まいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいさんの鑑賞したドラマ
まい

まい

  • List view
  • Grid view

こもりびと(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ泣いた。

淡々と語る姿から、引きこもってる人の焦燥感などがしっかりと伝わってきてすごい胸がドキドキしてしまったし、終盤誰も彼もの気持ちがないまぜになって、どう言う感情かわからん涙が止まら
>>続きを読む

0

ミス・リーは知っている(2020年製作のドラマ)

3.5

最終回だけちょっとおもしろかったけど、どの人もあんまり好きになれないまま終わっていった感はある。でもなんか切ないというか、悲しいというか。わたしの中では韓国ドラマのダークなサイドのずっしりくる方のタイ>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

日本のドラマやったら絶対見ないヤツ。やっぱ美しい人は画がもつ。とはいえ途中ダラけてしばらく間が空いてしまったものの…見始めると完全に夢中になってしまうし、ホント嫌なヤツがいないのが素敵すぎて。とにかく>>続きを読む

0

流星ワゴン(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつから録画してあったか分からんヤツを連休に一気見。

まず井川遥はきれい過ぎるよなー。

2話目の犬を虐待するシーンが辛すぎたのと、序盤は誰にも感情移入できず、主人公の男が何にも見えてなさすぎてタイ
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気モノって感じ(何そのジャンル)のいい感じのドラマ。個人的にはとても好きだけど、職場の同僚は挫折したと言っていた。確かに好きな人は好きでそうじゃない人には刺さらなそうではある。
尾野真千子ってドラ
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.1

かなり良かった。番組表で後編を見つけて前編を見逃してたことを悔やんでたら再放送に間に合ったので見れてよかった。草彅さんて普段はあんなにフワッとしてるのに、ドラマで見せる憂いの表情みたいなのすごいなギャ>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

当事者や周りの人のいろいろなが押し寄せてくる感じがありつつ、日常を生きとる現実感もありつつ、なんか優しい空気感で、すごいいいドラマやなって思って見てました。
キャストの皆さんの人選の確かさと演技力の賜
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

序盤、こんなのずっと見てられるかな?ってぐらいストレスがすごくて、加藤清史郎とか顔も見たくなくなった時期とかあったけど、しまいには今クールでいちばんハマっているぐらい。食い入るように。なんかもう夢中で>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ個人的には省吾さんが悲しすぎたな…..

なんかドラマのナレーションの流れで本人がカメラ目線で喋ってくるのとか、不自然な演出が特に嫌じゃなくてよかったな。(何その感想)

記憶力と考察する能力が
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なにやら不穏な感じで始まったけど、どうしてよ!って思ってしまうような出来事がいっぱいあったけど、歯車がカチッと鳴ってぐるぐる回り出すようなあの子たちを見てると知らん間にニヤニヤしてしまって、気づいたら>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

【はじめに】
やや遅れて見始めたけど、ストレスがすごくて最後まで見れるかしらと不安になるほど。状況もキツいし、居合わせた他人が誰ひとり好きになれず。(設定SFやけど妙に現実味があるという嫌さ)

じわ
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

録画して見てなかったシリーズ。シリーズ化できるぐらいストックがある。

職場の先輩に「これは消さずにぜひ見てね」って言われたヤツ。淡々としてるけど、なんか心をギュッとされる。

松山でのエピソードだけ
>>続きを読む

0

光石研の東京古着日和(2019年製作のドラマ)

3.7

光石研さんが古着屋を巡ってお気に入りの服を迷って買って着て帰る!という番組やけど、なんか見ていてワクワクしてくる。
若い頃に比べて似合う服がなくなった悲しいって思って暮らしてるけど、光石研さんみたいな
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

ついに、完。たまたまつけてたテレビで初音っちの告白シーンを見てしまって、そういう展開なんかぁ....と微妙な気持ちになってたけど、最後握手からの手繋ぎシーンちょっとよかったなって少しときめいてる!演奏>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.9

そりゃ新人のくせに交換条件とか出してくるヤツ、早めに潰しとこって総理じゃない私ですら思うしな。あんな賢かったのに、終盤何にも見えなくなっている鷲ッ津。誰もおらんくなってしまったやん...ざまぁみろって>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.6

序盤はあんまりグッとこなくて、井上真央ちゃんと新井美羽ちゃんがリンクしすぎてるのばっかり気になってたけど(見た目もそっくりやし、演技も似せてるのかな)中盤に差し掛かってお話がおもしろくなってきた….。>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

これはもう最高すぎたなー。最後の最後までぱんっぱんに面白くて最高やったな。伏線の回収っていうか、散りばめられた小ネタが確実に後に生かされてたな。ぬかりなく。さすがすぎたな。演者もバカリズムも。飛び飛び>>続きを読む

0

東京の雪男(2023年製作のドラマ)

3.8

たぶんキャストだけで録画してたヤツ。

NHKの攻めてる方のドラマ(個人的なジャンル)って感じやったけど、そういう系はふわっと終わっていって、で?ってなるパターンがまあまあある気がするけど、このドラマ
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.7

NHKって感じのドラマ。

見ていて終始、なんか感情が安定せんかったな。ももさんみたいな人はたくさんいると思うし、決定的な何かがないところが逆に危うい気がして。そんな人を傷つけずにいられる自信もないけ
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.0

すごいおもしろかった!

神田伯山さんの講談もすごいいろんな感情を盛り立ててくれたし、配役が良すぎる。

悲しみもありつつ、後味がさっぱりととてもいい!

ていうか伊藤沙莉最高すぎ。
そしてまさかのじ
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.8

一挙放送を録画してちびちび。

鈴木亮平さんのげっそり具合が役作りの域を超えていて、見てるのが怖くなってくるほどでしたけども。

わたしが「俊子かわいそう…」って思ってたら横で夫が「かわいそうやな…篤
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.8

録画していたドリフのドラマ今更見た。

みんな再現度高め。特にいかりやさん(遠憲さん)はときどき本物かと思うレベル。
わりとしっかりコントのシーンとかもある。
たしかにこういうコントあったよなって気持
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.7

清原果耶さんてこんなかわいいんやな〜って思いつつ、演技力にも定評があるし、どんでん返しも痛快やったな。

一応ネタバレに気をつけて暮らしてたらつもりやったものの、自然と目にするちょっとした情報も手伝っ
>>続きを読む

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

3.6

刑務所に入りたくて罪を犯そうと目論むおばあさんの話。とはいえ思ってたより断然楽しくて、ほっこりした雰囲気。

途中、いや桐子さん一般的な人よりずっと寂しくない暮らししてるよ!気づいて!って何回も言いた
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを見てから注目するようになったのか、実は今までも聞いたことあったけどスルーしていた組織のドラマ。

前半あんまりな感じやったけど、じわじわ面白くなってきた。

ダイロクのみんながそれぞれ愛す
>>続きを読む

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

4.0

録画を誤って消してしまい、30話ぐらいからのスタートになってしまったけど、ついに完。

ずっと楽しく見られたし、布美枝さんが本当に出来た奥さんで。茂さんもマイペースというか少々困ったところはあるものの
>>続きを読む

0

風よ あらしよ(2022年製作のドラマ)

3.4

最後が衝撃すぎた。

甘粕事件も伊藤野枝さんも知らなかったので、女性活動家が頑張って新しい世の礎を築いたよ!みたいな話かとのんきに思ってたら。

世が世ならって話なんかなとも思うけど、これが日本で本当
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.8

藤さんの部屋、ずいぶん古そうやけど風通しが良くて気持ち良さそう。古くてもこんなおしゃれに暮らせたらなぁ。

名建築の方も興味深い場所ばっかりで。
いつか行ってみたいところがたくさん。

藤さんとその友
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に見たけどふたたび。

悲しいし、悔しいし、虚しいし、でもちょっと人の優しさに救われる。でもやっぱり辛いな...

涙が出るようなシーンの連続ではあるけど、
すずさんが、優しくて強くてほっこり。
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.8

録画してあったので軽い気持ちで見始めたけど、ゆるゆるとしていい雰囲気。ずっと見てられるな。黒木華さんやからこの仕上がりなんかなって思うお姉さんがいい感じで、杉野遥亮さんはめっちゃ顔がいいのになんとなく>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見始めたけど、演技派揃いで凄くよかったな。特に伊藤沙莉ちゃんが出てきたあたりから、よりおもしろくなってきた。
人の死を直接見せずに周りの人の姿でいろんな事を思わせてくるんやな…というのが、
>>続きを読む

0

旅屋おかえり(2022年製作のドラマ)

3.7

秋田編。なんかのんきに見られて凄くいい。油断してたら最後かなりググッと来て泣いてしまった。

長野編。最近岡山天音さんが大のお気に入りです。のんびり見られてとてもよい。蓼科行ってみたいな。美保純さんよ
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

録画を少しずつ。演技派揃いで見応えがすごい。
しかし阿部サダヲっていつからか、こういう役で見ることが多くなった。怖いというか不快というか、なんか嫌悪してしまう感じの人。なのになんか…目がきれいなん。
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.6

おとぎばなし過ぎて、途中ちょっと挫折しかけたけど、最後まで見れたのはやっぱ韓国ドラマの力なんかな。(日本のドラマなら確実に見てない)映像美っていうか、イ・ドンウクの美しさっていうか。鼻垂れ小僧もしまい>>続きを読む

0
>|