前田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

前田

前田

映画(119)
ドラマ(1)
アニメ(0)

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

忘れられないシーンだけがずっと頭に残ってて他は全部忘れてる。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

たぬきたちが人間に訴えかける手段の集大成が「芸術」なのが良すぎて最高。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.5

これもわかりやすくてかっこいいという良い映画のお手本みたいな感じです。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

全然覚えてないけどずっと走ってた記憶が微かにある。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

すごいってのはアホな自分でもわかるんですけど少し自分には難しかった。もっとオッサンになってから観たいです。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

うわ全然面白くね~!って初めての感覚だった記憶。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.5

わかりやすいしちゃんと面白くてすげ~となりました。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.5

ほとんど忘れてるけど深く子ども心に突き刺さった映画。すごい映画だと思ってます。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

電気をカチカチさせて連絡し合ってるとこがめちゃめちゃ良かった記憶。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

はじめて映画館にハリーポッターを観に行ってつれ~怖!となった記憶。ハリポタは基本好きなので4.5で

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.8

ちょーわかりやすいしワクワクがすごい。大好きなタイプの映画だ!て感じ。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

ウオオオ凄!が止まらなかった。ペニーパーカーのことが忘れられなかったおじさんになった。