マグレさんの映画レビュー・感想・評価

マグレ

マグレ

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.3

原作途中まで読んだ。監督は清水崇なのね。ホラーというか、超能力捜査?頭蓋骨に穴開けると人とは違うものが見えるようになるらしい。興味あり!

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.3

クライムコメディ。軽い感じでよかった。でもなんか緊迫感ないよね。

蟹工船(2009年製作の映画)

3.2

愚民ども目を覚ませ!レボリューションじゃ〜。何故かスチームパンク?なセットで演劇的な芝居がコミカル。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

久々視聴。こんなに面白かったっけ?仲間つくって窃盗!それがこんなに楽し気なんて!女優陣もみんな役割あって見せ場あったね。続編みたい。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.2

皆さん書かれているように、ジブリ感がすごかった。トゥーム・レイダーな感じもあり。亡くなった人を忘れられないのは世界共通。その思いを引きずって生きるのも世界共通。細田さんは人を永く思い続けられるのですね>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.3

この当時のラブコメ界のKing&Queen。前半のヒューさんの甘えっぷりがイライラするくらい期待させたけど後半だらけた?

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

3.7

Part1から続けて。異端者好きだよね。妹の姉は例外的に異端的要素がないけど、胸にきますね。

藤本タツキ 17-26 Part-1(2025年製作の映画)

3.6

原作未読。チェンソーマン作者の短編集。色んな視点持っているんだね。どれが17才の作品なんだろ?個人的には銃弾を止める話が好き。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

このおデブちん大好き。彼女が出てるだけで画面が楽しくなる。アメリカのラブコメって何でこんなにカラッとしているんでしょ。イケメンじゃない彼氏もなんか好き。実は世の中ラブコメなパーツ落ちてるかもね。

スマーフ(2011年製作の映画)

3.2

見た目は知っているけど内容は?スマーフ達の見た目に馴染めず。まぁ、お互い未知との遭遇ですよね。でも、ずっと家にいられると困るな。

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.6

カワイイ上半身だけの女の子背負ったプレデターのビジュアルがシュール過ぎて視聴。基本プレデター族の話なのね。どの世界も掟があるからそれに従わないとね。ということで、プレデター成長物語なので過去作引きずっ>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

3.7

昔のTV?フィルムカメラのフィルムサイズ?最近では小さい画面の縦横比。写真のような、なんか厳しい色の海と山。日常に見えて非日常な風景シーン。孤独と気づきな一人旅の醍醐味。一人旅しようかな。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6

事故物件と見える子ちゃん。エライザかわええ~。事故物件も事故の後に誰かが住めば事故物件ではなくなるみたいなので、ルームロンダリングって、高額報酬見込めるのでは?なんて、怖くて嫌だよね。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

ドラキュラがニコラス・ケイジみたいと思ったら本人だった。ドラキュラの子分の話なのね。親分ぶっ飛ばせ!シャン・チーの彼女もいい感じ。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.2

ん~~、男子高校生。なんか懐かしい。今をときめく俳優陣の若い頃が貴重。ドラマが無いのが日常。それが眩しいね。

ザ・クラフト レガシー(2020年製作の映画)

3.5

今回も転校生が底辺カーストな女子3人と出会って魔女っ子に!ほとんど前作のままかと思っていたら意外な展開。続編あるのか?気になるラスト。

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.6

転校生がスクールカースト底辺女子達とつるんで魔法少女に!学園ものなので愛だの恋だの妬みなど。なかなか楽し。

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.6

気楽に見始めたけど、結構キツイ話。親との決別ってこんな感じかな?いや、ここまで激しくはないけど。居場所がここではないって思うと、心は離れる。しかし映画の馬場ふみかはいいね。

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

3.4

ジャック・ブラックがこんなカッコしてたら笑わせにきてるに決まっている。と期待してたら、ん~まずまずですかね。気楽に見れるのは良い。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

先にリメイク版視聴。なのでオリジナルも。タイの映画って初めてかもしれない。最初にこちら見たかったな。格差からの闇落ちと復活。ハラハラありで見応えあり。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.6

評価低いけど個人的にはなかなか!あの世とこの世間に謎の現象が発生するならあの世ってどこなの?で、ここで提示されてる世界もありかもね。

牛首村(2022年製作の映画)

3.2

田舎にある古い言い伝えがベース。自身初の村シリーズ視聴。悪くないな。詩音と奏音って、なんかひぐらしのなく頃にを思い出す。Kōkiちゃん頑張ってね。

盤上の向日葵(2025年製作の映画)

3.9

見ていて苦しくなる。毒親の親ガチャもの。将棋しかなくて、将棋に魅せられて、将棋に生かされて、将棋に振り回されて。役者の熱量が凄い。渡辺謙の過去はもう少し欲しかったかな。個人的にサザンの歌は無しで余韻に>>続きを読む

カリフォルニア・ドールズ(1981年製作の映画)

3.8

プロレス好きなので見たかったやつ。マネージャーとレスラーのロードムービー?なのかな。アメリカって広いね、まずそれが夢物語な憧れでした。適当な試合シーンかと思いきやしっかりしてる。当時の全女の人気レスラ>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.5

ほぼ取調室での会話なのに、佐藤二朗のモンスターっぷりが強烈。なんなら彼に苦手意識を持っている人に刺さるかも。ネガティブな意識の重なりが息もつかせぬ展開に。現場の先輩後輩ペアの最後のやりとりの優しさに救>>続きを読む

1000年女王(1982年製作の映画)

3.2

公開当時見に行きましたが、内容はまるで覚えておらず。なるほど。これ単体で見るとつらいかもね。とは言え、ここから999につながるかと思えば見る価値はあるかも。この作品と999の間の話も気になるけど、松本>>続きを読む

てっぺんの向こうにあなたがいる(2025年製作の映画)

3.9

山に魅せられた女性の一生。周囲の優しさもあれば妬みみたいなものもあって。若い時と現代の役者を分けているのだけど違和感なし。円井わん最近来てますね。

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.4

ベビーシッター先で謎の電話…携帯じゃなく固定電話の頃だね。イタズラ電話も続くと不気味だよね。しかし犯人が謎。シリーズにしたかったのかな?

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.9

あり得ない設定の青春映画かと思いきや…原作未読。親ガチャって言葉聞いたときなるほどねと思った。貧乏って子供のせいじゃないこと多いしね。それと他人への優しさって偽善と取られがちだし。最後はおいしくて泣け>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.3

サイモン&ガーファンクル関係なかった。銀行強盗から始まるサスペンス。過去に嫌な思いのある少女がミステリアスだが、個人的にイマイチ盛り上がらず。犯人のラストは酷い。

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.3

チャーリーズ・エンジェルかと思いきや、女同士の友情とラブコメだった。あちらの人が日本のJK的制服着るとなんか妙にセクシー。話は微妙かな?

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.6

魔法使えるようになりたい。昔やってたドラマを再放送で見てました。そしてリメイクドラマを撮る映画が本作。皆さまおっしゃるとおり、ニコール・キッドマンの鼻?口元を小刻みに動かして魔法をかける姿がたまらない>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

初視聴。難しくて何度か挫折。絵はカッコいい。ブレードランナー?この頃からアニメって手描きだけじゃなくなったのかな?次は解説読んでから観てみよう。

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.7

見ていて苦しくなる。弱者も身分でしょうか?金の魔力って抗えないよね。金のためなら感情捨てられるし。でも、最後希望があって救われた。川の流れはどんなふうに映るのかな。

恋に至る病(2025年製作の映画)

3.7

学園ものからの不可解な死の連鎖。スクールカーストというか、絶大な人気者の支配というんですかね?確かに人たらしっているしね。個人的にはなかなか面白かった。あのサイトは謎かな。

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.7

スーパーアクションバイオレンスギャグ!家族の夏休みはドタバタ楽しく、スリルもあってドラマッテックに締めくくられるのであった。続編あるかな?