madaboutさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.2


見始めあんまりかな〜と思ったけど、
途中からハマって止まらなかった。

ゾンビが人助けなんて、素敵やん。

フンと社長のコンビが
なんだかんだ仲良くてかわい。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


悪鬼が蔓延る島で、
与えられた運命を背負うものたち。

パート① 6話、パート② 6話

続編ある???
終わらないストーリー、
白(ベク)ってなに???

ダヒとウヌが、顔良すぎて、
ずーっと見て
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.7


良き。
漫画も良きよ。

なんて事ない「気いつけてな〜」が
一番安心したりするもんだ。

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.6


1話30分だから、サクサク見れちゃう。
日本ドラマのリメイク。

日本の方は見てなかったけど、
韓国版は面白かったぞ〜。

副編集長とマウムの
この微妙な距離感が凄く気になったけど。

所々でちょっ
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


イ・ヘリは3つ目?
(九尾、チョンイル電子は観た)
イ・ジュニョンはお初。

そして、ドラマ鑑賞終了日が
イ・ジュニョンのお誕生日という…
不思議。

葬儀ディレクターという独特な役どころ。
手が汚
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


見切った後に、じんわり残る温もり。

" 幸せになろう "って誓った、
あの頃の絶望さが嘘みたいに。

浮気乗り越えたおじさん強いよ。
本当、懐がでかいよ。

喚き散らす三男と天然ユラは、
キャラめ
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.6


IU七変化かわいい〜ずっと観てられる〜
OST良すぎて、観終わって何ヶ月経っても
ずっと飽きずに聴ける凄み。

チャンソンとマンウォルの掛け合い、
トリオのわちゃわちゃ好きすぎ。

たまにガチホラー
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


" わかっていても "。

でも結局は更生したから、まる。

初期のあいまいな幸せな時間が
後々尾を引く感じ。

あの時にもう本当は分かってたよね。
通じ合ってるって。

若気の至りなのか、プライド
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.3


和山やまさん、
漫画面白いよね。

坂東くんナイス。
高橋くんも割とナイス。

主題歌もナイス。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ウンの時もまあまあ幸せだったけど、
ボビーのがもっと幸せだった。

それだけに、ダウンのゴタゴタは
まじ勘弁。泣く。

みんなに優しすぎる男は罪。

ウンも切なすぎたけど、
最終的にみんな良い関係で
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.5


全カップルが微笑ましすぎる。

泣き叫ぶホランを宥めるウォンソク。

誰よりも斜めを行くスジを、
見守り支えるマ社長。

感情的衝動をぶつかるジホに、
無感情理論で返すセヒ。

最強ハッピーエンドド
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.2


潔癖症がここまでくると面白い。

鼻くそは衝撃的だった。
あれ観たらご飯食べれない。

屋上さんはめちゃ切ない。
良い人なのに……元気の源ヤクルト……

オソルの変貌ぶりは凄い。
ダル着で外歩いてた
>>続きを読む

0

ファイティンガール! 〜Miss Lee〜(2019年製作のドラマ)

3.0


会社再生劇。

ちょいちょい、泣いた。
どう頑張っても、出来ない事ってあるから
それが悔しいよねえ〜。

「あ〜自分じゃダメなんだ〜」
って思う瞬間が、辛い。

最終的に、会社は、人で変わる。

>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



終始ほわほわする〜。

ジョンロクとユンソも微笑ましいけど、
タンとチェの後半かわいすぎた。

最後、かきあげ前髪、良き。
みんなが見守ってくれてる感、良き良き。

ちょいちょい、脇役が豪華すぎる
>>続きを読む

0