かぷりこさんの映画レビュー・感想・評価

かぷりこ

かぷりこ

映画(55)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

見る度に自分の中の少年心が興奮して雄叫びを上げます

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

シリーズ締めくくりとして最高
ハングオーバー?とはなるけどこれはこれでいい!
笑いをありがとうハングオーバー!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

いつまでもバカできる友達っていいよなぁ

結婚式前にバチェラーパーティで男だけでハメ外そうぜ!!!

記憶飛ぶほどの酒!!!!
記憶にない悪ふざけ!

シラフになってからツケを払うのは世の常
伏線回収
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

誰がなんと言おうと文句なし
大好きな映画

ベン・スティラーが監督も主役も務めた意欲作

冴えない妄想癖の男が勇気を出して一歩踏み出す映画

明日への活力が欲しい人は是非見て欲しい
雄大な自然がある所
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ、素敵だね
ストーリーも面白い
主人公のクズさは置いといて、仕事と私生活頑張ろう、人生におけるスタイルを見つけようってなる作品ではある

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

おしゃれ映画
ストーリーも意外といい
全体的にテンポよく進んで駆け抜ける感じ
音楽の使い方が素晴らしい

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

シリウスゥウウウウ!


I killed Sirius Black! I killed Sirius Black!
ベアトリクスも好きだから否めない
個人的にヘレナ・ボナム=カーターとゲイリー・オー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

最高だよね
子供の頃を思い出す

木の枝でビューン・ヒョイ!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

友情って素晴らしい
友情の前には生い立ちも特性も関係ないよね

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

世界観がいい 
ストーリーもすき
そしてゲイリー・オールドマンが好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3


原作知らない人が映画から観ても100%楽しめる
原作知ってたら120%楽しめる

読破してないけど映画は見ましたの人は今からもっとslam dunkをしれるの羨ましい

最高でした

トリプルX(2002年製作の映画)

3.7

日曜洋画劇場でよくやってて子供の時見てたなぁ
ヴィンディーゼル若い

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.7

いままでのエクスペンダブルズが好きなら観なくてもいい…

スタローンも歳だし続編はもうやらないのかもなぁ…