mai2neoさんの映画レビュー・感想・評価

mai2neo

mai2neo

映画(495)
ドラマ(34)
アニメ(0)

リプリー(1999年製作の映画)

3.3

才能があった、というかありすぎた?主人公は人生をズルくすり抜けることはできるけど、その才能のせいで素の自分を出せなくて苦しみも抱えてく。
話は昔じゃないとありえない展開多くて冷めちゃう。若きジュードロ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ聞いてたから観たから、最初のいじめシーンは耐えれて、そこからはもう逆襲スプラッターが楽しかった🔪笑
主人公とお爺ちゃんが生きて、妙子は死んでるラストがよかったなー。
邦画っぽいジメジメ感がなく
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

終始下ネタw アホすぎて笑うw
家族で見たくない映画No.1ちゃう?w
だけどアニメのクオリティはA級やし、声優陣はリアルガチ勢で、大人が本気でふざけた映画という意味では、こんなのを作れる平和な世界で
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

うん、ほんま小説読んでるみたい。
最後の推理ができる人が存在するのなら本当に名探偵。
証拠なく進んでいって、伏線回収もそんなにないので、アリバイや証拠から一緒に犯人を考えながら観るのは難しいかも。置い
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダーク版なディズニーみたいな雰囲気。
と思ってDisney+で調べて見たけどあるわけなかったw 18禁すぎるもんねw
可愛い子には旅をさせよとは言うけど、よくゴッドは行かせたな!私にはできへんなぁー尊
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんやろう、、全ての登場人物の行動と感情に納得ができて、実際こんなんだったんだろうなと思う反面、誰に感情移入もできなくて、私はずっと第三者として鑑賞してた。
そうそう、世界ってこんなもんだよなって。だ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

白黒シーンは世間の意見や客観的にみたオッペンハイマー、カラーシーンは彼からみた事実、主観的にみた彼の人生なのかなと思った。
原爆を作った人たち、落とすと決めた大統領、実際に飛行機から落とした人、関わっ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

姉妹の主人公モノって珍しいなぁ〜
子供ウケよさそうやなぁ〜
クリストフは現実派のええ男やなぁ〜
Wait, what?!て言いたくなった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

よい!!!
最後ハッピーにじわっと涙🥺
ヒトラー時代の映画はなかなかコメディにはできないし、シリアスになりがちだけど、これはほんとにいい塩梅に「洗脳」を見えないヒトラーにしてうまく進めてくれてる🥺
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

ただただ車でコンテストに行くだけの設定なのに、すごくたくさんの感情を体験できる。かなり良質な映画!
あとキャストが意外と豪華。
テンポが良くてコメディ調やからすいすい観れるけど、しっかり厚みのある内容
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ちょうどメキシコでこの季節だったから観てみたら、平和でかわいい世界観でほっこりするはずが、終わりがけに爆泣き。笑
死者の世界可愛いなぁ♡ こんな世界が待ってたらいいなぁ♡ おばあちゃんおじいちゃんがこ
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

4.2

※主観で0.5点プラスされてます🐬
これがまさか実話だなんて!!!
ハッピーすぎへんか、世界は優しいな!!!
イルカ大好きな私にとっては、イルカが泳いでる姿をこんなにたくさん観れたし、少年がノーフィン
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ディズニーってみんないいキャラ、誰も死なない、なんか平和で安心して観れる😌✨
推しのThe rock様の声とのことでずっと観たかったので満足です♡

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

え、びっっっくり良かった🥹🔥🔥
アニメやしなぁ〜、音楽系やしなぁ〜、とか思ってたけど、こんなに上映中にずっと感動涙してる映画初めてやったかも🥲✨
熱い、熱すぎて青い!!!!!!!!
アニメやけどアニメ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

これ英語めちゃくちゃ難しかった...!!!
男同士のバディー映画好きにとってはかなり好みの映画。
天才的な数学脳の方にはあまりフォーカスされず、心理カウンセリングを通じて変化する心を描いてた感じ。カウ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

長いなぁと思って敬遠してたけど、観てみたらテンポ良くてどんどん展開進むし気づいたらラストシーンで感動してた🥺
どんなに有名な人でも、苦しいことも悲しいことも人並みにたくさん起こるし、色々受け止めて乗り
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

内容しかり、映像やカットしかり、飽きないようにすごいテンポよく構成されてて誰でも楽しめるちょうどいいやつ!!!
アクションも現実にありえなさすぎるジョンウィック系ではなく笑、手に汗握るちょうどいいアク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

あかん、眠たすぎた笑
いつもにも増してストーリー性がなくて、現実離れしすぎてる絶対死なないジョンウィックがおもろい。笑
大阪を舞台にしてくれたのは嬉しいし、ビジュアルはよかった!
やっぱり全体的にうっ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.4

ボロッボロのカスッカスの男が、本来持ってた善良さを取り戻してく物語。
生きてきた環境も大事やけど、遺伝とかではないその人本来の性質も大事なのかなと思った。
いいことなかったであろう彼の人生に、本質を見
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フリーダイビング×イルカ×ヨーロッパっていう私得でしかない映画。
映画自体はギリシャやイタリアの景色、肉体美、静かな描写の美しさが好き。

海は人間に生きる意味も与えるけど、人間の命も簡単に奪う。父、
>>続きを読む

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なにかに夢中になることって素敵だなぁってドキュメンタリーだからこそ伝わる。
最初から少しネタバレ見てしまってたからか、逆にそこまで悲観的にならずに観れた。
アレッシアのお父さんが言ってた、「自分の命を
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.3

3.4ぐらいの雰囲気から、🦈🦵きた瞬間1.2まで評価下がった爆笑
えぐB級映画wコメディではなく呆れ笑いな感じw

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

テンポ良くて集中力きれずに見れる!
どんどん展開進んでいくから楽しい!
2時間すぐやった✨

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

最後テキトーかよ!笑笑
前半の流れで期待して観て、後半に入ってあれ?既視感?(ファイトクラブとか真実の行方とか)からの最後もう1個展開あるのはいいけど適当すぎて謎が残ったよ😂
短い映画やねんから、種明
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

見始めたらすごい引き込まれて観てしまった。音声だけの情報でここまで脳内で情景が描けちゃうのすごい。ラスト誰に電話したのかな〜って考えちゃう。
事務所内の映像しかないとは思えない、ローコストハイパフォー
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

題材は好き、期待した、けど謎解き部分がいまいち感動しなかったというか、よくできている話なのかもしれないけど、インパクトなかった笑笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

もっかい観ました🫶🏻
やはりアニメという言葉では違和感あるぐらいにリアルな映像がたまらん。
1回目は「わぁまた彼らに会えた😭💕」の感動が強かったけど、2回目はいろんな人の感情に入り込めて、1回目とは違
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き!ジブリの悪者は悪くなくて、女の子が強くて、この世界観と人間の描き方ほんまに好き〜
最後は人間に戻ってアドリアーノでジーナと幸せに暮らしたんだと信じてる♡
ちょっと洒落てて、イタリアな感じ
>>続きを読む

ジョージア・オキーフ 愛と創作の日々(2009年製作の映画)

4.0

この映画すっごい好きやったの思い出した。
何回も観たけどもう一回観たいなぁ。
当時のアートが盛んなアメリカに想いを馳せながら、オキーフの人生を彼女の視点で体験できる。なんか好きやねんなぁ。
よし、彼女
>>続きを読む

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.4

目新しさってドキドキするよね。常に刺激があれば楽しいよね。でも57年連れ添った夫婦の言葉のように、幸せな家庭の秘訣は「お互いに諦めないこと」なのかもしれない。ベサニーが言ったように「退屈」だけど「一番>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.6

めちゃいい物語〜☺️✨
RedもBlueも可愛くて、争いをやめるための教訓も入ってて、子供も大人も楽しめると思う!今のご時世だから、特に映画のメッセージが響いた。
音楽とか世界観だけでワクワクする感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

映画館で見てよかった〜🙌🏻
前作観た人なら最初からノリノリになれて、ストーリーもキャラも前と同じぐらい熱くて、飛行シーン臨場感すごくて、ラスト感動😭✨
前作より悪い人少なめな気がする〜
終わって1人心
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.1

なげぇ。たぶん本で読んだらかなり深くて良くって、それを映画にしたら絶妙に長くて、要点伝えきれなかったのかなぁー。
キャストが複数人を演じてるのはオリジナリティあって◎
愛、欲、人間の関わり、輪廻転生、
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

ワンカットが長くて、リアル感のある作品。
離婚を通してそれまでの結婚生活を描く、なんか皮肉で心が痛くて寂しくて、でも温かさのあるストーリー。
このタイミングで見たくなかったような、見てよかったような。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

B級やろなと思ったら、予想外にしっかり設定作り込まれてて良きでした👏🏻
謎の老婆ホラーシーンは...笑
シャマラン監督の作品って非現実な世界観をしっかり現実に落とし込んでくれるから好き🫶🏻
そしていつ
>>続きを読む