舞宵さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

舞宵

舞宵

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.5

多分家族で観た。
相変わらずドタバタと面白い。
クロンク可愛い(笑)。クスコは出番が大幅減w
面白いんだけど、“保護者から肯定を受けることの大切さ”を上手く描いてると思う。

コックリさん(2004年製作の映画)

-

記憶皆無。頭の中で迷子になった韓国ホラーのひとつw

渚にて(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストながら、当時はアンソニー・パーキンス目当てだった。

今思うと真に迫るストーリー設定。
観直したらきっと何か色々感じられそう。
別撮り丸出しのサーキットのシーンがやたら長丁場に思えた覚えが
>>続きを読む

JIGSAW ジグソー(2004年製作の映画)

-

レンタル

何故観ようと思ったのか、惹かれたポイントが何処だったのかも思い出せないw

それなりに流血シーンが多かったような記憶。
SAWよりはこっちが好み。←

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.2

ブラッド・ドゥーリフ目当てで鑑賞した覚えが。
この手のは結構好物だから普通に滅っ茶楽しんで観たと思う。
映画チャンネルでたまたまやってたらつい観ちゃう系。

上海特急(1932年製作の映画)

-

ディートリッヒ目当ての鑑賞だったことは間違いない←
記憶皆無。

ジキルとハイド(1988年製作の映画)

3.8

レンタル(VHS)

サイコからのパーキンスにハマる。
ジャック・ザ・リッパーとくっつけたハイド説ver.と解釈した覚えがある。
実際、事件当時ジキルとハイドに主演してた俳優が都市伝説的に犯人扱いされ
>>続きを読む

クリスチーナの館(1999年製作の映画)

3.2

レンタル(VHS)

映画内の霊的?現象は全部失念w
クリスチーナが母親(精神病院?に入院中)と会話するシーン(というか会話の内容)が強烈に印象に残ってる。一番恐怖を感じた。むしろそのシーンに捧げるス
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

ミランダ・リチャードソンが綺麗✧*
ダークファンタジー? ゴシックホラー? として普通に面白く観られた。

友引忌(ともびき)(2000年製作の映画)

2.0

一時期韓国ホラー観過ぎてごちゃ混ぜの記憶回路で迷子になってる一編。
ヒロインが霊にとり憑かれて爪噛み始めたやつじゃないかな多分←
いじめられてた霊ネタの韓国ホラーなら、霊が男性の設定のやつが面白かった
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

-

地上波だったような…?
木板の床にチョークで魔法陣描いてたことしか覚えてないw
現在ゾンビ映画嫌いじゃないからそれなりには面白かったと思われる←
しかし記憶がない⤵

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

1.5

レンタル

霊能者のおばあちゃん好きだった♡

ファンタジー色が強すぎた…

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

1.0

レンタル

本家を観る前に観てしまったww
ステラン・スカルスガルドを知らなかった頃w

面白いとは思えなかった。
グロいばっかでなんか微妙…と思った覚えがある(¯―¯٥)
多分今観たらまた違うんだろ
>>続きを読む

truth(1997年製作の映画)

3.5

地上波

間違いなく重たい。
でも嫌いじゃない。
てか好きとか嫌いとか言えない。

流血シーンがかなり印象に残ってる。
ラストシーンのやりとりは忘れられない。


これDVD化とかされてないのかな?
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタル

個人的に無理なやつだった。
というか、今思えばシャマラン作品が合わないってだけかも(^^;;

以下、当時の感想として。

主人公が自己中すぎ。自分の半径1メートル以内しか見えてない上に、
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.8

DVD購入
ヒッチコックコレクション

遠い記憶…
かなり後になってから読んだ原作とはだいぶ趣向が違うように思う。キャラ設定や小物の設定もたしか違った。
主人公ふたりのキャラは改変が利いてる。
眼鏡を
>>続きを読む