Meowさんの映画レビュー・感想・評価

Meow

Meow

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが好きなのに(毎回)痛めつけられて、本当に可哀想になっちゃう

最初に陸から上がってきた時、あれ?ゴジラってこんなんだったっけ?ってなったけど、進化の途中だったんすね

エラから血みたいなのブシ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジー綺麗やなぁ
めっちゃ均整のとれた体〜と思うけど、実はめっちゃ細いのよねぇ
いつも美脚が素晴らしい

ブラピと離婚しちまったなー

お互いが殺し屋って分かって家でめちゃくちゃした後、敵から逃げる
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エヴァンゲリオン的なね
厨二病心くすぐるストーリー

まず最初に思ったこと……え、吹き替えDAIGO?
でもキャラにはマジで合ってたwww

アンジーいいわぁ♡

カーアクションもめちゃめちゃかっこい
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

これはヴェネツィアとアンジーの美しさを楽しむための映画です

アンジー好きなんよね
圧倒的なスタイルの良さが

顔は……もっと綺麗だと思ってたけど、改めて見ると角角してる
いや、綺麗だけども!

最後
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド/エクステンデッド・カット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやー、タランティーノ作品だね!

パルプフィクション的なドタバタ群像劇!

ディカプリオとブラピそれぞれの話でキャラクターの人物像がしっかり分かって。
そうするとまた2人が一緒になった時のストーリー
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズのトムクルーズによるトムクルーズのための映画ですm(_ _)m

あーレスタト様がお美しい……
Wikipedia読んでびっくりしたけど、最初は原作者や原作ファンもトムクルーズの出演に大反
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名作中の名作……ついに鑑賞

名作って言われるのは映画の技法がこの時代では革新的だからとか色々あるのね
※レストランでの強盗シーンを2つの視点から見るとかね

面白いか面白くないかで言ったら……普通
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版の最後の一言
「運命からは誰も逃れられない」

いや違うだろーーーー!!!
全部、自業自得だろーーーー!!!
このクソ親父ーーーー!!!

妻の財産に目が眩んで、同じく都会暮らしを嫌がる息子
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

未解決事件ていつまでも気持ち悪いよね。
けど憶測が憶測を呼んで、ある種の歴史ロマンのようなものがある……

結局、あそこまで話が大きくなってしまうと模倣犯も出てるだろうしDNAが一致しないからって全部
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クソつまんねぇ!!!

大学生の主人公に魅力ねぇ!!!

岩ちゃんのロン毛きめぇ!!!

彼女もブス!!!

グロ描写だけは◎
特に一番最後の逃げた女の人。

それくらいの感想しか思い浮かばん。
最後
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お目ん玉〜!!!

西野ちゃん心配だったけど、凄く良かったわ!
ちゃんと苦労してるお姉ちゃんに見えた!

最後、カーチェイスし始めた時は少しだけ駄作の香りがしたけど、そのあと持ち直してくれて本当に良か
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画終わった瞬間
役所広司ーーーー!って叫んだわ。

役所広司は何やっても凄いな。

対して江口洋介と竹野内豊はヤクザもチンピラも似合わねーなー。

役所広司が殺された理由が分からん。
なぜそのタイミ
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

2.0

デボン青木好きすぎる。

主人公の女の子、ビバリーヒルズ青春白書のナオミのお姉ちゃんか!

この2人がめちゃくちゃスタイル良い。

ワイスピのミアも出てる!
ミアってペネロペ味があるなぁ。

正直、美
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーと映画の映像ギャップありすぎるw
沼から女出てきて夜な夜な人を襲う……みたいな話だと思っちゃうわw

映画感想
自然が凄く美しい
でもこんなに素晴らしい自然の中にいても、人間は醜いままなんだ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくチョイスした映画だったけど、だからこそ良過ぎて当たり引いた気分

登場人物のビジュアルが全員好き

ボスも悪いやつかと思いきや、義理堅くて良い奴だったw

カーアクションも凄く良かったけど、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストリーは好みだった

父親の執念で生贄?にされた犬王
最後に秘密が明かされるけど、お腹の中で異形になる画は興味深かった
最後に父親が弾け飛ぶシーンもいい
そういう怨霊?みたいな禍々しいものが出てくる
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の最初は土屋太鳳より芳根京子の方が演技上手いんだろうなーなんて思ってた

でも映画見終わる頃にはすっかり土屋太鳳の演技に魅了されてた

やっぱり土屋太鳳ダンスが上手いのよ

最後、舞台で踊るシーン
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SnowMan好きだけどこれは酷い

途中までは面白かったけど、終わらせ師がなかなか話終わらせられなくて飽きてきた

狙ってやってるカオスもカオスが行きすぎて途中からつまらなくなった
SnowMan好
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦素晴らしいわ。貴族に見えるわ。
本当にそういう世界の人たちは親に決められた道を迷いなく進んで、身分相応な相手と結婚して、それでいて不自由もなく子孫を残していっているのだろうから。
身分違いで自分
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがどこかで見たような設定と映像

これは……バイオハザードとエイリアンを足して2で割ったような……

何でこんな映画にブルースウィリス出てんだろって思うけど、出てなかったらもうC級映画や

ブルー
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ししお 全然、焼けてねぇー
というより、体はめちゃくちゃ大火傷なのに服はしっかり残ってんの何でだろ〜♪

逆刃刀くれた刀鍛冶……演技が棒
誰だこの俳優さんは。逆に気になるわ。
この時代に金髪?こんなキ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

無名な俳優さんで、年齢もちゃんと中学生くらいの子を起用しているところが良かった。
大人高校生いなかったからストーリーに集中できて、自然と引き込まれた。

高校生はみんな個性的だったけど、自然な演技で本
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自殺した男の子……1人で勝手に死んどけや。
めちゃくちゃイラついたわ(笑)

あわよくば一緒に死のうとか思ってたのかな。
傷つけられたやつが更に誰かを傷つけていく負の連鎖。

結果、弱い奴死んで強い奴
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いらしいとは聞いてた。

でも設定が難しくて見ても理解できない人多数ってことで10年以上敬遠(笑)

だけど、アマプラでもうすぐ見放題終了ってことで意を決して試聴。

とにかく視聴前に解説サイトで
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のディカプリオ見たさで録画したのに………

出てくる銃士がかっこよすぎて萌え死んだ

ガブリエルバーン痺れる〜

マルコビッチ禿げててもかっけ〜

4人並んだ時のあの感じ!!!!

鳥肌〜!!!
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

第1作目だからね
面白くなるのはこれから……だよね?

原作未読

吉沢亮かっこよ
切長の目がいいよね
ただちょっと腹から声出てないね

アクション期待したけど分かりやすいワイヤーアクションと超人技
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもんな
早送り視聴やわ

ドラキュラと賭けで力得るところまではいいとして

民守るために力手に入れたっつーのに、結局は襲撃されて民全滅してるやんw
ドラキュラになった意味皆無

しかも奥さんあんな崖
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Fukaseええやん
菅田将暉よりええやん

ぶっちゃけ菅田将暉と中村獅堂はキャラ合ってなかったなー

4人家族の村とか設定もいいなー
5人目だから戸籍届けられなかったのか?

4人家族狙って殺してる
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

古代マヤの遺跡のシーンめっちゃワクワクしたのに、それ以降はセット扱いでマヤは特に関係なかったのが残念

こんな場所が森にあったら絶対行きたい〜
そしてみんな浜っ子なのかダイビング出来るところがカッコい
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

真理〜!

人間のために人間を殺す
まぁ、冒頭からナレーションずっと入ってたしね
人間が半分になったら〜って

最後、浅野忠信まで左手に宿らせるのかと思ったわw

寄生獣って人間のことだったんだー

寄生獣(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ミギー可愛い……
いや、やっぱりキモイw

昆虫に寄生して脳を操る生き物がいるから
人間に寄生する生物がいたとしてもおかしくない

ミギーどこから来たの?
見逃したかな(笑)

染谷将太の演技が自然で
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこりゃ!
なめてた!なめくさってた!
本当にすいませんでしたぁ!

ヌルヌルアニメ苦手だけど、これはめちゃくちゃ綺麗で良かった!加藤がイケメンすぎた。

人間よりも敵の方がリアリティー凄い!
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、これアニメが漫画見てないと理解できないやつだ!

説明的な部分が一切ないから初見の人には少し厳しいかも。

似たような話は幾つもあるのでストーリーはなんとなく分かるけど。
キャラクターのバックボー
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

再視聴

ウィルスミスがこんなつまんねぇ映画に出るなんて(笑)

にしても……
映画見ながらアカデミー賞のビンタが頭にチラついて……

オチも予想できる

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちが原作だったんだ

昔見たことあって再視聴したら、どうやらハリウッドでリメイクされている模様

原作の方が好きって人多いですね

声だけで状況を判断しないといけないから、大変な仕事だ
イタズラ電
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このオヤジ、自分がFBIの長官になってたら情報リークなんてしなかっただろうな

国民のためとかは特に感じなかった

歴史の大事件に名を残したダサいオヤジの話

実際の人物は違ったのかも知れないけど、こ
>>続きを読む