Augustさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Augustさんの鑑賞したドラマ
August

August

映画(8)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.0

途中まで視聴。冒頭のキスシーンが衝撃すぎて終始耳元でこだま師匠よろしく「そんなやつおらんやろ〜」とツッコミつつ視聴。鈴先生、自宅にレンガ投げ込まれたりなど中々ハードな展開に戦慄w佐々木先生さ相当やばそ>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

7話と8話で涙腺崩壊した。
猿桜かっこよすぎかよ。。
あとピエール瀧ものすっごい演技上手すぎ。
ハマり役すぎて感動した。
小さい頃親と夕飯時にテレビで相撲を観て育ったわたし。このドラマを通じて深いとこ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

脚本面白いし深いし、俳優陣皆演技うますぎるし、撮影陣が職人過ぎだし何じゃこりゃあああああ最高!!!!!なドラマ。
ドラマ=韓ドラが面白い!を見事に覆された作品。日本も負けてない。
韓国でも大人気(だっ
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

1.0

話題だったので15分くらい観てみたけど...あ、これ時間の無駄かもと思って観るのやめた。元々の脚本家が交代したゴタゴタの話を知って以降The Weekendの楽曲も何となく聴けなくなってしまったㅠㅠ

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

5.0

最後は大団円で幸せな気持ちになれました。チヨルセムのシルクガウン姿がかっこよすぎて一生拗らす...

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

ナヒド素直で真っ直ぐで可愛すぎ。ペキジン大人過ぎかっこよすぎる。周りの配役もキャラが立ってて皆んな好き。映像も本当に美しい。緑のトンネルのシーンは湿気混じりな初夏の薫りを感じたほど。
序盤は2人の友愛
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

話題になってたので興味本意で一話だけ観たけど中身スッカスカすぎて絶望感しかなかった。台詞が全部不自然だし、日常でそんなことある?!の連続に終始ドン引き。
繊細な作りの韓国ドラマを普段観ているからか、監
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

ほぼ一気見。
学生時代、最初犬猿の仲の2人からどう恋人同士になるんだろうと思ったらそういうわけか。
過程のエピソードにほっこり。
ククヨンスはいつも自分で自分の心に重たい枷を嵌めていて1人でどんなに辛
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

ホン班長とへジンの出会い方からもう素敵だった。ひとりぼっちで街に来たへジンに対して街の何処に行ってもあれこれ助けて接してくれるホン班長の面倒見の良さにほっこり安心&ドキドキワクワク&ゲラゲラしながら見>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

ソンジュンギやっぱ演技上手い。
怒りと憎しみがリミッター振り切れた時のあの表情と目、思わず背筋が凍るw
クムガプラザの住人達も強者揃いで楽しい。
ハンソがヒョンヒョン言ってカサノに懐いてるのかわいい。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

単純なサクセスストーリーかと思い観始めたら予想以上に登場人物それぞれに深い背景があった。
セロイの孤独な悲しみ、イソがセロイに寄せる愛と決意、仲間の熱い団結力。
特にep7の後半シーン(私にとって世紀
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

私にとって記念すべき初韓国ドラマとなった作品。
韓国ドラマには先入観があって食わず嫌いで踏み込んでなかったんだけど、そんなの吹っ飛ばしてくれた作品。
舞台やスケールはとてつもなく大きいけれど、登場人物
>>続きを読む

0

リップスティック(1999年製作のドラマ)

5.0

自分にとって間違いなく野島伸司の作品で一番好きな作品。
特筆すべきは1話冒頭部分の三上博史モノローグで既にこれから始まる壮大なストーリーの結末を示唆しているところ。映画館で見る長編映画のような始まりか
>>続きを読む

0