まいまいさんの映画レビュー・感想・評価

まいまい

まいまい

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタの世界観を継承しつつも新しい世界で、とてもよかった!

エディくんはどことなく冴えない男ってのがとてもよく似合う。
そしてかっこいい。

にしても、コリンファレルとかジョンボイドとかジョニーデ
>>続きを読む

神のお告げ(2010年製作の映画)

3.9

短編でいいからドラマにしてほしい。
たった16分だけどとても面白い

ターンレフト ターンライト(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分まで、初恋を忘れないっていいなー、こういうのアジア映画は得意だよなーって清き心で観てたのに、最後にやられた。そりゃないぜ。

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.1

朝イチの回を観たので少し刺激があったけども、前作同様街並みがとても綺麗で美しかった。

アートと歴史がわかればもっと楽しめるんだろうなー。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーとウィル、どちらに感情移入するかで感想が大きく変わる。

彼の生きる辛さもわかるし、
彼女の未来への展望もわかるし、
どちらが正しいって答えもない。

けど死ぬことが正解ではあってほしくない。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告観た時からいいなーと思って、やっと行けた。
新海監督のは、言の葉の庭しか観たことなくて、あれは自分には合わない感じだったからどうかなと思ったけど、
イメージの上をいく、予告からは想像つかないストー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

時間の大切さを考えさせられた。
タイムトラベルの夢が叶っても、時間は無限のようだけど、真実の時間は1つ。
その中に入られる私たちは多分さかっと幸せなんだと思う

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.2

「最後は上手く行く。うまく行かなかったのならそれはまだ途中なのだ」

この言葉に勇気をもらえた。

映画にもらうこのすっきりさは久しぶりだった。
また考えをニュートラルにできた。

セッションズ(2012年製作の映画)

4.1

日本では性の問題がどうしても影になってしまいがちだけど、これは最初のとりかかりとしてとても見やすい作品。
エロチックさはなくて、どこか明るささえ感じられて、すんなり世界に入り込めた。

数年前にセック
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

あの時代に想像されてた2015年には車が空を飛んでるってことだけど、手に電話を持って歩き回るなんてことは思いつかなかったんだろうな。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.0

キャストは豪華だし、ストーリーも三谷幸喜節炸裂なんだけど、ちょーっとイマイチな感じが、、、

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

アニメと別物と考えさえすればありかなー。
ただF4そろえすぎ問題。

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

4.1

アニメ映画なのに見終わった後の無敵感はジャッキーチェンMOVIEを見た後の無敵感に近いのなんだろう。
エレベーター落下くらいならジャンプして衝撃回避できそうな感じ。推理はどこいった、、、
コナン映画の
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニーって本当夢を与えてくれる映画だなと強く感じた。冒頭の世界観の説明ですっかりその世界の住人気分。

一緒に見た友だちは2回目で、ニックがかっこいいから!との前情報だけ与えてくれたので、じゃあ実
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.7

ぷぷっと思わずふきだしちゃう感じが北野ワールド。中尾彬の舎弟っぷりがおもしろい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

脇役の人達の演技もきらりと光る作品でした!!!!

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

2.2

ジュノ目当てで鑑賞。

観終わったあとなんとも言えない気持ちになるストーリー。
ワイヤーアクションなのかCGなのかイマイチいただけない。
るろ剣みたいに溶け込んでるのではなくあからさますぎて途中から上
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後はあれ地球だった、よね?
あ、これあたしの住んでる星!って喜んだのはいいけど、全編地球で撮影されてたよ( ゚д゚)

あの女の子はルークの子ども?
次はいつ公開なのよ、、、

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

スターウォーズのすごいところは描かかれてる未来が今でも未来感を感じるところだと思う。その反対にアナログなところというか原始的なところがあってその差がおもしろい。