maimaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maimai

maimai

映画(248)
ドラマ(7)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

宇崎竜童の存在感ありすぎました。
山田くんすごく演技力あるんだけど、イケメンすぎて逆に損してる感じ!もったいない!

全体的に、
大袈裟に大阪弁強めな感じなのは気になりましたが、東京の俳優のみなさんの
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

文句なしにおもしろかったです。
1をみてこの2を見ましたけど、
完膚なきまでに勧善懲悪。

敵になるやつはなんとなくは想像できたが、
マコーミックさん強すぎて
相手になりませんね笑

関わる人を幸せに
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

無敵の主人公が繰り広げる、
清々しいほどの勧善懲悪モノ。

イコライズ=世の中の秩序を整える、平等にする、
という感じでしょうか。
とても見応えのある内容でした。
冷静沈着、スマートな殺人劇。
感傷的
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

終始こちらも息が詰まる感じ。

ジェイクの迫真の演技。
緊張感がピリピリ漂います。
場所は警察の電話室なのに
まるで観ている方も事件に巻き込まれたような一体感。

呼吸。
これが映画全体のキーワードか
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画でした。
サンドラブロック劇場。
素晴らしい演技だったと思います。
出所したてで、ノーメーク風の
みすぼらい見た目を前面に出しますが、
美しいことに変わりなし。
役柄の芯の強さと、
変わ
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

2.9

うーん、実話なので難しい部分もあるのでしょうが、映画というエンタメ目線で言うと、時間ドブだったかな、と言う感想。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.3

あっという間でした。
半ばあたりより想像はできたが、
途中、あれ?と思わすところもあり、
結構楽しめました。
名演技ですね。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

とてもいい映画でした。

いつの時代も国のメンツに
国民が翻弄される、、、
個はお互い理解し合えていても
組織や国になるとそうは行かない、、、
南北で食事をする際、
胡麻の葉をとりやすくするために
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

よくある復讐劇ですが、
なんと言っても映像の質感がよい。
韓国ノワール、生々しく臨場感が常にそこにある。
韓国の性犯罪へのアンチかな。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

デルトロやっぱ渋い、、、
セクシーおじたちの共演です。
警察もなんだかんだでドロドロ、、、

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

静かな映画だったが、最後まで飽きることなく鑑賞できた。
俳優の演技が素晴らしい。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

最後。。。

未来と過去と考えるか
一枚の俯瞰図として考えるか

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.0

ジェイソンモモア観たさに視聴。
みなさん酷評ですが笑
私は独特の世界観があり、メッセージ性があったのではないかと。


ヒロインがストーリーを追うごとに強くなるのもよかったかと。
過去の人生が手足を切
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.3

後半30分は見応えがあります。
派手さはありませんが、
いい映画だと思います。
本格的な殺し屋が仕事を果たせないの?などツッコミどころはたくさんありますけどね笑


愛と怒りは隣同士にいる。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

とてもよかった。
久しぶりにベンアフレック。
歳は行きましたがとても渋いですね。

2時間程よい構成で、
ドキドキもあり、伏線回収も素敵でした。
ココロの温まる映画。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.4

面白かったです。
犯人の歪んだサイコパス具合を
俳優が上手く演じていた。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

面白い。
中だるみ一切なく、常にハラハラして楽しかった。カメラワークもよき。

シックスの存在感が
主人公という意味ではイマイチなんだけど、そこはグレイマンということで笑

アナ・デ・アルマスのキュー
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

とにかく、マッツ・ミケルセンがカッコ良すぎ。
コミカルすぎるグロもありつつ、
シリアスな部分や、
人情味ゴリゴリな部分もありつつ。

全体的に楽しめました。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.2

無理はあるけど面白い設定。
シャーリーズ・セロンがただ美しい。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

何気なしに見たけど、
普通に楽しめる映画。

この世はデジタルに支配されているけれど、それでも、
人間の直感とか、人を信じることの大切さとか、かな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館、21日初日に観てきました。
みなさん結構高評価ですね。。

かなり期待して臨んだのですが、
うーーん、
3時間かけた割には、
いわゆる
・肉弾戦
・カーアクション
・電車の上ガチャガチャ
想定
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ジブリを好んでみることはありませんが、
今回は他の作品とは少し違うこのタイトルに惹かれました。

何も前知識を入れず観て欲しいという
宮﨑駿の希望に従い、劇場にて。

一言で言って素晴らしかった。
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかった。

子どもと親の関係性について考えさせる部分もあり、単なる怖がらせるだけのホラーとはまた違った感触でした。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.3

アンジーの無駄遣いかなと感じた。
ただ、自然の風景や山火事の映像シーンは
荘厳で素敵でした。

伏線回収したのは、馬🐴のみ⁈
いろんなベクトルからの出来事が、
山火事場面で一気に集結するのですが、
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

配役が激シブでした。
ゲーリーオールドマンの凄みも素晴らしい。
カーチェイスがなかなかの見もの!
見て損はない映画です。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

個人的にはモーガンフリーマンの無駄遣い感がありましたが、彼によってこの話が少し厚みや信憑性が生まれる感じもしました。

監督が誰かも見ずに試聴しましたが、
リュックベッソンだったのですね。

SF要素
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

まぁキャストが豪華なのでオチも読めてしまいますが、
美しいアンジーが観れらるだけでよかった私は満足。
とにかくベネチアの街並みが美しく、ホテルの佇まいや、舞踏会も圧巻。
重くないので、ちょこっと時間が
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.2

前半少し冗長にして滑るように眺めていたが、さすがに中盤からは観入った。
石ころ並みの人の命の価値。
戦争とはそんなものだと分かりながらも、
国のプライドと前線に出たことのない偉いさんの思想のために、前
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

内容はクローン人間という少しぶっ飛び感もあり、厳しい批評もありますが、劇中のソボクの感情の機微と言う点では、ただただ切なくいい映画かなと思います。
最後の海の場面、
小鳥がお墓に見立てた石の山から羽ば
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

前半ドキュメンタリータッチ部分が長く、観るのをやめようか…とさえ思ったが、観ていくうちにひきこまれ…。
2009年にこんなCG?も素晴らしいし、
内容も出世欲の強かった主人公が、エビとの友情がめばえて
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チョン•ドヨンが好演。殺し屋と母親であることの感情の揺らぎと娘との関係性を構築していく様が見もの。
初めの橋の上での殺人シーンはほぼコメディだったので、どうなることかと思ったが、配役も大物が多く、まぁ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映像は美しかったが、
驚くほどしょうもない。
時間ドブでした…

カーター(2022年製作の映画)

3.3

カメラワークがいいか悪いかで分かれるところでは。
終始ハラハラドキドキではあるのだが、
ドローン撮影?か、ずっとグルグルしているため、少し酔いました。

物語は家族愛とか、愛国心とかそんな感じなんです
>>続きを読む