見てしまう おもしろいから
土井亜紀は良いオンナや

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.5

よかった!!!!!!
基本同じくらいの波が何回も訪れて乗り越えて、の繰り返しだったけど最後舞ちゃんが飛んだところやっぱり嬉しくて号泣
てか最終2話くらい常に号泣
あとずっと周りの人が本当に優しすぎる
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

ほんといま見終わったけどやるせねえ気持ちがすげえよ‥佳代ちゃん、いつだって真っ直ぐでつよい。その強さは空回ることがあったとしても最後には誰かのためになることで佳代ちゃんのためになると信じたい
みどりと
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.0

最初らへん散らかりすぎてドン引きしながら観てたけど結局完走した、すずとレェンのおかげ‥
キスシーンめちゃくちゃ綺麗だったな。あのためにここまで観てきたといっても過言ではない、空豆の涙がずっときれいで切
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

バキバキの恋愛ものかと思ってたらサスペンス要素盛り込んできておもしろかったけどどっちつかずとも受け取れる微妙なライン〜でもメインの3人良すぎて毎週たのしみだった〜〜〜
佐藤健はまあ絶対かっこいいのわか
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

5.0

よきよき!!!!!(言うと思った)
silentのあとに‥大丈夫か‥っていらん心配してたけどこちらはなんというか明るくてよかった。吉高由里子と北村匠海かわいすぎるね????😇💓
キュンするシーン、めち
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

め〜ちゃくちゃおもしろかった!!バカリズムすごいね!!?
1話のあのゆる〜い3人の会話が最高すぎて秒で「これは好きなやつ‥!」と確信し、いろんな伏線や小ネタ、クスッと笑えるところ泣けるところいろいろ詰
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.5

性根がオタクだからもれなくこういうの大好き‥でも地下は未経験だからあの生々しさはこわいね‥って思った 推しと普通に喋るとかあるんだ‥
ハナめちゃくちゃかわいかった😇👏💓あんなん注ぎ込んでまうな。てかあ
>>続きを読む

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

4.5

空気 めし ムーラン
アイドルというものが好きなわたしは何回か泣きそうになった いつの時代も誰かを好きでいること、応援すること、その人の笑顔が力になることってあるんだな。その力がどうかいつだって前向き
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.0

原作ファンなのでキャスティングきいたときちーがーーうだーーろーーーー!?💢とバチギレしてたしそれによりなかなか見るに至らなかったけど意を決して見たら意外とよかった。たもつ〜〜〜〜〜😭😭😭😭(たもつ)>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

岸本拓朗!!!!!ずっとよかった!!!!!郷敦こんなにいい演技するなんて知らなかったのだが、あんたがMVPだよという気持ち
たまに入るおもろポイント、わたしは好きだったよ。束の間の息抜き‥ずっと肩に力
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

途中すぎまで毎話信じられないほど号泣してた
個人的に湊斗と別れる電話の回でしぬほど泣いた。後半なんか中弛みっていうか煮え切らない態度がモヤついてたけど、実際ドラマにならないで生きている人間ってだいたい
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.5

当時見てたはずだけどポストイット高山のことしか覚えてなかったので(どこ覚えてるんだよ)新鮮に楽しめたしその分最後になんでだょぉ‥‥ってなったツレェ
こんなにコメディ色つよかったかな!?って思ったけどク
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

4.0

無傷でいようとするなんて甘い ねぇ‥
全体的にモヤついたりうわ分かる〜ってなったり色々思ったけど見てよかった。うわさの8話の喧嘩長回しシーンやばすぎてなんか分からないけどつられて涙出た
あのシーンがあ
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.5

録画!
中村アンほんとかわいかった🥹
管制塔にいるときの声のトーンがめちゃくちゃ良いな!?って思ったしそこからの恋愛不器用ちゃんのギャップがやばいそれは好きになる
なのに最終回のアレ それは好きになる
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.0

颯一択ですが‥(絶対言うと思った)
大人の恋愛、大変っていうか色々大人になったからこそ考えてしまうことや気にしてしまうことがたくさん出てくるけど優しい世界でよかった
今のせいたさんが好き、っていう過去
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.0

永野芽郁ちゃんカワイイ☺️❗️
服がいつもかわいいし部屋もかわいいし顔もかわいい それだけで見る価値がある
最終回失速した感あったけどまあそりゃそうなるよね、という感じ〜功よかったな〜〜〜!!!!栗ま
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

5.0

見てたけどTVerで配信してたからまた見た、やっぱり大好き😭しょうくんかわいすぎィ
と言いつつ天馬くんも好きぴ…ってなる
ほぼみんな失恋してて、したからこそ、したことによって、するために、とても強くな
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

2.5

なんやかんや毎週見てたけど終わり方なに…?ってなって釈然としない気持ちが…
勝利と莉子、さすがに顔面よすぎる
たまに本気でグロい演出あってひぇ〜ってなったけど5分にいっかい驚かせてくるの最初だけだった
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.6

め〜〜〜っちゃ好き石羽コンビの会話のテンポ🎶
架純と倫也だからできたんだな…めちゃくちゃよかった…2人が恋愛関係にならずバディとして絆を深めていくの最高にいいし最後の傘のシーンは本当に好き 誰かの傘に
>>続きを読む

0

年下彼氏(2020年製作のドラマ)

3.0

みちの回だけ…みちちゃんかわいかったね〜〜〜〜☺️🫶🏻
年下彼氏というコンセプトが天才

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

3.0

りゅちぇが出てるので…☺️
マミちゃん絶対近寄りたくないしこわいけど顔はめちゃくちゃかわいかったな。(すぐ顔の感想を言う)原作未読なのだけど前評判がマジ?大丈夫?みたいな感じだったのでどんなだろ〜って
>>続きを読む

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

4.0

最終回のTimeless Loveかかるタイミング良すぎて泣いた てかタイムレスラブはシンプルに名曲すぎるね!?
さとみ一生かわいい〜〜〜🥲💕福田には途中アァン???って思ったりしたけど結局憎めないし
>>続きを読む

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.5

空に浮かぶ蟹は笑うのよ🦀

重岡くん、わざとらしいくらいの泣きだけど受け入れられるのですごい。
序盤のロードムービー演出わりとはやめに切り上げてマリア出てきたところからすっぱり恋愛ものになったね…って
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ好きだった〜〜〜〜!!!飯沼愛ちゃんかわいい☺️🫰元祖見たことないから毎回楽しんで見てた。眞島小梅ちゃんもバカかわいい。悪い人出てこなくて優しい世界だよ〜
パパと小梅がお互いのために奔走す
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

TVerで配信してたので久しぶりに見た‥大好きこれ‥😭🙏
なんか色々切なくて泣いちゃった‥あとやっぱり朝陽さん好きすぎてむりですね。西島隆弘さんをキャスティングしてくれた人本当にありがとうございます。
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

5.0

オタクだからツイッターでしぬほど感想述べたので満足してここに記録するの忘れてた。
道枝くんの夢が叶うところを見られて幸せだったよ‥‥ありがとうね‥‥
そして色々あったけど道枝くんのはじめちゃんとても良
>>続きを読む

0

花嫁未満エスケープ(2022年製作のドラマ)

3.5

絶対深見くんだろ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!私だったら秒で深見くんと結婚するが!!!?!?!?!?!!!!!!!?!?!?!!!?!?!!!?!!?!

という感じの人間が出
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.5

原作未読

めちゃくちゃおもしろかった〜〜〜面白いというのもアレだけど毎回楽しみにしてた。ホスト編こわすぎておもしろい 楓むりすぎ あんなん普通に好きになりそうで怖いからホスト近寄ったらアカンって胸に
>>続きを読む

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

4.0

井桁弘恵ちゃんめちゃくちゃかわいい〜〜〜〜〜🫶🏻💗
なんか途中漫画と違うな‥?羽柴さんってこんな感じだったか‥?とか思ったけどドラマはドラマで良かった。何回も泣いた、あのチーム白川メンタルの4人好きだ
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

4.5

オタクの味方、オシドラサタデーはやっぱり良かった
最初タイトル聞いた時「なんて?????」って思ったけどめちゃくちゃ良かった真田さんと丸谷くんのカップルかわいすぎぃ…🫠
やはり山田くん、コミカルな演技
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.5

じろうさん脚本で倫也が出演
それはもう見ますよね🫰
中村倫也本当におもしろいのだが…あの飄々とした感じ好きすぎてヤバ
倫也がとても生き生きしてて最高です
あと急にどエロく口説き始めたの草だったけど正直
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

絶対続きあるやん…………
風呂光さんの突っ走り癖最終回できれいに治ったのでとてもすっきりしました☺️
菅田将暉はすごい
King Gnuの曲も良い

0