DKさんの映画レビュー・感想・評価

DK

DK

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.6

スペインからイタリア・ベネチアへの観光に来た5人組(結婚を目前に控えたイサの独身最後の旅行)の男女が謎の殺人鬼に命を狙われる、というスペイン産スリラー。

ベネチアに限らず、近年問題化しているオーバー
>>続きを読む

ガンヘッド(1989年製作の映画)

2.3

ターミネーターを彷彿とさせるディストピアな世界観とカクカクしたロボットの造形、そしてCGに頼らない特撮での撮影…
これらは特撮好きの自分の心絶妙にくすぐられたので大満足!

ただストーリーとキャラクタ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.0

9・11アメリカ同時多発テロの被害者の命に値段をつけるという汚れ仕事を買って出た男の話。

命の重さは平等と言っておきながら命の値段は年収で決まるのか?
いやそう決めてしまおう、ルールを作らないとキリ
>>続きを読む

バウンティフルへの旅(1985年製作の映画)

2.6

WOWOWのあなたの映画館とアカデミー賞特集で紹介されていたので鑑賞。

あらすじから好きなタイプの映画かなと思って見たけど、結果的にはうーんといったところ。

望郷の念に駆られるということが自分には
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.2

派手!単純!!爽快!!!

確かアーノルド・シュワルツェネッガーの映画復帰作だったような…?
それでもシュワちゃんのタフネスぶりは健在で、シブさも加わって個人的にgood。

本当に何も気にせず勧善懲
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

ホラーとしてはかなり面白かった。
怖いだけでなく、言い知れぬ気持ち悪さを感じる。
そしてチャーリー役のミリー・シャピロの存在感!
それだけで不安を感じさせるぐらい怖かった!

「ローズマリーの赤ちゃん
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

4.6

50年の時を超えて描かれる親子の物語。
ドラマよりのファンタジー。

現在と50年前をカラーとモノクロでシンクロさせる手法が秀逸。
最後の思い出話にも工夫があり、心温まる秀作だと思う。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.8

WOWOWで鑑賞。
ジョディ・フォスター主演のSF。
異星人とのコンタクトに人生を捧げている女性を熱演。

異星人の存在と神の存在の対比が個人的に面白かった。
新鮮だし、リアリティもあるなと。
ヘンテ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

長年気になっていたものの、苦手かもと思って見ていなかった作品。
結果的にすごく面白かった。

起承転結のメリハリがしっかりあって、想像より見やすかった。

今この年齢でこの時代に見て良かったと思う。
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

広告動画がかなり怖かった印象なので、かなり前から気になっていたホラー映画。

個人的にホラー映画の面白さ=怖さだと思っているので、この映画はかなり良かった。

以下怖かった(印象的な)シーン
・セキュ
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

2.2

だいぶ以前に見たけど完全に忘れていたので、再度鑑賞。

この時期モキュメンタリーのこの手のB級映画が流行ってて、その中で気になるのを見ていた記憶。

そこまでファンタジーに詳しくないけど、トロールはな
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサムのアクションが見たくなって鑑賞。

なんとなくブっ飛んだアクション映画なんだろうなーくらいに思ってたけど、斜め上にブッ飛んでました。
タイトル通り、アドレナリン出っ放しのハイスピ
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなくといった内容。
95分なのであっという間に見終わるし、退屈もしないから、良かったのかな。

ライダーのCGがグレードアップしてるのが良かった。
デカい工事車両?掘削機?のシーンは圧巻
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.1

一生に一度は観てみたかった映画。
大体のあらすじも知っている中での鑑賞。

壮大な歴史ラブロマンスで、ところどころ撮影のスケールの大きさなどは感じたけど、内容は…
個人的にラブロマンスがそんなにという
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

自主制作のポルノ映画を撮るために訪れた男女数人が、そこに住む狂気の老夫婦に次々と殺られていく話。

ポルノ撮影のシーンは普通にエロかったし、殺されていくシーンは普通に怖い。
エロい!怖い!といったある
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Xエックスの前日譚。
前作のキャラクター、パール誕生?の物語。

前作もそうだが、ホラー映画として良い意味で気持ち悪い。
A24ならではの叫ぶ顔や泣き顔のインパクトがとにかく強烈。

一言で言えば田舎
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

SFということ以外は、ほぼ前情報なしで鑑賞。
映画館で見たかったけど、ようやく見れた。

序盤はアダム・ドライバー版のエイリアンかと思ったけど、リアルなジュラシック・パークでした、という感じ。

話の
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに怖いホラー映画に出会えた。
一言でいうとアジア版エクソシスト。

アジア特有のまとわりつくような湿気感がありつつも、体の芯は凍りつくような不気味さ、不快さ。

POVっぽく見せてはいるけど、
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

まず率直に言ってこの2人が好きじゃない。
序盤の食事中のハゲワシを追い払うシーンで一気に気持ちが離れてしまった。
そもそも許可なしで登ってるのかな?
だとしたら余計に好きになれない。

しかしそのハゲ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

1と2の一気見。

個人的に「ドント・ブリーズ」はシチュエーション・スリラーだと思っているので、今作ではキャラクターありきのアクション映画になってしまっているのが、少し残念だった。

ただクライムアク
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

様々なところで面白いと評判だったが、なんとなく自分のアンテナに引っ掛からなくて、見てなかった作品。

勝手な思い込みだが、もっと絶望感があるほど無双する爺さんかと思いきや、案外そうでもなかった。

>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.7

年代のせいか、VFXやクリーチャーデザインに『ゴースト・バスターズ』を感じずにいられない。

前半〜中盤は少し退屈に観ていたが、怪現象の原因の発覚や、霊能者タンジーナの登場あたりから面白く観れた。
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.5

登山家の男女5人が何者かに突如狙われてしまう…

個人的には隠れた秀作と言っていい作品。

主人公が命を狙われながら事件を解決ーーーではなくて、ただ逃げるだけ。
それでも最後までハラハラドキドキしたま
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目のブラックパンサー/ティ・チャラが亡くなって1年後の世界が舞台。
ヴィブラニウムを巡る世界の争いに海底帝国のカラカンと共にワカンダが巻き込まれていく。
そして兄の死を受け入れられないままでいる妹
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

2.5

アメリカの同名小説の映画化。
とある一家が惨殺された家で暮らし続ける姉妹と、そこに親戚を名乗る男が現れて、日常が壊されていくーーーという内容。

とりあえず登場人物に何一つ共感出来なかったところが大き
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

予告編では怖そうだったのでちょっと期待してたけど、はっきり言って駄作。
ホラーというかギャグにすら思えた。

序盤の電話のシーンがピーク。

登場人物に感情移入出来なさすぎだし、原作者がいるとはいえ、
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

1.2

ブルース・ウィリス主演なので鑑賞。
特に期待はしてなかったけど、それらをかなり下回る作品。
特にカット割が酷すぎて何が起きてるのか分かりづらい。
そして主人公何がしたいのか分からん。

ブルース・ウィ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

随分前に一度観ていたが、忘れていたので久々に鑑賞。
多くの人が言うように、
「.これはゴジラ映画ではない。」
「でもモンスターパニックとしては及第点。」
まさにそれらと全く同じ感想。


とりあえず気
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.9

2010年に起きたメキシコ湾原油流出事故をモチーフにし、石油掘削施設Deepwater Horizonでの火災事故の映画化。(実際は原油流出による海洋汚染の方が大きな問題)

今作は事故の原因及び施設
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.4

1960年代のアメリカ北西部。
不慮の事故で亡くなった息子の元嫁が再婚相手と孫といっしょに急に消えた。
孫を溺愛し、元嫁の再婚相手に不穏なものを感じていたマーガレット(D・レイン)は夫のジョージ(K・
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

ロバート・ダウニー・Jr.主演ということで鑑賞。

予告編からファミリー向けの軽めの映画だなという印象だったが、予想通り誰でも楽しめるハートフルな仕上がりになっている。

映画は一人でじっくりと鑑賞す
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開当時、よく予告編で流れていた作品。
気になってはいたけど、それほど期待せずに家で鑑賞。

結果的にはすごく面白かった。
原作あるのかな?と思わせる様なすごく練られたストーリーだったと思う。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

映像も雰囲気もとにかく暗い!

でもこれこそがバットマンなのかなとも思った。
復讐のダークヒーローから人々の希望の光へと変貌していく様子は、胸が熱くなるものがあった。

ただ3時間は長く感じたかな。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

素晴らしい映画だった。

正直鑑賞前は説教くさい部分もあるのかなと想像していたが、全くそんなことはなかった。
主人公の家族愛と夢と青春を描ききった作品で、自然と涙が溢れてきた。

やはり人と人は支え合
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

映画館でちょっとしんみりしてしまった。
掛け合いがかなりリアル。
特に照生と葉の口喧嘩のシーンは分かり過ぎて、逆に笑ってしまった。

大人になったから観れたのか、それとも大人になったからハッピーエンド
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.9

友人とこの作品の話になり、久々に鑑賞。

通称バッファロー・ビルと呼ばれる連続猟奇殺人事件をFBIが追う。
しかし捜査が進まない中、FBI訓練生であるクラリスは元猟奇殺人鬼で元精神科医でもある、収監中
>>続きを読む

>|