mahiroさんの映画レビュー・感想・評価

mahiro

mahiro

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波ちゃんの演技があんまり好きくなかった、、、、

そんで、最後 なんでそーなったんと笑ってしまいました((


思ったほど泣けなかったです

ひきこさん VS こっくりさん(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とりまあのお婆さんは誰なん?

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の邦画ホラーってけっこうぐろいんよね

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かくかく伽椰子が私は怖い

サバイバル・トラップ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ系割とすき
じゃんじゃん復讐しちゃってよ

ドール・メーカー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あちゃーバットエンドですね

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピエール瀧とリリーフランキーが怖すぎるしはまり役すぎる。 これが実話ベースなんて恐ろしすぎる。 ただただグロい映画でした

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結局なんで眠れなくなったのかわからんくて微妙でした。

罪の余白(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後にしか報われないのがなんとも、、、

正直苦しめた主犯の子にもっと苦しんだりして欲しかった

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄く良かった。こんな事が実話であっていいのだろうか。すごくリアルで重くて、苦しかった。

誰も救われない。



今まで住んでいたゴミ屋敷、手首の傷、あんの虚ろな目と比喩するかのように、新しい仕事が決
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人の心の美しさを感じた
純粋で綺麗な映画でした





聾者と聴者の 分かち合えないもどかしさ、
辛さ、苦しさ。

でも家族だからこそ感じることのできる気持ちの繋がり、想い。

全てがぎゅっと詰まっ
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しっかりとした内容で
見入る作品だった。

結局公安のSが誘導したのかしてないのかって所がハッキリしきってなかったのはモヤ付きポイントだけど、 飽きずに見れた。

出ている俳優さんたちがみんないい仕事
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとホラーだった
みんな酷評すぎて
ちょうB級とかかと思ったら
映像自体はじめっとした怖さがあって個人的には良かった


たしかに原作を見てからのだとちょっとという気もしたけど、それとこれとは別物
>>続きを読む

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にパニック映画でちゃんと展開のあるのを見た気がする。
飛行機墜落海沈没だけでもなかなかなのにサメもいて良かった。 小さめのサメだったから戦えそうな気もしたけどね🦈

ボディーガードのおじいさん め
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
かなり好きな感じだった
人の温かみを感じた。

邦画でまたトップレベルの作品に出会いました

違国日記(2023年製作の映画)

3.0

結構評価高いけど、あんまり好みじゃなかったかも。 もはやあんまし内容はいってこんかつたし、、ちゃんと見ればおもろいの?

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ〜面白い!!!!
前作が割と好きで
続編どうかなあという感じでしたが、強さ倍増してて面白かった。
同じ主人公であの話の続きかと思ってたけど、今作では主人公がまた変わっていて、でも続いてる部分もあっ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的な考察だと、
女の人はシンプルにいい人だったのかなと
ただ、最後どうして娘のピンを持っていたのか、 瞬間移動できるのは何故か、結局何者なのかは分からなかったなあ、、


まあ日本人と祈祷師はグル
>>続きを読む

薄氷の告発(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

報われ無さすぎ💦

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃグロめちゃ怖かと思ってたら全くだった〜〜

あのボキボキみたいな動きとか、
四つん這いで走るとことかもはやコメディ〜


ひとつ言えることはミーガン可愛すぎだよねʚ̴̶̷̆ ̫ ʚ̴̶̷̆💧
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

B級で良かった
字幕で見てたけど、
最後日本語訳で見てと言われてみたら
なんか喋ってた可愛いかった

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ありえない。
本当に最っ高に胸糞


なんの映画を見ても胸糞と思わなかったけど、過去一胸糞と感じた。

学校、地域ぐるみでの隠蔽。
幼い無力な子を 襲う悲痛な事件。


これが実話なのやばいし、本当に
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

3.0

ぬる〜っとしてたな、
前半めちゃくちゃ眠くなったし、
もう少し過激だったり重くても良かった。


小さな儚い命を守るのが大人の使命なのに、その大人が 小さな命を傷つけてるなんて、
理不尽の世の中すぎて
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に本当に重かった。
重い中にあたたかさがほんの少し混じってて、本当に最高の映画でした。


きなこの52ヘルツの叫びを受け止めてくれて、救ってくれて 良かった。
世の中にはきっと、これほど辛い思い
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

ちょっとB級すぎᵔᢦᵔ
まあ好きだからいいんやけど

アジョシ(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ねええええ、久々こんなにかっこいい映画見た。
韓国版のLEONと聞いたが、なかなか良かった。しかも、LEONとは違いハッピーエンドだったのもまたいい。

とりあえずウォンビンカッコよすぎる最高でした

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0

実話なのかぁ~胸糞やな
でももう少しがっつり来ると思ってたから、思ってたより、、っていうのが本音

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アウシュヴィッツ強制収容所のお話。

歴史とか文化がすごく苦手で無知な私ですが、 それでも響いてきて凄く重かった。

子供の無垢さ、純粋さが仇となるこの結末。
最初は、 なんらかのあれで、二人があった
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやこれえぐい
めちゃくちゃ泣いた


2人の絆を超えた愛が
繊細に描かれててすごく暖かかったし切なかったし苦しかった。


両極端なふたりがお互いに嫉妬したり、想いあったり、色んな気持ちとか葛藤を抱
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8


演技力すごいから見ててすっと入ってくる。
これ実話なのがやばいよなあ。

本当にこんな純愛あるんだって、
苦しくなった記憶がある。それほどよい