まほさんの映画レビュー・感想・評価

まほ

まほ

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新旧入り乱れて戦うゴーストバスターズ。
今作では真鍮の球体に閉じ込められていた邪神ガラッカ。40年間貯められていたゴーストたちを率いて軍隊をつくろうとする。

今作ではクビを言い渡され、自暴自棄になっ
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自立したい白雪姫。
主演女優さんの発言で絶賛大炎上中の本作。
ガル様ひたすら美しい。
劇中のハイホーが素晴らしい。

白雪姫は冬の寒さの厳しい日に生まれた…
アニメとは設定そのものが違う。

両親は亡
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭部分ドロシー達の後ろ姿で泣ける。
懐かしい。。

西の悪い魔女が死んだ!とマンチキン達はお祭り騒ぎ。
良い魔女グリンダが登場。
市民から、魔女とは「友達」だったの?と質問され、2人が出会う大学生時
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCU34作品目!

親友のスティーブ・ロジャースからキャプテン・アメリカの名前と盾を引き継いだサム・ウィルソン。

日々キャプテン・アメリカとして任務を遂行し、プレッシャーと戦う彼はある日、国務長官
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

9歳のライリーの頭の中で起きていることをキャラクターにし派生させた作品!

ヨロコビ、カナシミ、ビビリ、イカリ、ムカムカ。
最初はカナシミの存在価値について私自身よくわからなかった。
ヨロコビがあれば
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シンバの娘キアラが、祖父であるムファサ王の幼少期を聞く。

ムファサは渓谷で両親と離れ離れに。
出会ったタカと行動を共にし成長。

タカは王家の血筋をひく未来の王。
サビナに恋をするが、サビナは自らを
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

予餞会にて鑑賞。

小さな池で住むカルガモ家族が、渡り鳥に出会い、初の大移動を決意するという冒険を通して、家族の絆や子供たちの成長を感じる心温まるストーリー。

勇気を出すことや、困難なことに出会った
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.5

モアナ2作目

他の大陸との繋がりを探すモアナ。
マウイとの再会も良かったー!

敵だったが加勢しにきたココナッツ可愛い!!

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヌルというシンビオートの創造主が、ヴェノムを狙い地球侵略。

いろんなシンビオート出て来て、見ていて楽しかった!

ラスト!テディ博士に寄生したアゴニーというロングヘアのシンビオート登場。
ヴェノム、
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先行上映で鑑賞。
家族愛、とくに室井さんが父親となっていく姿が見ていて感動した。

虐待されていたリクに対する態度、獄中の母親から従うしかなかったアン。
家族が少しずつ打ち解けていく感じがした。

>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

動物達の愛らしさに感動。
春になり、恋の季節。人間がやって来て、奪われた自然や命。

バンビは森の王子様として生まれた。
お茶目なうさぎのとんすけや恥ずかしがりのスカンクのフラワー、雌鹿のファリーンに
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの子育てする室井さん見れるとは。

警視庁捜査一課管理官だった頃のバチバチさとは打って変わって、決して口数は多くないが子煩悩な父親に。

警察を辞めて、秋田へ移住。
畑仕事に小屋暮らし。
養護施
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大海賊ウーナンの残した黄金を巡って冒険!

出会ったおでん屋のじいちゃんはまさかのウーナンの親友。

黄金は石ころでしかない、おでんで人を笑顔にしたい。

2人とも誇りを持って別々の人生を歩んでいた。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見!
1を見ておけば良かったかなと思いつつ、しっかり話には入れた!

序盤、ビートルジュースを探し、力を取り込む美女、ドロレスから始まる。
吸い込まれた相手はゴム風船の最後のようにカピカピに。

>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

スヌーピーかわええ。
主人公はつくづく不遇なチャーリーブラウンという少年。
ペットのスヌーピーがなんともかわいらしい。

今作では、チャーリーは隣に越してきた赤毛の女の子に恋をして、良いところを見せよ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

J.Lo見たさに視聴。
ストリッパーのディスティニーはアジア系の異民族。祖母と2人暮らしでお金を工面するため働く。

J.Lo演じるラモーナは、クラブでトップを張るくらいのダンサー。ディスティニーは彼
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

実はうきうきカールじいさん。
でも愛する妻はずっと心の中。

ダグめっちゃ喋るやん。笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エレメント・シティに住む違った元素の2人。
主人公、火のエレメントを持っているエンバーは幼い頃より父の営む雑貨屋にていずれ自らが引き継ぐだろうと言われて育つのだが、エンバー自身は接客にストレスを感じ、
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

専業主婦の傍ら、特技のお菓子作りが非常に大人気のシャシ。

英語が不得意な事で娘や夫から尊敬されず、日々モヤモヤと過ごしていた。

ある日、姪の結婚式の支度にNYに呼ばれるのだが、コーヒーを買いたくて
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンなき現在。
ヒーローが不在の中、バッドマン、ワンダーウーマン、フラッシュ、ビクター、アクアマンがチームとなり、マザーボックスを狙うステッペンウルフと闘う。

スーパーマンを甦らせるのだが、
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪に支配されたカーンダックを救おうとし、
魔術師に選ばれ力を貰った息子。彼はカーンダックのヒーローとして崇められた。

しかし、父であるが故、命を狙われて死の淵に息子から力を与えられ、最強に。

ドウ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ある老夫婦の物語。

若かりし頃はよく出歩き、陽気だった夫。
歳をとり、外に出るのすら億劫に。
外に一緒に行こうと誘い出す妻を見送り、ベランダから妻を見ると、突然の雨が。

雨に降られると若かりし頃の
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

石油を求めて荒野に。
サンダードームという決闘所からTomorrow landを探す子供達だけの集落に辿り着く。

マッドな要素があまり感じられなかった…

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王騎の大将軍としての生き様。

序盤は信が飛信隊となるまでを総集編に。 
前作では趙軍との馬陽の戦いでの勝利に貢献した。しかし、奇襲され出てきたホウ煖の強さに圧倒。彼は趙軍の総大将だった。飛信隊を散り
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

シブい。2作目。
荒廃した世界で人々はガソリンを求めて、略奪を行っていた。

マックスはワンコを相方に、同じくガソリンを求めていたところ、ガソリンを精製し、保管をしていた部族に出会う。
彼らは暴走族に
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

BADBOYS再来!
今作は亡き上司、ハワードの汚職疑惑を晴らす為始動。

序盤マーカスは発作で倒れ、新境地を迎える。笑
天然に輪をかけて天然w

また自宅警備員してた、海兵のレジーが良い味出してくる
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

敏腕警官v.s.暴走バイカー

主人公マックスは、暴走族トーカッター一味に同僚、妻子まで奪われ、V8という特殊車で挑む。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

キンキンに冷えてやがるっ……!
悪魔的だーーーw

今作、人間秤という金塊の重さで勝負。

派遣王と呼ばれる、ブラック就業斡旋の黒崎と、不動産王、東郷による対決に、カイジが挑んでいく。
バックには、総
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

2作目。
地下に戻ったはカイジは賭博中。
仕事仲間のE班はカイジに賭けた。奴隷解放の為に2億を用意しなければならないことに。。
石田のおっさんの娘と共闘。
こんなにマジマジとパチンコ玉に押し込めーいう
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

南部の町で飼われていたバック。
パーティーのごはんを食べてしまい、罰としてポーチに出て一夜を過ごしていたところ、
犬のブローカーに捕まってしまい、売られていく。

売られた先はソリ引きの犬。
そこで集
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.0

質屋を起点にしたいかれてる映画。

・ドラッグきめてる強盗グループ仲間割れ
・指輪から妻の居場所特定からの監禁されてた女性たち発見
・エルビスに憧れる男のオンステージ

小人症の男性と、イライジャ演じ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズ演じる主人公ニックは、考古学者ジェニーから地図を盗み、古代エジプトのミイラがメソポタミアで発見。

そのミイラは王族である家族を皆殺しした罪人アマネット。
別々に保管されていた短剣と宝石を
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

カード捌きが美しい!

チップ盗むシーンをSNSで見て気になって見た作品。

ラストの大規模なマジックで追い詰めるのがスカッとする!

ダニエルくん悪役多い気がする。。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディラン、おまえだったのか…!
と思った。騙されたw

種明かしも含めたマジックショー楽しかった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.9

小説家とその本の表紙になったモデルとのアドベンチャー。

ブラピ演じるジャックは怪しそうやのに有能すぎてワロタ。笑
出番は序盤だけww

金持ちボンボンくんがお宝を狙って、その謎を解き明かすだろうと小
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

4.0

再鑑賞。

10年前に亡くなったキラ、夜神ライトの復活を思わせる動画ウイルスの拡散。
ミサミサはまた死神の目を契約。
ライトの死を確認し、自分自身もノートに名前を書く。切ない。

後継者を求む死神たち
>>続きを読む