マスターヨータさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マスターヨータ

マスターヨータ

映画(349)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.5

登場人物も少なく
ビビるほどにトントンと進む話が
見ていて飽きなかった!
なにより『ジョーカー』を初めて見た時
キングオブコメディのパロディのような
話を聞いたことがあり
今回初めて鑑賞したら本当に
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

4.8

因縁対決
最初のケンカから気絶して
数年過ぎてた時点で大爆笑。
互いにたった数年で何もかも
失いすぎや!(猛爆)

なにより最後の緩急のある心境変化が
たまらなく好き

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

作中に出てくる用語が
よくわからなかったが
インアウトだけはニュアンスと雰囲気で
わかった(猛爆)

色味もカラフルで話の区切り方や進み方とか
めっちゃ独特な感じ
キューブリック映画の中でも
有名な作
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

いい映画というか
本当に素敵な映画
トムハンクスの演技がまじですごい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

スケートボードに出会ってから
いじめる兄貴にも対抗できるようになる
成長っぷり

やっぱスケボーはすごいよ

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.6

給食でここまで話を展開できるのは
本当にすごい

シーズン2にて、赤ペンのインク切れによる
日課の一時中断対策で
赤鉛筆を使うも
ブチギレすぎてへし折るところで
にやけてしまった(猛爆)

一つ一つの
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

主人公のミー坊はさかなクンをもとに
普通の感性と
ズレズレなのはもちろんのこと
それ以上に周りの取り巻く人たちも
妙にズレていたりして帳尻が
合ってしまっている世界観に
ひたすら普通を探して
気づいた
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

冒頭はなんて素晴らしい施術のある
世界なんだと思って見てたけど
作中の人間模様や、進むにつれて
ジョエルを自分に置き換えた時に
めちゃ切なくなった。


出会うべくして出会い
別れるべくして別れた後に
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

4.5

自主制作映画感半端ない!!
中途半端なB級は記憶に残らんけど
イキすぎるとめっちゃハマる
ここまで振り切らないと中毒性が
出ない気がする(笑)

とりあえずみんなにおすすめしたい!!

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.2

漫画はすっきゃねん

監督はジェームズガン好きなんかな?
雰囲気寄せようとしてる感すごい
アクションもなんかもっちゃりしてるなぁ
って感じでしたね…

森崎ウィンはかっこよかった🤤

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

初新海誠映画
正直、全く興味もなく知り合いに連れられ
前情報なしでみてみたらめちゃおもろかった

映像美がすげぇのなんのって
そしてそれに負けない内容がみていて
かなり引き込まれた。

あと2回は映画
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

とにかくフィービーが
おじいちゃん似で可愛い!

最後に流れるテーマソングまで聴いて
ゴーストバスターズって感じ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

この新幹線にだけは乗りたくないね
毒蛇おるし
ウルフの髪型がイカしすぎてる(猛爆)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン実写映画の原点ヴィランにして
最高の表情をありがとうウィレムデフォー
更生してキャップのでかい盾の上で
見切れるか見切れないかの
ところで項垂れてる姿は最高よ。
アメイジング見てないから
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

スケートうまいなぁ
こういうの見るとスケボーしたくなる

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.5

コマンチ族代表って感じ
映画館で見たかったなぁ…
なぜ配信にするんやろか…
プレデターのガジェットがたまらない
てか、マスクがボーンスタイルで
カッコ良すぎるやろ。

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

エルトンジョンとタロンエガートンが
大大大好きになった映画
あと、地元を後にするフェリーの中で見た映画
一生忘れられない映画

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

ミッドサマーの監督映画
話の流れから雰囲気までほぼ一緒
っても不気味さはこっちの方が圧勝
チャーリーの顔が怖すぎて
異様な雰囲気にマッチしすぎ(猛爆)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.2

有名人のポッター…
ハリーのイメージ強いけど
杖の次はスイスアーミーナイフになり
そして今度は両手ハンドガン
効果音がレトロゲームっぽくて好き
サマラ・ウィーヴィングがかっこかわいい!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

ちゃんとT2の続編してて
オモローでしたわ(猛爆)
前作のオマージュっぽいのも
ちょいちょいあるし
見てて飽きなかったな〜
Rev-9君、分裂は反則よ

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

しんちゃんがかっこいいのと
さきちゃんがかわいいのと
ヒロシの冒頭のセリフ
『頭は下げても、パンツは下げるんじゃない』が
たまらん(猛爆)

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.9

批評が多い様な気もしたが、
案外好きかなぁ
泥棒側に焦点当てたのは新鮮
まるでアンジャッシュコントの様なすれ違い。
あと、防衛策一つ一つが
歴代作品の中で1番生々しいし痛そう笑
何はともあれ終わりよけ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

そりゃタイタニックの米国興収超えますわ
これは映画館で見るべき映画

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

トイストーリーというか
アドベンチャーオブトイ的な感じやね
ギャビーの取り巻きこえーよ(猛爆)

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

このドラマが大好き
映画は映画でいいけど
やっぱりドラマが最高

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

前半のホラー映画感
後半のゾクゾク感
たまらなかったです(猛爆)
クリスティーナリッチ出演に
びっくりした(笑)
カメオ出演ではないよな?
とりあえず前3作を観てないと
話が全く理解できないし
上手い
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃかっこいいのなビートたけし
事故ってからのあの感じかと思ってたけど
昔からだったのか〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

簡単に解釈していいのか
わからないけど
何回も見ないと俺には理解できない
かなぁ…
グロシーンはいいね!
リアルなようでそーじゃないかんじ
たまらんね

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

間宮祥太郎がかっこよすぎてたまらない
メンヘラ好き!!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

これは綺麗に終わることはないんだろうし
綺麗に終わったらバッドエンドだな

中途半端だからいいんだろうかね
終わりがあるような話じゃないし
とりあえず最後は狂気を感じたけど
好きな狂気だね