mahomemonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mahomemonさんの鑑賞したドラマ
mahomemon

mahomemon

映画(391)
ドラマ(91)
アニメ(0)

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.1

何がきっかけで観たか忘れたけど、韓国ドラマで一番好きかもしれん
チャングレかわいすぎる応援したすぎる
その他のキャラも、鬼ほど優秀なのにそれぞれ不器用だったり各々地獄を抱えてて人間味があって魅力的。キ
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

何言ってるのハンサムで! すき
愛が止まらない

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

えっちゃんともだちに欲しいです
とにかくかわいい石原さとみ

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

GoT勢にはたまらない主演二人であることはさることながら、毎回展開が読めなくて面白かった!ゲームはしていないけど、まったくもってひえええとなる最後の展開つらすぎる
EP3はいったいなんだったん虹色世界
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

みたけどあんまり覚えてないな...
みんながスープになりすぎてよくわかんなくなったからかな、、、

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

グローリーの若いバージョンみたいな
最終的になにがしたかったのがよく覚えてない

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

終始、悲しくてやるせないけど、商業的にうつくしかった。スカッと系なのだけど...

とにもかくにも、主人公が全モテで、あんなに100自分の味方になってくれるイケメンで優しくて強くて聡明な先生が現れる時
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北九州が少しわかるようになってしまったので(いろんな意味で)尾瀬の人となりもすんなり入ってきて楽しめた。ステレオタイプをこれでもかと詰め込んでいてそれをバランス取りたいんだろうが忽那汐里さんの役がなん>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開はおもしろいけど途中から時系列ごっちゃにする演出が、ちょっと雑というかわかりづらすぎると感じてしまったうえに最終的になぜ主人公が第六感があるのかもよくわかんないまま回収しない展開だし、暴力警察はや>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

シーズン1が良いやつって、総じてシーズン2は少し失速するイメージなのだが、Euphoriaは個人的に2のほうが重厚感あるというか圧倒された!
全員もちろん良いけど、やっぱキャシー。なんだあの女優さん。
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

エピソードを重ねるごとにゼンデイヤの強烈さというか、魅力に圧倒される作品。こりゃ賞とるわ

若々しいキャラたちによるセックス、ドメスティックバイオレンス、ドラッグ、ディプレッションとしんどい祭りなんだ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高校生ゾンビ新しい衣装かわいいサバイバルみんな強い
知性あるゾンビの誕生わら

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.3

いろんな人におすすめされたので見た!一話で何度か挫折をしたけど、気合を入れて集中して観たら良かった
時代を感じる衣装とセット、アニャテイラージョイのハマり役。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.1

最後まで見てはないんですけど一応ログ
面白いけどハマりはしかったかな、、パクセロイ途中から頑固すぎて腹立ってきた思い出w

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか、俳優たちも、育っているし、過激さも増しているし、面白いんだけどこの中だるみ感はなんだろうか、、、マイクがヘタレすぎるからか?マイクいるか???ウィルつらすぎる...

対象的に、相変わらずマッ
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.9

え、そこまでいっちゃう〜?なほどの国家レベルの犯罪になって最後トゥーマッチやったかな
でも気になって続きはみちゃう
ダルゴンスタントマンのわりにはつよつよすぎん

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.4

石原さとみかわいい
賢い役もあっててよい

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.3

なんだかんだ愛され続けてとわ子すごい
とにかくファッションとおうちがおしゃれ素敵

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマもみたやつはちゃんとログろうシリーズ

ストーリーや展開こそ、カイジやライアーゲーム知ってると新しくはないけどやっぱ演出やセットがめちゃおしゃれで演技もよいでしたね話題になるのわかる

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

週1ペースじゃなくネトフリみたいに一挙放送にしてほしいよなあーと思った。
あんまり間を空けるとなんだったっけてなる
最後で全部たたみました感合ったけど、シーズン3もあるのねディープが今後どうなるか期待
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.5

アンドリュースコットが出ることで深みの増すこと増すこと面白い〜〜1より圧倒的におもしろい
フリーバッグのように粋なジョークが言えるようになりたい
演出や音楽も粋なんよな〜教会クラシックなコンセプト一貫
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

惰性で流し観にどうかなと思って観てみたらくせになる
シニカルな主人公最高すぎる
最後のどんでん返し

0

殺人を無罪にする方法 シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

善意の砦感あったネイトが暴走してしまうし、まじでボビーが可哀想すぎるシーズンで、もう展開がえらいことになりすぎてる。でもみちゃう。

このシーズンで最高なのは、やはりオリバーとコナーの結婚式!でのオリ
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.2

ローレルがどうしても推せないので、まじで最終的に彼女のせいで色々とこじれていくのがかなりフラストレーション。。。フランクも相変わらず脳筋すぎって脳筋が悪化しとる。
ミケイラはほんとなんだかんだお節介し
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広げた風呂敷が、でかすぎた!ということに気づいて早いタイミングから巻き気味に展開させたというかんじ笑

ヨナスとマルタがそんな運命の元だったなんて、、と同時にタンハウスの研究による時空の歪みからうまれ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

配信始まってすぐアメリカのアマゾンアカウントで買ってみてたのに評価してなかった、、、
フィッツシモンズシッパーとしては今期もそこが良いシーズンだった。5の終わり方があれだったからね、、2回同じセリフで
>>続きを読む

0

メシア(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いち個人としてはあまりピンとはこない創造主や信仰心の話。
でも話中で自分がDevotedしていることがあるなら、対象が何であってもそれこそが信仰心だって台詞があって(テロリストの発言引用だったけどw)
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん面白いは面白い!けど、も、
きれいにまとまった感ありつつ、急いでネクストステージへみたいに持ってかれたのも否めないな。
なんでワンシーズン8話しかないのよ、もっと時間かければいいのに。
ガジ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

GoT好きがWestwold的な次にハマる率たかいとの噂でみていたウィッチャーを一気見。
確かに面白い!ぐろい!すごいCG!エルフやら魔女やらダークスペルやらいいぞいいぞ〜〜

比べちゃいけないんだけ
>>続きを読む

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先日観たミッドサマーの影響か北欧神話に影響受けてる系、ヴァイキング周りのドラマを一気観している。。
ラグナロクはその一発目だった。
ノルウェーのドラマかな?何言ってるかわかんないなーw
オッダの街風景
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

止まらない止まらない
最後、シャルロッテ、子供が自分の母親とかちょっと尋常じゃない事態

でも最後の最後はやりすぎ感あって残念だったな...完全に別ユニバースからきたマルタに感情が追いつかない✋ヨナス
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

ドイツ語で全くわからんけどめちゃくちゃ面白いなんだこれ...
音楽といい質感といいキャスティング(子供→大人)といいクセになる


ヨナスisヨナスのシーンは鳥肌なんじゃこりゃああとスルッとシーズン2
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

まじでやばいの作っちゃいましたねという感じ
一気見しました
最後までホームランダーが怖すぎわろた

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

途中まですんごい良かったのに、、、

マンソンが出てきたのはおお!となりつつ、ウェインの回、長すぎじゃない...?とか。。まあそれだけ重大な事件なのはわかるけどもモヤモヤした気持ちで終わった

そして
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

結局私はむさ苦しいバディものが好きなのかもしれない...
でもフィンチャーらしい音楽と展開の気味悪さに惹かれるのと、アメリカの実際の犯罪史に基づいてて後からの復習や予習も楽しい

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より序盤中盤面白い!
むしろ最後の方少しグダった感...
結果ハップがプレーリーにご執心なだけでさ

ホーマーがリアル...
ニーナが美しすぎ
打ち切りなの悲しすぎる、、、、

0