前田さんの映画レビュー・感想・評価

前田

前田

映画(119)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

わかりやすくてかっこいい。登場人物はいくらでも増やせそうなのに、2人の男にだけスポットを当てたのがすごい。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・爆音で流れるきゃりーぱみゅぱみゅのにんじゃりばんばん
・クソでかくて赤い「平家」と書かれたネオン
・「寿司」と書かれた提灯が下がっている
・日本語の勢いが半端ない大将
・大将の名前がZEROで襟に赤
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.5

ドラマがめちゃくちゃ良かったので見た。ドラマ以上に淡々と物事が進んでいく。ファーゴ独特の対比が様々に散りばめられていて安定感がある、が、ドラマから入った身としてはキャラクターが少し物足りない気もした。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポケモン一体一体への愛が凄いし映像がめちゃめちゃ良く作られてて、脚本や演技のダメ出しが全て無粋になってしまうような映画だった。音楽もかなり良かったです。あとメタモンめちゃめちゃ怖くないですか??擬態し>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

確かにかっこいいのだけれど、全編通してわっかんね~!の感情が強く無になってしまった。ゴジラの顔が竹中ピストルにしか見えなくてめちゃめちゃ笑ってしまった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.6

単純でバカげたストーリーの中に散りばめられたいくつもの要素が深く心に突き刺さり観終わった後も強く考えてしまう。単純な様でめちゃめちゃ濃厚な映画。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.2

とにかくかっこいい。少し難しかったかもなのでおじいちゃんになってからまた観たい。

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭?で観てすげ~!!となった。とにかく良くて、完璧で、黒澤明すっげー!な作品。映画館で観れるなんてなんて贅沢だったんだ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

初めてちゃんと観たとき、なるほどね~と納得出来た。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

わかりやすくてかっこいい。ほんの少し、本当に少しだけだけど、働きたいと強く思わせられる。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィックとかこれとか共通した良さがあるな。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.3

師匠が自分の弱い一面を弟子に見せる例のシーンでめちゃめちゃ泣いた記憶。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ好きで強く影響を受けた。わかりやすくてかっこよくて素敵だ~。

>|