M106さんの映画レビュー・感想・評価

M106

M106

映画(169)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅くんの演技が素晴らしくて、女性にしか見えなかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

タイトルがパーフェクトデイズってことを念頭に置きながら観ないと解釈が難しいかも。って感じだけど、とことんよかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作にかなり忠実で満足度高い。舘ひろしがハマり役で感動

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これが100年ほどしか経っていない日本の実話ということに衝撃を受ける。
冒頭から中盤まで塗れば多かったのは、それだけ村の閉鎖的な感じとか、噂が広がりやすいとかの環境を遠回しに描いていたのだろうか……

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族でも理解できない部分があるところを、みんなそれぞれ歩み寄る努力をするのが本当に素敵だった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

さえりさん脚本ということで久々に映画館へ。
おもしろ要素だけかと思ったらグッとくる部分もあって大満足。マキタスポーツの演技がまじでよかった。

ミスト(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドすぎて後味悪い、、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

いろんな人の視点で物語が描かれてて、誰かには共感できる気がする。とにかく泣けた。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

5.0

どこにでもいて、誰にでもある普通の感覚と経験をすごくリアルに描いていてめちゃめちゃに良かった。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

小学生以来に観たが、名作中の名作。
大人になって観てもしっかり楽しめるお話になっているのがすごい。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

あんまりストーリー覚えてないけど良い映画だった記憶はある

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

タイムトラベルのルールがいまいちよくわからんかったけど、全体的にハートフルで良い話。
主人公とにかく一貫して人間味があって良い人だった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

純粋に良い映画とは絶対に言えないやばい映画だった……
なんの前情報もなく単純に蒼井優と阿部サダヲだ!と思って見たから前半は後悔しかなかった…ドロドロ。

でもなんか低評価付けにくい、見るタイミング間違
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

サンドイッチ美味しそうすぎる!
終わり方がすっきりハッピーで良い!

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ウィルスミス!
ところどころに名セリフありまくりでやはりディズニーすぎょい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

映像がとても美しい。
現実離れした設定の中に、生きる幸せや充実とは何かを考えさせられるテーマが良かった。