mahoさんの映画レビュー・感想・評価

maho

maho

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

傷心中、1人で鑑賞。
恋はナマモノなのか。分かってたけど自分は違うのかなと期待していた部分があった。お揃いのスニーカー、作中では偶然一緒という設定だったが、私はお揃いのスニーカーを彼にプレゼントした。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

原稿燃やす気持ちわかるから、心が痛かったな

久々に2時間の映画退屈せずに見れたなぁ
はじめはジョーのこと苦手やったけど、ベス編は愛に溢れてたなー。
エイミーはちょっと自分に似てる気がする
って昔本読
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

三沢さんが最後言った、好きなところは僕と似ているところって、
もしかしてお母さんにDV受けてたんかな?三沢さん。
と思った。

なんか、距離置くところがリアルで悲しくなったなー。
けどそのあと迎えにき
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.8

30年後にタイムジャンプする話
ジャンプ1日目は、おもんない雰囲気が漂ってたけど、後半は良かった。

最後メス強すぎ
やはり母強し

けどなんか、みんな、自分から犠牲になるために残りすぎちゃう?人間っ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

友情ってええなー。
友達おらんし、友情信じてないけど。
三浦春馬がずっと髪の毛さわってる役で、こういう奴おりそーってみたこともないのに思った笑笑
ちょっとイケメンすぎるやろ春馬くん笑
おやすみって言っ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

ファブルかっこよかったなー
会長さんが銃隠し持ってて可愛いってなった笑笑
あと柳楽が嫌なやつすぎてみてて胸糞やったけど、演技がすごいってことかな。
山本美月の関西弁はちょっとなぁ。
あと、向井理はもっ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ怖い世界やなーって印象。
これは、綾野剛が適任やわ
もうその人にしか見えへんかった。

妻と娘がすごく可哀想やった
SNSにあげたやつマジでムカつく。
あげる必要ってあったん?

全体的に
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

端的に言うと、メンヘラ怒らせたら怖いぞーって話。
全体的にカビ臭い映画(いい意味で)
王道の、日光や銀に弱くてカビ臭いヴァンパイアって好き

屋敷をお掃除するシーンで急に流れた、top of the
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

起きたら見た目も脳(言語)も変わるっていう少し飛び出た設定で、違和感もあったけど、見た目じゃなくて中身を愛するって、すごいことやなーって思った。これが究極の愛やな。

イケメンと恋をして中身に惹かれて
>>続きを読む

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

2.5

こういう話子供の頃よく妄想したな。
子供って育てられへんくせに育てるっていうからなぁ。
クルーソーは勝手に大きくなったけど。

軍人が嫌なやつやったなー

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コンユ目当てに何気なく見たけど、ゾンビものなのにグロなしなので良かった。
けど怖かった。。

太ったおじさんが素敵やった。
あとは、野球部の2人の最後と、コンユの最後のシーンが切なかった。
ただあのク
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

主役の俳優イケメン、、。
小さい頃のソニックが可愛すぎた。
吹き替えでも、いい感じにマッチしてたから見やすかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4回目視聴。
夢を追う2人の話
違う彼との食事会の時にジャズがBGMじゃなくなるシーンが好きだ。
Summerの終わり頃にすれ違いが少しずつ出てくる。彼女は、彼には夢をあきらめてほしくなかった。彼氏は
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

色々拗らせすぎててハラハラした

ママが素直になれへんくて嘘の電話をしたときに外から見てて嘘ってわかってるけど話に乗るパパが可愛すぎたな。

素直にならな損やなぁって感じた

ベイブ(1995年製作の映画)

3.9

面白かった

これがだいぶ前の映画ってすごいなー
動物の映画ってどうやってとるんやろ。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

続けて二作目も鑑賞。
個人的には二作目の方がすき。
けど一作目見てからじゃないと楽しめない

なんか、人生の究極の選択って私ならどうするんだろうって考えさせられた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー映画じゃない笑
ひたすら誕生日を繰り返す話
おもしろかった。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.4

完全にキミスイの二番煎じ、、
おんなじような内容で北村匠海はなあ

でも北村匠海の演技はよかった!
ただ、発光病は無理あったなあ、
ストーリーも割と単調やったかな。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

個人的に2.3.1の順で好き!

ラブストーリーが良く出来てて好き

ただ、ちょっとヒロイン尻軽すぎてなぁ、、、イラつくとこはある

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

最高!なんでいままでちゃんと見たことなかったんやろう!

アマゾンプライムでシリーズ一気見!!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

迫力あったなあ
サメ一匹しか出てこんけどそれが巨大な壁で、リアルやった

>|