madaboutさんの映画レビュー・感想・評価

madabout

madabout

悪人(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


キャストめちゃ豪華な名作。
すぐれた作品っていうよりかは、
ただ有名な作品っていう意味合いで。

傑作とか、大作、力作、
とかともちょっと違くて、
労作っていうのか、
自分が言える側じゃないけど。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1


ジブリオマージュ、散らばってたな。
全部で14個あるって、え……。
自然に盛り込まれすぎて、
どこまでがオマージュ……??

程よいご近所感のある新海さんと
しっかり落としてくる洋次郎。

当たりだ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5


完全に、マシュマロンの勝利。

東京03の「赤ちゃん上司」ネタが
フラッシュバックする。

初代アツ〜〜!!

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.9


めちゃくちゃ面白い。
イカれてる。

カン・ハヌル、もはや顔芸。

ソミン、可愛い激しい。

2時間たっぷり、バタバタコメディ。

エンドロールは最後まで見て!
隠れ母おるよ!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2


声優が豪華すぎるし、
歌のクオリティ高すぎて、、

これ人じゃなくて、
動物たちのわちゃわちゃだから
楽しいやつよね。

すき〜。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


大人を手玉にとるあたり、
すこぶる悪知恵がはたらく子。

悪い顔すぎて嫌だな〜って
思ってたけど、

逆転劇からの、マンドレークとの結託。

やるな〜。

カスタード来てくれて、ED!

行く末の生
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0


なんかもう、めちゃくちゃだな!

ファンタジーをもかき消す、いかつさ!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3


夢って、すげえ…。
思ったより、ミュージカルってる。

ウンパ、ルンパ、ズッパディズ ドゥー… ♪
吹替マツケン。

ティム、ハマり役。

吹替も良き良き。

白鳥(2023年製作の映画)

3.0


序盤のが、
炎のゴブレットに出てくる
第3の課題の迷路っぽい。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


これ実話?
とんでもない話だね。

ちょっとパブロ・エスコバルと被る、
叔父貴。
なんでも自分で支配したいスタイル。

でも、デカプはかわいい。

締めの劇場感が、めちゃ洒落てる。
生で効果音をつけ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.1



めちゃめちゃハートフルじゃないっすか、

唯一の憩いの場。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0


シングルマザーのギャビーと
その息子トラヴィス。

偽者神父に、超常現象専門家、
霊媒師に、科学者。

新たな家族、クセ強め!
トラヴィスとベンのやりとりが良い。



オーウェン・ウィルソン久々。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


なんとSFな。

キモさ、リアルさ、空想さ。

みょんのヒミ、
めちゃくちゃ良かったんけど。
新鮮な異物感?みたいな?
良かった、すき。

して、キムタクはやっぱ凄い。
人としては
あんまり好きじゃ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0


「ぼくのプレイリストにのせたいのは、
きみだけだ。」

ざわついた。

宇宙探索、結構楽しかったぞ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


とにかくかわいい8連発。

火と水で燃えあがるのかわいい。
鉱石で色変わるエンバー、かわいい。

泣くゲームする
ウェイドの家族、かわいい。

空中バスケット試合で戦ってる黄色いの、かわいい。

>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.2


チェ・ゲバラ、若き日の南米旅行記。

キャスティング、絶妙。
イケメン、目力。
最後にグラナード本人登場。

なんとなくで進んでいくけど、
これがゲバラの始まりで、
この後の人生に起こった事を思うと
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.9


若きマット・デイモンと
ベン・アフレックの共作。

27歳くらい?
幼なじみで脚本書いたって、凄い。

仲の良さは、劇中でも滲みでとったね。

して、ロビン・ウィリアムズの
安定感たるや。
圧倒的で
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


犬王、どこまでが実話かは
分からないけど、

風変わりな能楽師が居て、
目に力を持った琵琶法師が居て、

平家物語が語られたこと。

独創的なもの、全てを封じられ、
この世に何も残らなかったこと。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


思ってたのと違ったけど、
良い緊張感は少しあった。

正体、綺麗すぎたな。
あれが?本当に?ってなったけど、
食い散らかす感じエグいよね。

チンパンジーのが、恐かった。

天才はやっぱ頭いかれてん
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


結局は、呪われてる本に呪われたって話?

「AT」と「LUF」の違いが見つかって、
「お〜?」と思ったけど、

金髪美女が飛んできたり、
目が光って、版画の中の人だったって。

ジョニデは格好良いけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0


3時間近くの超大作。
めちゃくちゃ緊張感あった。

砂漠でのシーン、銃撃戦。
空港での、交錯。
パリでの、カーアクション。
列車での戦闘、アクション。

盛りだくさんすぎて、
ずっとソワソワしちゃっ
>>続きを読む

>|