mafumikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

(2023年製作の映画)

4.0

おもしろいなー。17分がとてもうまい!

見てて飽きない!

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい!

またこの短さにうまーーーく。
好きだなホントに。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

安定の
ウェス作品は一回寝てしまう
を遂行してからの
鑑賞笑笑

いやー。かわいい。
そしてベネディクトカンバーバッチって
ガウン着こなし世界一だな。

続いて3作品みてきます。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

何も考えずに観れる最高の作品だった。

大好きな女子だらけ作品❤️
カレンギランはスタイル良いからアクションはえますねーー❤️

サーセイもかっこよーー❤️

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

めっちゃわらった!!

もっと早く観とけばよかったけどあの頃は忙しかったもんなぁ…と振り返る。

いちいち本当おもしろかった笑笑

お気に入りの作品になりました。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

自分の母親と自分の娘に似ててめちゃめちゃ泣いてしまった。

丁寧に話をするおばあちゃんで、決して悪いことを言わない。

まずこの姿勢にあこがれる。

すでに田舎に住んでるから環境は響かないが、おばあち
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わからないながらもものすごい集中させる会話と演技と画で観せてくれちゃうおそろしい作品!

ようはあれかな…
死にたくないけど死ぬし、薬も依存するし、宗教もそんなわけねーよ、みたいな?
みんな大はしゃぎ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.9

吹替で観ちゃったけど、声優陣豪華だったから字幕にしたら良かったかな…

観やすくておもしろくて終わり方もよかったなー!

生きにくさとかもあるのかもだけど、みんな違うし、同じ考えの人だって周りにはいな
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

話が行ったり来たりだから一緒に観ていた娘は途中離脱。

わたしは好きな人しか出てきてないから観れちゃった。
特にパパとママのキャスティング、最高だった!

面白かったかっていうとわからないけど最後まで
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レディバードもフランシス・ハも刺さってるワタシにはこの作品は最高過ぎた!

精神的ににも弱ってるのかもだけど、彼女の作品は毎回泣いてしまう。

母になり、ババアになっているこんなワタシでも若い頃はもち
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

バーフバリを観てるほうが更に入り込めそうって思いました。

さいっっっこう!!!!!

闘うシーンなんて無茶苦茶いい!!!!

しかもラーマもカッコいいし、ラーマのお父さんもかっこいい!!

カッコい
>>続きを読む

エルドラド ナチスが憎んだ自由(2023年製作の映画)

3.9

リリーのすべてを見直そうかなと思いました。


自由にできていた頃はいいんだけど…
ナチスってホントに…言葉が見つからないよ…
ドイツの175条か…

でもラストのウォルターアーレンさんと彼のパートナ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

吹替もみたいから今はとりあえず
グウェンが最高とだけ。

そしてちょっと待ってくれ。

続きいつなの笑笑

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

はじまりがかっこよすぎて期待してたらおもってた話じゃなかった。

映像はすごーーくよかった。

みさきちゃん、いい人そうにしてるけど
ちょっと好きじゃないな。あの手のタイプ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アリエル、最高によかった!
エリックもかわいい。
安定の曲と映像の美しさ抜群。


最後のメリッサアースラとトリトンバルデムが最高すぎてやばかった笑笑

多分そんな見方はまちがってるのかもしれないけど
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

映画だと長くなるのに素晴らしい作り込みで満足でした。

ただわたしは露伴先生は変な男の人と泉京香ちゃんとのからみが最高におもしろいので
色気のある女性は…望んでないなぁ。と改めて思いました笑笑

とい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

スタートがとても好みだった。

平家物語を観ていたのですんなりと入れましたが
ロックなどろろに置いてかれちゃったかな。

音楽で伝えるって素敵だけど、
わたしは音にのった言葉が拾えないので
普通のスト
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

ガウンにスリッパに拳銃で期待しすぎちゃってたんだなぁ…

ダニエルラドクリフくん、悪くなかったけど。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

Awsome‼︎‼︎
最高ッッッッッッッッ!!!!!!

色々あったけど、ガンちゃん戻ってきてくれて
無事にVol.3で完全完結できてて超納得!!!

わたしもこれで…もう…卒業でいいかなって思えた。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ともだちのすすめで。

じわじわくる。

残念ながら歳のせいなのか会話が聞き取れなかったがまひろさんのアクションやばい。

ふわっとした感じが最高におもしろかった。

あとラバーガールのおふたりもとて
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

好きな人しか出てない!!!!

あーーこれ。
なんで劇場行かなかったんだろうシリーズに入っちゃったな笑笑

ブラピの門倉さん具合がたまらなかったし
真田広之は土方歳三様じゃないですかーーー💚
金カムに
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

本当に旬な時期にいつも観れていない。

色々うまくいかない時ってホントこうなるし、ギスギスするし…

おばあちゃんとの距離がどんどんあぁなると最後は泣いたなぁ…

目を向けないといけない事がいっぱいあ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.8

大好きなデヴィッドハーバーが出てるだけで★も増える!

何となーくみはじめたけどハッピーデスデイの監督だったのね!
おもしろいわけだ笑笑

笑っちゃうのに最後泣いちゃったのはホッパーだからなのかな笑笑
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

遊郭編のラスト2話はやっぱり映画並みだったなと。
泣いたなー。やっぱり。

上弦見れて満足。
私は万世極楽教徒だったことを忘れていた笑笑

刀鍛冶も最高だった。
死ね!ってかっちゃんが温泉はいってたの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作の方が笑ったかな。

犯人が誰とかっていう謎解きじゃなくて、犯人分かってていいんだよ。

犯人わかってたよ、つまんなーー…じゃないの。この作品笑笑

そして犯人の中身がまたおもしろい笑笑

そっち
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

なかなか時間が無くて…ようやく鑑賞。

そうですか。

そう言うお話だったのですね…

なんだかんだでこの手のタイプのは引き込まれて観てしまいます。

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.6

かっこよかった。
吹替でみたけど明夫さんが渋い。

おうちでぬくぬくしながら観ていたよ。

しかしこわすぎる…

登った事がないから一生分かることはないが…とにかく怖すぎた。

表現が抜群に怖かったし
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新年一発目。

あーあ。恥ずかし…となりました笑笑

ヴォルデモートの静の佇まいがまたいい笑笑

あんな事とかあっても食べようとするところとかもいちいちおもしろい。

ちょっとライトめな感じのミッドサ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.5

泣いた。

さすが!!
子どもには理解できるのかわからないけど大人には刺さるなぁ…

素晴らしい。とにかく。見応えもある。さすが!

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

まず。
やっぱりガンちゃんがつくるGotGは最高。
ありがとう。ガンちゃん。
・GotGメンバーにまた会えた事にまず泣き
・ドラックスとマンティスが地球で楽しんでるところで泣き(なんだかコロナというか
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

娘と鑑賞のため吹替で。

野獣は人間の時も野獣なヴァンサンカッセルなので素敵でした。そして吹替も山路さんなので渋い!

ベルのお兄ちゃんも親弘さんでめちゃめちゃ簡単に入り込めたのは吹替のおかげかも。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

内容より最後まで素敵で飽きずに観てしまう。

エドガーライトの音楽センスと美的センスはさすがー💚

テレンススタンプの最後ひどいけど笑笑

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかったよ。

ゼウスが笑笑
登場さら最高すぎた笑笑

クリスチャンベールが流石すぎる演技で好きすぎたなーーーー💚

相変わらず豪華ですね、キャストが。

前作が最高すぎたからあれだけど。

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

映画館行けばよかった…と毎回思う。

息子の説明付きで観れたので助かった。
なにしろMCU版スパイダーマンしか観たことない。
いや。観たことあるけど好きじゃなかった。恋愛多めだった?

それでもおもし
>>続きを読む